Вторник, 19.03.2024, 09:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » Украина за неделю
Украина за неделю
15:59

Analitika.at.ua. Евгений Магда, политолог, специально для «Фразы»

На минувшей недели во внутреннюю политику Украины активно вмешалась внешняя – все пристально наблюдали за развязкой президентской гонки в США. Впрочем, и внутри страны слуги народа энергично имитировали заботу о согражданах. Порой – в прямом эфире

 

Ожидаемый сюрприз недели – избрание президентом США Барака Обамы. 44-м президентом США стал афроамериканец, сумевший сначала в ходе праймериз внутри Демократической партии обыграть Хиллари Клинтон, супругу 42-го президента, а в масштабах страны нанесший поражение Джону Маккейну – ветерану Вьетнамской войны и харизматичному республиканцу. Сломано множество американских политических традиций, и уже с 20 января 2009 года, после инаугурации Обамы, Америка начнет новую жизнь. Без преувеличения – под пристальными взглядами остального мира, для которых события в США зачастую становятся камертоном. Бараку Обаме предстоит расплатиться по многим выданным во время кампании векселям, и сделать это в разгар экономического кризиса будет непросто.

 

Шоу недели – политический «огонек» на «Интере». Одному из ведущих телеканалов удалось накануне Дня всех святых собрать в прямом эфире практически всех политических лидеров страны. Получилось зрелищно даже без традиционных для Хэллоуина масок: президент Ющенко оказался способным внятно формулировать пути выхода из кризиса, премьер Тимошенко отбивалась от нападок противников и формальных союзников, Виктор Янукович старался быть ироничным, и у него иногда получалось. Большинство политиков остались довольными собой и произведенным впечатлением. Удручает другое: миллионы телезрителей во время многочасовой ярмарки тщеславия, так и не поняли, когда закончится кризис и что делать маленькому украинцу в это непростое время.

 

Шестеро смелых – заявление лидеров входящих в «НУНС» 6 политических сил. Лидеры двух третей блока «Наша Украина – Народная самооборона» (не беда, что большинство партий эксперты относят к «диванным») громко возмутились президентским самоуправством. Дескать, мы не делегировали Виктору Андреевичу право за нас расписываться относительно нежелания воссоздать коалицию. Даже наоборот – очень хотим ее воссоздать, но пока не получается. Очевидно, что заявление скорее адресовано не Ющенко, а Тимошенко – вчерашние соратники Президента в очередной раз громко крикнули: «Юля, мы хотим с тобой дружить!»

 

Коррупционер недели – Геннадий Москаль. Служба безопасности Украины передала в Генеральную прокуратуру материалы для возбуждения уголовного дела против народного депутата, члена «Народной самообороны» Геннадия Москаля. Бывшего милицейского генерала обвиняют в незаконном предоставлении статуса участника боевых действий «нужным людям». Одно можно прогнозировать точно: Геннадий Геннадиевич, которого называют человеком, реально решающим вопросы в МВД, отмалчиваться не станет. Куда интереснее, какую позицию займет Юрий Луценко, которого Москаль неизменно защищал?

 

Возвращение недели – восстановление Виктора Медведчука в Высшем совете юстиции. Верховный суд отменил решения, запрещавшие Виктору Медведчуку исполнять обязанности члена Высшего совета юстиции. Бывший лидер эсдеков и самый демонизированный политик современной Украины получил право официально быть причастным к судебной власти. На Банковой по этому поводу – серьезная паника: возвращение Виктора Владимировича в ВСЮ там считают серьезной угрозой благополучию Виктора Андреевича, что при нынешнем президентском рейтинге неудивительно.

 

Приманка недели – кредит МВФ. В ночь на 6 ноября Международный валютный фонд принял решение о выделении 16,4 миллиарда долларов стабилизационного кредита Украине. Для гарантирования положительного результата за океан даже слетал спикер парламента Арсений Яценюк. Осталась самая малость: четко и внятно пояснить населению Украины, куда пойдут эти огромные средства, на каких условиях они получены и как быстро их требуется вернуть. Найдутся ли желающие это сделать? Очень сомневаюсь.

 

Революция недели – акции протеста КПУ. Петр Симоненко пообещал отметить 91-ю годовщину Октябрьской революции массовыми акциями протеста против политики Виктора Ющенко. Вывести сколько-нибудь значимую демонстрацию коммунистам вряд ли удастся – силенки у партии не те. Но не стоит забывать, что личный рейтинг Петра Николаевича соизмерим с рейтингом Ющенко. И Симоненко этот факт будет вдохновлять на новые свершения – масштабные, но до революционных потрясений не дотягивающие.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 617
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru