Пятница, 29.03.2024, 09:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » Причиной драки монахов в Иерусалиме стало неуважение греческими священниками существующего статуса-кво
Причиной драки монахов в Иерусалиме стало неуважение греческими священниками существующего статуса-кво
14:57

Analitika.at.ua. Иерусалимский Патриархат ААЦ категорически отрицает тот факт, что у греческих священников храма Гроба Господня есть право присутствовать на службе, проводимой возле могилы Иисуса Христа. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил представитель армянской общины Иерусалима Артур Акопян. По словам поверенного в делах Иерусалимского Патриархата ААЦ, священника Баграта Берджекяна, греко-православные монахи храма Гроба Господня заявляют, что имеют право присутствовать на службе, которую проводят возле могилы Иисуса Христа, во время четырех Престольных праздников: в День Святого Креста, в первое воскресенье Великого Поста, в день Вербного воскресенья и в Великую субботу.

 

«Это требование – новость для всех нас, и оно необоснованно», - заявил Баграт Берджекян и добавил, что лестница, ведущая к главному входу в храм, принадлежит армянам.

 

Как сообщили в армянской общине Иерусалима, причиной недавнего столкновения армянских и греческих монахов в храме Гроба Господня стало неуважение и игнорирование греческими монахами статус-кво, который существует в храме в течение веков.

 

На днях в Иерусалиме, в храме Воскресения Христова, более известном как храм Гроба Господня, между армянскими и греческими монахами вспыхнула драка. Представители правоохранительных органов говорят, что в потасовке приняли участие десятки верующих, находившихся в святыне. Полицейские задержали нескольких человек. Одного армянского и одного греческого монаха вывели с места происшествия в наручниках. Стороны обвиняют в случившемся друг друга: греки требуют соблюдать свои права, а армяне настаивают, чтобы посторонние не мешали им проводить традиционную службу в честь явления святого креста.

 

"Это нарушение статус-кво. Греки много раз пытались поставить своего монаха возле могилы, но у них нет права так поступать во время армянской церемонии", - сказал один из представителей армянской церкви. Представитель греков, в свою очередь, рассказал, что они собирались выразить протест против того, что армянские священнослужители нарушают их право находиться внутри святыни.

 

Храм Воскресения Христова согласно церковной традиции расположен на том самом месте, где был распят Иисус Христос. Храм является одной из важнейших христианских святынь. Формально он принадлежит представителям шести христианских конфессий: греко-православной, армянской, католической, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 775
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru