Четверг, 25.04.2024, 16:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 8 » Татар не устраивает нынешний статус автономии республики Крым
Татар не устраивает нынешний статус автономии республики Крым
00:17

Analitika.at.ua. Первый вице-спикер Крымского парламента, лидер Российской общины Крыма Сергей Цеков заявляет, что прибывшие на полуостров репатрианты из числа крымских татар сегодня пользуются всеми гражданскими правами.

 

Как сообщили в пресс-службе Российской общины Крыма, об этом Цеков заявил Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнуту Воллебеку, который находится с визитом в Крыму.

 

"В ходе обсуждения вопроса о принятии Закона Украины "О возобновлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", Цеков отметил, что не понимает, о каких правах идёт речь. По его словам, прибывшие в Крым репатрианты из числа крымских татар сегодня пользуются всеми гражданскими правами, широко представлены в органах власти Автономии", - говорится в сообщении Российской общины Крыма.

 

Поэтому, считает первый вице-спикер крымского парламента, должна идти речь не о принятии закона "О возобновлении прав граждан, депортированных по национальному признаку", а о внесении поправок в уже принятый закон о реабилитации жертв политических репрессий. В Российской общине Крыма отметили, что "с помощью этих поправок необходимо, в частности, уточнить именно понятие "депортированный".

 

По мнению Цекова, в основу межнациональных отношений в Крыму в частности и в целом в Украине должен быть положен "принцип гражданского равенства, а не принцип национального эгоизма".

 

Кроме того, руководитель Российской общины Крыма обратил внимание Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств "на непростую ситуацию, которая сложилась в Украине и в Крыму в сфере использования российского и других национальных языков, которые вытесняются из официальной сферы общественной жизни".

 

Недавно руководители крымскотатарского Меджлиса в ходе встречи с комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств заявили, что без принятия специальных законодательных актов, направленных на урегулирование процесса возвращения, обустройства и возобновления прав крымских татар, невозможно надеяться на формирование в крымском обществе оптимальных механизмов бесконфликтного сосуществования разных этнических и религиозных содружеств.

 

По мнению первого заместителя председателя Меджлиса Рефата Чубарова, отсутствие таких законов всё больше воспринимается крымскими татарами "как осознанное нежелание украинского политикума возобновить справедливость относительно них".

 

Также Чубаров заявлял, что крымских татар не устраивает нынешний статус автономии республики.

Категория: Новости | Просмотров: 682
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru