Пятница, 19.04.2024, 02:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 8 » Цены войны и мира
Цены войны и мира
00:16

Analitika.at.ua. Две американские организации, занимающиеся вопросами торговых связей США с Арменией и Турцией, выступили с заявлением, всемерно приветствуя армяно-турецкий диалог и призывая к открытию границы. Руководство Американской торговой палаты в Армении и Американского бизнес-форума в Турции в совместном заявлении выразили решительную поддержку усилиям лидеров обеих стран "по нормализации отношений, что, по их мнению, будет способствовать установлению мира, укреплению безопасности и стабильности, экономическому развитию и налаживанию сотрудничества в регионе в целом".

 

Дифирамбы "беспрецедентным усилиям" президентов обеих стран раздаются чуть ли не каждый день и со всех сторон. С севера и юга, из Европы и США продолжают петь осанну мужественному поступку Гюля, смело решившемуся на приезд в Ереван, и на все лады превозносят инициативу Турции по созданию "Платформы безопасности и стабильности". Анкара за последние месяцы превратилась в самое миролюбивое, самое толерантное и самое конструктивное государство региона, в "голубя мира" с оливковой ветвью в клюве, несущего добро, мир и процветание всем странам, в том числе – Армении, которой Турция, похоже, готова простить "обиды" и милостиво пригласить в "платформу".

 

Между тем НИКТО до сих пор не видел ни концепции, ни принципов, ни хотя бы рабочих разработок, на основе которых Турция намерена строить свою "платформу", - по той простой причине, что ничего, кроме довольно тривиального названия, миру пока что не представлено. Зато миру представлено главное препятствие, мешающее реализации несуществующей платформы: неуступчивость Армении в вопросе Карабаха. Отсюда, естественно, вытекает главное условие ее претворения в жизнь: урегулирование конфликта исключительно на основе интересов Азербайджана. Иначе Баку капризно топнет ножкой и скажет платформе "фи!", и тут уже миролюбивая Анкара, конечно же, горестно всплеснет руками и поделать ничего не сможет. А вот Ереван надо уговорить – и с этой целью Гюль, скрепя сердце и мужественно терпя оскорбления и ругань в свой адрес от братского азербайджанского народа, отправляется в Армению.

 

Если вспомнить, какие ожидания витали в воздухе относительно главного предмета разговора накануне "исторического визита", то окажется, что в реальности все оказалось намного проще и примитивнее: во-первых, Турции нужен был сам факт поездки, во-вторых, речь шла не об открытии границы, не о признании Геноцида, не о региональной безопасности и не о налаживании экономических и любых других контактов. Нет, речь шла все о том же: об удовлетворении непомерных территориальных аппетитов Баку и его претензий на армянские земли. Следовательно, главная задача Гюля заключалась в том, чтобы попробовать убедить президента Армении согласиться на урегулирование конфликта на условиях Азербайджана. То есть в качестве первого шага вывести карабахские войска из освобожденных территорий и дать добро на возвращение беженцев. После чего, кстати, Баку вполне может согласиться на проведение некоего виртуального референдума по определению статуса Нагорного Карабаха лет этак через 10-15. Вот, собственно, и вся "платформа"!

 

Дабы создать впечатление собственной объективности и заинтересованности в нормализации отношений с Арменией, Турция для приличия пару недель после визита промуссировала тему открытия железнодорожного сообщения Карс-Гюмри (а руководство Российской железной дороги в лице ЮКЖД немедленно объявило о намерении отремонтировать ее армянский отрезок), запустила утку о собственном отказе от участия в проекте Баку – Тбилиси – Карс. Этот мыльный пузырь лопнул очень быстро – сегодня об этом никто уже не говорит.

 

Зато Турция оказалась в мировых лидерах по миролюбию, заслужила похвалу Европы и Америки, быстренько наладила тесные отношения с Россией, добилась вожделенной цели – стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН. А заодно и полностью загладила "вину" в глазах младших братьев, ибо о скорейшем урегулировании Карабахского конфликта на условиях, устраивающих Азербайджан, не говорит сегодня разве что ленивый. И о выводе войск с освобожденных армянских территорий, и возвращении азербайджанских беженцев говорят как о само собой разумеющихся уже достигнутых договоренностях.

 

Вернемся, однако, к пресловутой "платформе". Действительно, международному сообществу о турецкой инициативе известно всего лишь два, если можно так выразиться, составных элемента. А именно: намерение решить Карабахский конфликт в ущерб интересам армянского народа и еще тот факт, что участниками платформы могут быть три признанных государства Южного Кавказа плюс Россия и Турция (разговоры об участии Европы и США в данном случае несущественны). Вот, собственно, и все – и на основании этих двух крайне субъективных, крайне опасных и крайне несостоятельных принципов Турция – не без помощи Армении - провозглашается региональным лидером и автором громкой "мирной инициативы".

 

Между тем именно армянской стороне следует ясно, четко и недвусмысленно заявить следующее. Во-первых, урегулирование Карабахского вопроса на условиях Азербайджана неизбежно чревато не миром, а новой войной, поскольку отнюдь не решает конфликт, а всего лишь удовлетворяет территориальные аппетиты Азербайджана и Турции на ДАННОМ ЭТАПЕ и возбуждает их НА БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ. Во-вторых, на Южном Кавказе кроме трех признанных существуют и вполне состоявшиеся непризнанные республики, к тому же здесь проживают не только азербайджанцы, армяне и грузины (плюс турки и русские), а множество "малых" автохтонных народов, чья история и культура именно на этой территории во многих случаях идет куда дальше в глубину веков, нежели титульных народов данной страны. О каком мире и стабильности, о каком развитии и безопасности может идти речь без учета интересов и участия этих государств и этих народов? Это выглядит тем более странно на фоне того, что Россия, внешне активно лоббирующая инициативу Турции, признала независимость Южной Осетии и Абхазии, однако даже не заикается об их вовлечении в "платформу". Быть может, не пришло еще время? А для чего тогда время пришло – для очередного передела региона за счет армянских интересов?

 

Наконец, третье. При всей прагматичности и практичности современной политики нельзя бесповоротно сбрасывать со счетов ее исторические и нравственные аспекты. Тем более что они могут иметь решающее значение для будущего не только региона, но и мира в целом. Речь – о совершенном Турцией 93 года назад Геноциде, через который невозможно переступить и который невозможно игнорировать в своем стремлении к лучшему будущему. И прежде чем строить из себя "голубя мира", Анкаре не мешало бы признать совершенное злодеяние и первой же строкой Платформы громко заявить, что геноцид должен быть признан всеми участниками соглашения неприемлемым, недопустимым и безусловно осуждаемым инструментом разрешения любых конфликтов. Только при этом условии Армения и армянский народ во всем мире могут позволить себе начать верить и доверять Турции и попробовать вместе строить общее региональное будущее.

 

Но это возможно только при одном условии: если Турция действительно стремится к миру и процветанию для всех без исключения народов региона. Пока что в этом приходится очень серьезно сомневаться, ибо сегодняшняя ситуация доказывает одно: именно и только интересами Армении региональные державы собираются расплачиваться как за мир, так за войну.

 

Марина ГРИГОРЯН

ГА

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 697
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru