Вторник, 23.04.2024, 20:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » Эдвард Налбандян: Турецкие СМИ искажают слова официальных лиц Армении
Эдвард Налбандян: Турецкие СМИ искажают слова официальных лиц Армении
11:52

Analitika.at.ua. В начале этой недели турецкие СМИ растиражировали громкие заявления, якобы сделанные министром иностранных дел РА в ходе его визита в Швецию. “Налбандян: резолюции о признании “геноцида” — не средство...” — в частности, под таким заголовком Today’s Zaman взялась передать содержание выступления главы армянского МИД в Стокгольме.

Армения хочет иметь хорошие отношения с соседней Турцией и считает, что резолюции, принимаемые парламентами разных стран в связи с геноцидом, имевшим место в Оттоманской империи в период Первой мировой войны, не способствуют диалогу между двумя государствами, пишет Zaman, приписывая эти слова Эдварду Налбандяну. Далее следует прямая цитата, из которой становится ясно, что турецкое издание явно перестаралось в сочинительстве, поскольку невозможно поверить, чтобы министр или любой другой наш госчиновник мог перечеркнуть официальную позицию своей страны, не говоря уже о “побочных” эффектах... “Допустим, 20 стран приняли такие резолюции. Что произойдет, если еще 50 стран сделают это?” — спросил Налбандян во время своего выступления”, — ничуть не смущаясь, “цитирует” Zaman. И мотивирует опять же вырванными из контекста и “подправленными” словами главы МИД РА: дескать, мы хотим “быть друзьями с Турцией, с которой повязаны вечными узами соседства”.

Развивая тему, турецкая газета отмечает “радикальные отличия” между заявлениями Эдварда Налбандяна и “риторикой армянской диаспоры, которая добивается принятия резолюций парламентами разных стран”. Напоминается о стараниях армяноамериканского лобби, рассчитывающего на то, что новоизбранный президент Барак Обама сдержит свое предвыборное обещание уже в январе, после того как сменит Буша в Белом доме. Между тем в Турции надеются, что диалог с Арменией нейтрализует усилия армянской диаспоры по продвижению антитурецких резолюций в разных парламентах, заключает Zaman.

Комментируя по просьбе одного из армянских новостных агентств эту и другие публикации по теме, министр иностранных дел Эдвард Налбандян заявил, что распространяемая в турецкой прессе информация о процессе международного признания геноцида искажена — слова и оценки, приписываемые должностным лицам РА, представлены с точностью до наоборот. “Я неоднократно заявлял и хотел бы еще раз повторить: официальные лица Армении не высказывались и никогда не будут высказываться против процесса международного признания геноцида армян”, — подчеркнул глава МИД. (Слово “процесс” использовано им явно не случайно.) Министр отметил также, что Армения не может допустить какого-либо отрицания факта геноцида.

О том, что позиция РА в этом вопросе не претерпела каких-либо изменений, свидетельствуют и недавние заявления президента Сержа Саркисяна, прозвучавшие, в частности, на встрече с армянской диаспорой Бельгии. Обращаясь к соотечественникам, глава РА сказал: “Люди, собравшиеся в этом зале, хорошо осознают важность международного признания геноцида армян. Непосредственный вклад диаспоры и вашей общины в этом вопросе чрезвычайно велик. Известная резолюция Европейского парламента, принятая в 1987 году в Брюсселе, стала основой для дальнейших актов, символизирующих восстановление исторической справедливости”.

Примерно о том же президент говорит в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, помещенном на сайте главы государства 11 ноября.

Серж Саркисян подчеркивает неприемлемость попыток оспорить факт геноцида. На вопрос журналиста, полезно ли было бы создание совместной с турками комиссии историков для исследования геноцида армян 1915 года, глава РА отвечает: “Необходимости в этом абсолютно нет. Мы не считаем, что этим было бы возможно чего-то достичь. Мы желаем установить дипломатические отношения между двумя странами без предварительных условий, открыть границы, затем на межправительственном уровне обсуждать все имеющиеся вопросы. ...Европейские страны также в свое время не создавали исторических комиссий для развития нормальных отношений. Подобный шаг может также означать попытку ввести в заблуждение международную общественность...”

Ввести в заблуждение мировую общественность является неизменной целью Анкары. И потепление в двусторонних отношениях с Арменией, судя по всему, только актуализировало эту цель.

 

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 629
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru