Пятница, 29.03.2024, 11:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 11 » Бои без правил в Храме Гроба Господня
Бои без правил в Храме Гроба Господня
12:57

Analitika.at.ua. В Храме Гроба Господня в Иерусалиме произошла драка между армянскими и греческими монахами (видео http://news.bbc.co.uk/2/hi/middle_east/7718587.stm). Разнимать враждующие стороны пришлось полиции. Она задержала по одному монаху с каждой стороны для проведения допросов. Сообщается, что монахи начали драку из-за приготовлений к ежегодной церемонии, проводимой армянскими священнослужителями. Они отмечают произошедшее в IV веке обретение Животворящего Креста.

Исторически считается, что Храм Гроба Господня стоит на месте, где Христос был распят и захоронен, а затем воскрес. Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв. Священнослужители конфликтуют друг с другом и порой дело доходит до драк, в которые приходится вмешиваться израильской полиции. Это далеко не первый случай выяснения истины при помощи рукоприкладства. Предыдущее столкновение между греческими и армянскими христианами в иерусалимском храме произошло в этом году на Вербное воскресенье.

20-го апреля православные христиане отмечали Вербное воскресенье, которое Армянская Апостольская Церковь отметила еще в марте. В связи с праздником, предшествующим Пасхе, в Храме Гроба Господня греко-православная церковь проводила службу. Согласно канонам, действующим уже несколько столетий, каждая из конфессий имеет конкретный час для проведения церковной службы в часовне Гроба Господня. Процессия армянских священников подошла к часовне ровно в назначенное графиком время. Однако греческие иерархи не освободили помещение. Когда армянам пришлось напомнить о требовании действующих канонов, завязался спор, который очень скоро перерос в потасовку. Греческого священника вынудили уступить место. Но сотни соотечественников, ожидавших у дверей, вступились за него. Греков, естественно, было больше, так как в воскресенье был православный праздник. В храме завязалась драка, в результате которой несколько человек получили ссадины и ушибы. Но хотя в драке больше пострадала именно армянская сторона, оба участника драки, задержанные израильскими полицейскими, оказались армянами. Таким образом, полиция косвенно встала на сторону греков, создав почву для тех самых необоснованных трактовок. Задержанных препроводили в отделение полиции, которое, кстати, находится на территории Армянского квартала Иерусалима. Перед зданием полиции возникла стихийная демонстрация протеста. Сюда стали сходиться десятки жителей соседних армянских домов. Но скандировать и распевать патриотические песни им пришлось недолго. Получив разъяснения и убедившись в том, что задержанные, отец и сын Апо и Сероб Саакяны, ни в чем не виновны, полиция отпустила их.

Суть подобных инцидентов останется непонятой, если не напомнить предысторию и не разъяснить причины затяжного противостояния между армянской патриархией Иерусалима и местными иерархами Греческой Православной церкви. Дело в том, что греки уже много столетий тщетно пытаются добиться обретения в Храме Гроба Господня особого статуса. Между тем равенство трех основных конфессий — Греко-православной, Армянской Апостольской и Римско-католической — официально закреплено принятым еще в годы Османского правления соглашением. Этот “статус-кво” действует и поныне. Он фиксирует в том числе и равные права на время и продолжительность церковных служб на всей территории храма, включая и часовню Гроба Господня. Но греки апеллируют к фирману, подписанному в VIII веке османским султаном, согласно которому православным вменено в почетную обязанность обеспечивать охрану часовни. Этого права греки удостоились за то, что в свое время потушили пожар, едва не спаливший Гроб Господень. Как Армянская Апостольская, так и Римско-католическая церкви признают это право, но не приемлют попытки греков обрести едва ли не полный контроль над главной христианской святыней. При этом из-за претензий греческой патриархии на особый статус страдают обычно именно армяне, так как, согласно принятому регламенту, армянская процессия обходит святые места Храма сразу после греческой.

 

Таким образом, становится ясно, что демонстративное нарушение греческими священнослужителями действующего не первый век регламента, определяющего очередность проведения церемоний, не может не восприниматься в контексте древнего спора относительно равноправия конфессий. Армянские иерархи имели все основания воспринимать поведение православных собратьев как демарш, призванный продемонстрировать пренебрежение требованием “статус-кво”. А практика показывает, что, если хоть раз одна из конфессий что-то уступает другой конфессии, это входит в правило. Как это ни прискорбно, но подобные суровые законы действуют даже в Храме Божьем. Так что армянские священники, призывающие греков к порядку, действуют строго согласно принятым правилам, осознавая свою ответственность за неприкосновенность прав Апостольской церкви.

Серьезное столкновение между священнослужителями произошло также после православного рождества в Храме Рождества Христова в Вифлееме. И опять же причиной стали провокационные действия православных. В церкви Рождества, как и в Храме Гроба Господня, три конфессии имеют равные права и примерно равную территорию. Но греки с некоторых пор стали претендовать на часть армянского придела. Откровенных поползновений они себе не позволяют, но никогда не упускают повод лишний раз продемонстрировать свои притязания.

Почти каждый год бывают столкновения между армянскими и греческими священниками по четвергам, предшествующим Пасхе. Причина опять же связана с оспариванием греками принципа равноправия конфессий. Православный патриарх, как правило, пытается пресечь участие представителя армянской патриархии в таинстве возгорания Благодатного огня в Храме Гроба Господня. Иерархи Апостольской церкви не намерены уступать и готовы любой ценой отстаивать свои права. К сожалению, для того чтобы из года в год доказывать историческую правду, приходится применять силу. Имея в виду то, что по крупным религиозным праздникам в святых местах между армянами и греками регулярно вспыхивают конфликты, можно предположить, что иерусалимские полицейские и впредь не будут сидеть без работы.

 
Артем ЕРКАНЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 812
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru