Пятница, 26.04.2024, 04:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » Запад размораживает диалог с Москвой, замороженный в связи с конфликтом в Закавказье
Запад размораживает диалог с Москвой, замороженный в связи с конфликтом в Закавказье
12:04

Analitika.at.ua. Министры иностранных дел ЕС вчера приняли решение о возобновлении переговоров с Россией по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Напомним, диалог был заморожен европейцами 1 сентября в связи с конфликтом в Закавказье. В четверг и пятницу в Ницце должен состояться саммит Россия — ЕС — первый после конфликта на Кавказе и серьезного охлаждения в отношениях партнеров.

Как ожидается, встреча на юге Франции, посвященная двустороннему взаимодействию, финансовому кризису и экономической ситуации, международным и региональным вопросам, приведет к некоторому потеплению в отношениях. Предпосылки для этого есть: позавчера в Брюсселе министры иностранных дел 27 стран — членов ЕС решили продолжить переговоры с Москвой о новом базовом договоре, который призван сменить устаревшее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Интрига брюссельской встречи сохранялась до последнего. Лишь за несколько часов до ее начала представители внешнеполитических ведомств Литвы и Польши — стран, которые выступали против продолжения переговоров с Москвой — заявили, что не смогут воспрепятствовать возобновлению контактов с Россией по соглашению о партнерстве. Вчера утром свои возражения также сняли Великобритания и Швеция. Главная заслуга в преодолении возражений со стороны партнеров по ЕС, настаивавших на том, что Москва прежде должна вывести войска из Абхазии и Южной Осетии и допустить туда наблюдателей ЕС, принадлежит президенту Франции Николя Саркози. Именно он официально заявил, что Москва выполнила четыре главных требования ЕС по мирному урегулированию в Закавказье и “нет смысла создавать кризис в отношениях Европы и России”. В беседе с “НГ” европейские дипломаты отмечали: ЕС не хотел бы, чтобы у Москвы создалось впечатление, что конфликт в Грузии позабыт. Поэтому Брюссель и дальше будет настаивать на том, чтобы Москва отозвала решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, вывела из республик своих военных и допустила туда европейских наблюдателей. Это вероятно после смены в ЕС французского председательства в январе 2009-го. Париж пока сумел убедить остальные столицы, что нельзя делать заложником разногласий по Кавказу весь спектр отношений с Россией. Позицию Саркози поддержали в Еврокомиссии и офисе Высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы. Заметим, из Ниццы участники саммита, включая президента Дмитрия Медведева, отправятся на встречу “Группы-20” в Вашингтон, где обсудят пути выхода из глобального финансового кризиса. Российские дипломаты в частных беседах признаются, что проблемы с мировыми финансами сыграли на руку российской дипломатии. Это одна из причин, почему ЕС снова хочет дружить. В числе других, которые перечисляют в Москве и европейских столицах, — лучшее понимание хронологии августовских событий в Закавказье. Как стало известно “НГ”, ОБСЕ некоторое время назад уведомила столицы о выводах своих наблюдателей в Южной Осетии, согласно которым грузинские военные обстреливали Цхинвал в ночь на 8 августа, не разбирая гражданские и военные цели, и, похоже, это нападение на город не было спровоцировано действиями югоосетин или россиян. В Европе также желают разрядить напряженность в связи с планами США по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии и озвученным ответом Москвы на эти меры — размещением “Искандеров” в Калининградской области.

* * *

Готовность к размораживанию контактов тем временем демонстрирует и Вашингтон. В воскресенье министр Лавров и госсекретарь Кондолиза Райс беседовали в египетском Шарм эш-Шейхе около 80 минут. Обе стороны положительно оценили итоги встречи.

 

НГ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 715
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru