Пятница, 29.03.2024, 02:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » Кому выгодна драка в храме Божьем?
Кому выгодна драка в храме Божьем?
11:55

Analitika.at.ua. Полиция Иерусалима прекратила расследование инцидента, имевшего место в воскресенье в Храме Вознесения Христова. Напомню, в воскресенье у часовни Гроба Господня возникла драка между армянскими и греческими священниками, переросшая в столкновение между священнослужителями и полицейскими. Судебное разбирательство в отношении двоих арестованных по этому делу завершилось в считанные часы. Приговор в отношении члена армянского монашеского ордена дьякона Атанаса оказался гораздо мягче, чем требовали прокуроры, — 5 дней домашнего ареста. Но это вовсе не повод для радости. Представители Иерусалимской армянской патриархии считают, что было бы правильно, если б суд дал также оценку действиям полиции, которая повела себя в этой истории, мягко выражаясь, недостаточно корректно. Ну а поведение иерархов греческой церкви — тема отдельного разговора.

Адекватность действий иерусалимской полиции действительно вызывает серьезные сомнения. Напомню суть конфликта. В праздничный для Апостольской церкви День обретения Животворящего Креста крестный ход представителей армянского монашеского ордена Святого Якова обходил главные святыни Храма Гроба Господня. Процессия уже обошла Голгофу и Камень миропомазания и приближалась к часовне Гроба Господня, когда монах отец Самвел заметил, что греческий священник собирается войти в часовню, дабы присутствовать там при армянской церемонии. Дело в том, что Греческая православная церковь в одностороннем порядке провозгласила себя единственным хранителем главной христианской святыни — Гроба Господня и приписывает себе право держать у врат часовни своего стража, тем самым демонстрируя свою особую роль в христианском мире. Но это никак не вписывается в принятый еще в 1852-м году так называемый церковный статус-кво, который отмечает, что все три конфессии — Греческая православная, Армянская апостольская и Римская католическая — равноправны у Гроба Господня и никто не имеет права контролировать действия других конфессий. Следуя требованию этого документа, отец Самвел призвал греческого собрата во Христе к порядку и вывел его из помещения часовни. В ответ соотечественники “охранника” перекрыли дорогу на пути Крестного хода. Тут-то и завязался спор, переросший в перепалку. На шум явились полицейские, которые лишь усугубили и без того непростую ситуацию. Казалось бы, их миссия должна была заключаться в том, чтобы убрать устроенный греками пикет и открыть дорогу для прохождения армянской процессии. Именно этого требовала армянская сторона, заверяя, что готова обсудить все спорные вопросы по окончании церемонии за круглым столом. Но полицейские, по сути, заняли сторону греков, призвав всех немедленно разойтись, не завершив праздничную церемонию. Подобная пристрастность наводит на определенные мысли, но о них чуть позже.

Полицейские арестовали двоих участников потасовки — одного грека и армянского дьякона. И тут пристрастность проявилась вновь — правоохранители призвали суд приговорить дьякона Атанаса к депортации за пределы страны, а в отношении греческого священника сочли достаточным небольшого штрафа. Предложенное прокуратурой наказание могло стать бомбой замедленного действия и последствия его могли иметь политическое звучание. Дело в том, что израильское правосудие основано на принципе прецедента. То есть если бы суд удовлетворил требование прокуратуры, приговор мог бы стать прецедентом для депортации из Израиля любого из представителей армянского монашеского ордена, кто в дальнейшем стал бы участником межконфессионального конфликта. Ведь почти никто из представителей Армянской патриархии не является гражданином Израиля. (Большинство из них имеют либо временный вид на жительство, либо статус постоянного жителя.) Столкновения между армянами и греками, подобные тому, которое произошло в воскресенье в Иерусалиме, имеют место в год по нескольку раз. Прямыми или косвенными участниками этих конфликтов становятся практически все армянские монахи. То есть теоретически можно допустить случай, когда за участие в перебранке весь состав братства Святого Якова будет депортирован.

Возможные политические подтексты требования правоохранителей связаны с тем, что депортация армянских священников и как следствие — ослабление армянской патриархии Иерусалима выгодны правительству. Поясню почему. Известно, что Израиль претендует на территорию Армянского квартала. (Как известно, город состоит из четырех кварталов.) Несколько недель назад возобновились арабо-израильские переговоры по вопросу о разделении Иерусалима. По просочившимся в прессу сведениям, Израиль готов уступить Палестине Христианский и Мусульманский сектора, а Еврейский и Армянский кварталы намерен сохранить за собой. Подобный план обсуждался и в 2000-м году при посредничестве Билла Клинтона во время кэмп-дэвидских переговоров. Но тогда Армянская патриархия выступила категорически против разделения двух христианских кварталов. В правительстве Израиля осознают, что полностью игнорировать мнение армянской патриархии невозможно, так как этого не поймут в Вашингтоне. Следовательно, нужно сделать так, чтоб армянские иерархи чувствовали себя более уязвимыми и максимально зависимыми от благосклонности властей. И в этом смысле наказание, предложенное полицией в отношении дьякона Атанаса, действительно способно было создать прецедент, весьма выгодный властям. К счастью, суд нашел в себе мужество отклонить требование правоохранительных органов о депортации армянского священника.

 

Вся эта история наводит на мысли о том, что греки вовсе не случайно самоутверждаются именно за счет армян, провоцируя их на конфликт. Ведь очевидно, что с католиками они ведут себя совершенно иначе. Быть может, расчет связан как раз с тем, что в случае потасовки с армянами израильская полиция займет сторону греков, желая продемонстрировать армянской патриархии ее уязвимость? Как знать?..

 

Артем ЕРКАНЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 716
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru