Пятница, 26.04.2024, 16:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 8 » Снежные вершины Арагаца
Снежные вершины Арагаца
00:23

Analitika.at.ua. Осень еще дарила Еревану теплые дни, а на Арагаце уже наступила зима. Впрочем, снег здесь не редкость  и летом. Горы живут по своим законам, не согласующимся с официальным календарем. Даже в ясный июльский день погода здесь может измениться в считанные мгновенья. Откуда ни возьмись налетит гроза. Только вместо дождя ледяная крошка стеной посыплется с неба. А непрерывные раскаты грома и огромные молнии в снежной мгле заставят содрогнуться даже человека с крепкими нервами. С Арагацем не шутят.

 

Но сегодня здесь все спокойно. Озеро объято холодом и печалью. Горы дремлют. Только ветер гудит. Цепляясь за склоны, плывут рваные тучи. И вновь, как всегда, когда попадаешь сюда, возникает какое-то странное ощущение. Его невозможно объяснить, передать. Арагац - это зона, отделенная особой аурой от внешнего мира. Иллюзорное, суетное не проникает сюда. Ты здесь один с этой величественной и грозной природой. И кажется, всего лишь мгновенье - и откроется некая великая тайна, объясняющая предназначение человека и суть мироздания. И, наверное, не случайно именно здесь была создана высокогорная станция "Арагац", где ведутся исследования, связанные с космическими процессами.

 

В 1939г. известный советский физик А.И.Алиханов начал работы по изучению космического излучения. Уже первые результаты исследований электронов высоких энергий показали, что дальнейшие работы должны проводиться на большой высоте. А в 1942г. АН СССР приняла решение об организации экспедиции на Арагац. В тяжелейших военных условиях в Армению было доставлено оборудование из блокадного Ленинграда. Встал вопрос о том, как поднять аппаратуру на Арагац. Дорог не было, об автомобилях не приходилось даже мечтать, лошади были на фронте. По бездорожью аппаратуру везли на ослах. 28 км пути от Бюракана до Арагаца наиболее уязвимые приборы ученые несли на себе. На высоте 3250 м над уровнем моря у арагацкого озера был разбит палаточный лагерь. Так начинались первые исследования космических лучей на Арагаце.

 

Из бескрайних далей Вселенной несутся к Земле таинственные посланники, невидимые частицы, источниками которых становятся звезды, пульсары и другие объекты нашей Галактики и вне нее. Изучение этих частиц имеет огромное значение для фундаментальной науки. Это возможность получить бесценную информацию об образовании космических объектов и процессах, протекающих во Вселенной. Это реальный путь найти, наконец, ответы на многие волнующие науку вопросы.

 

Войдя в атмосферу Земли, эти частицы преобразуются, рождают другие высокоэнергетические частицы, изучая которые и суммируя их энергию, ученые восстанавливают первичные характеристики посланников космоса.

 

Во время второй экспедиции на Арагац в 1943г. А.Алиханяном, Т.Асатиани и Н.Шостакович были открыты "космические ливни" нового типа, в которых наряду с проникающими частицами были обнаружены и фотоны. Впервые были получены данные о неэлектромагнитных процессах, протекающих при прохождении космического излучения через атмосферу Земли. Был предложен новый метод исследований.

 

Чтобы эффективно работать с космическими частицами, нужно строить огромные установки в условиях высокогорья - там, где атмосферные воздействия менее ощутимы. Строительство высокогорной станции "Арагац" было завершено в 1950г. Она стала единственной в СССР лабораторией этого направления, работающей в постоянном режиме, что создавало исключительные условия для исследований.

 

И сегодня таких установок в мире всего лишь несколько. А установка Гамма, работающая на станции "Арагац" ЕрФИ, является самой крупной из них. В общей сложности здесь действуют 300 детекторов излучения. Такими уникальными возможностями не располагает ни одна лаборатория в мире.

 

Когда-то на станции "Арагац" кипела научная жизнь, работало много людей, велось капитальное строительство, наращивались технические возможности. Плодотворным было научное сотрудничество с Физическим институтом им.Лебедева АН СССР. Совместно здесь начали строить новую установку, было много научных планов, но настал 1991 год...

 

Сегодня основная работа лаборатории по исследованию первичного космического излучения на плечах двух человек - прекрасных специалистов, кандидатов физико-математических наук Ромена МАРТИРОСОВА и Александра ГАРЯКА. Вся их профессиональная жизнь связана со станцией "Арагац", обоим за 60, хотя они полны сил, энергии, научного энтузиазма, а эти качества здесь абсолютно незаменимы, потому что ничем, кроме преданности науке и увлеченности, нельзя объяснить, почему эти люди стали добровольными пленниками прекрасного и сурового Арагаца. Обычно на станции по месяцу дежурят несколько человек - двое ученых, два техника плюс две женщины, выполняющие обязанности повара и уборщицы. Раньше здесь жила и собака - удивительно умное и отважное существо, но волки загрызли.

 

На Арагаце зима затяжная. Высота снежного покрова здесь достигает 10 м. Белое безмолвие, которое длится до конца мая, нарушают лишь метели и вьюги. Но станция работает круглый год. Смену доставляют сюда на стареньком вездеходе, который может выйти из строя в любое мгновенье. Врача уже много лет на станции нет. Да какой же врач поедет сюда? Это одни лишь ученые готовы работать в этих условиях за мизерную зарплату. А ведь случалось здесь разное, и тогда люди, забытые в горных снегах, оказывались в условиях форс-мажора.

 

- Значит, у вас тоже это странное ощущение? Помните "Сталкер" Тарковского? Тут то же самое, только не кино, а реальность. Я много бывал в горах - на Большом Кавказе, Памире... Там этого нет. Арагац - это зона, особое место. Интересно, что недавно здесь были документалисты из Германии, сняли фильм о станции "Арагац", они тоже уловили эту особую ауру, - говорит Р.Мартиросов.

 

Мы долго спускаемся по крутой лестнице вниз. Идем через огромные, слабо освещенные залы. Звук падающих сверху капель воды... Наконец мы доходим до места. Это гордость лаборатории - 150 детекторов для регистрации мионных частиц. Чтобы "схватить" этих посланников космоса, детекторы должны быть расположены глубоко под землей. Здесь же центр обработки получаемой информации - две небольшие, ярко освещенные комнаты, множество проводов, пара давно устаревших компьютеров.

 

На приобретение новой оргтехники средств, естественно, нет. Наезжающие сюда время от времени ученые из других стран приходят в недоумение. Им - баловням судьбы - не понять, как можно работать в этих условиях, да еще получать научные результаты. Еще хорошо, что они не знают, как оплачивается труд ученого в нашей стране.

 

-Зарплата такая, что о ней и говорить неприлично, - продолжает Р.Мартиросов. - Но мы не жалуемся. Выживаем за счет грантов зарубежных организаций. Уже много лет нам оказывает финансовую поддержку и армянская диаспора Франции. Но средства все равно ограниченны, молодые к нам не идут. Ни аспирантов, ни магистрантов. Конечно, и я, и Александр Петрович Гаряка еще будем работать несколько лет. А что дальше? Наша область фактически умирает. Жаль! Ведь у нас действительно уникальные возможности для исследований. Ни одна лаборатория в мире не имеет таких установок. Все эти детекторы мы делали сами, с помощью коллег из ФИАНа. У наших коллег из Германии есть несравнимые с нашими финансовые возможности, современное оборудование, но их станция расположена на уровне моря, а это значительно снижает достоверность получаемых результатов. Поэтому у нас уже много лет идут научные споры. Скажу откровенно: несмотря на все трудности, нам удалось получить уникальные результаты. Разработан новый подход к анализу экспериментальных данных. Возможно, мы на пороге открытия. Многопараметрический анализ, который мы применяли при обработке данных, позволил выявить одно очень интересное явление. В 1953г. было сделано важное научное открытие. При анализе энергетического спектра частиц был обнаружен излом. Причина этого явления до сих пор неизвестна. По этому поводу выдвинуто много гипотез, ни одна из которых не получила экспериментального подтверждения. Но сам факт излома не вызывает сомнений.

 

Но нам удалось обнаружить и другое любопытнейшее явление. Впервые в мире была выявлена заметная нерегулярность в послеизломленной области энергетического спектра - так называемый "бамп". Кроме нас никому пока что не удалось обнаружить это явление. Сейчас мы активно набираем статистические данные и публикуемся в серьезных зарубежных журналах. В этом году мы доложили о полученных результатах на конференции во Франции. Нашлись и сторонники, и противники. Это нормально. Новые, еще не до конца подтвержденные данные неизбежно вызывают научные споры. Надо продолжать эти исследования, набирать статистический материал. Если наши данные окончательно подтвердятся, это - открытие, которое повысит престиж армянской науки. Кстати, в декабре этого года я приглашен на крупную научную конференцию в Индию, где должен делать доклад по полученным нами результатам. Сейчас очень важно заинтересовать зарубежных ученых этой проблемой, использовать их методики обработки данных. Только так можно добраться до истины.

 

Надо продолжать серьезно работать. Но кто придет нам на смену? В этом году мы подали заявку в Комитет по науке, просили  профинансировать тему и 8 участников. Комитет выделил средства только на 4 человека. Нельзя подходить к таким вопросам формально. Мы и без того работаем в очень сложных условиях. Если бы не зарубежные гранты, наши исследования давно прекратились бы. Государство должно в конце концов определиться с наукой - нужна  она нашей стране или нет. Нельзя ориентироваться только на прикладные исследования и ждать от ученых исключительно практических результатов. Именно фундаментальные знания определяют качество общества, создают ту основу, на которой развивается прикладная наука. Если это не понимается, мы рискуем потерять все, говорит Р.Мартиросов.

Мы выходим из здания станции. Быстро темнеет. Пора возвращаться. Еще неделя, и дорога закроется. Смену и продукты на станцию будет доставлять вездеход, если, конечно, он сможет протянуть еще одну зиму. А эти люди, которых иначе как сталкерами не назовешь, будут продолжать увлеченно работать и верить, что это кому-то нужно. И, наверное, это действительно так, потому что пока загораются звезды, человечество будет задаваться массой вопросов, на которые может ответить только наука.

 

Гаянэ САРМАКЕШЯН

ГА

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 873
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru