Вторник, 23.04.2024, 20:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 15 » Как Ющенко и Алиев "Одесса-Броды" в аверс направляли
Как Ющенко и Алиев "Одесса-Броды" в аверс направляли
00:14

Analitika.at.ua. Президент Азербайджана Ильхам Алиев надеется, что до конца года будет подготовлено полное технико-экономическое обоснование проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Об этом он заявил, открывая 4-й энергетический саммит, который проходил вчера, 14 ноября, в Баку.

 

Президент Азербайджана отметил, что состоялось серьёзное обсуждение использования нефтепровода "Одесса-Броды" и возможностей его расширения до Гданска. "У этого проекта хороший потенциал", - сказал Алиев.

 

По его словам, "мы надеемся, до конца этого года у нас будет полное технико-экономическое обоснование этого проекта".

 

В то же время президент Украины Виктор Ющенко отмечает рост интереса в Европе к проекту трубопровода "Одесса-Броды".

 

"Солидарность и понимание проекта "Одесса-Броды" увеличивается", - заявил Ющенко на энергетическом саммите.

 

Он отметил необходимость создания рабочей группы, которая уже в январе начнёт работу над этим проектом, и призвал США оказать проекту политическую и финансовую поддержку.

 

Ющенко напомнил, что со времени энергетического саммита в Кракове состоялось несколько раундов переговоров по данному поводу.

 

"Мы должны создать функциональные и международные механизмы для практической реализации проектов. Уверен, что мы увидим презентацию в декабре ТЭО этого проекта", - подчеркнул президент Украины.

 

"Уверен, что следующей нашей целью является Каспийско-Черноморско-Балтийский коридор. Мы не должны недооценивать факторы, которые ему препятствуют", - подчеркнул Ющенко.

 

Президент убеждён, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не согласится на использование нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме.

 

Президент Украины заявляет о верности Украины реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). "От имени Украины я хотел бы заявить: мы на сегодняшний день сделали все необходимые технические предпосылки, чтобы ЕАНТК был закреплён", – сказал Ющенко.

 

По его словам, сейчас наша страна ведёт активные переговоры с азербайджанской стороной с целью максимальной, полной интеграции деловых структур Азербайджана на территории Украины в соответствии с проектом. Украина также готова к открытию на своей территории сети АЗС, чтобы обеспечить реализацию соответствующей части проекта ЕАНТК.

 

"Украина подошла к теме формирования аверсной деятельности нефтепровода Одесса – Броды, как и предусматривает проект", - сказал президент. Он отметил, что не видит каких-либо серьёзных препятствий, чтобы украинская часть этого панъевропейского проекта заработала в отведённое для неё время.

 

Глава государства, кроме того, в целом положительно оценил основные выводы и предложения по результатам технико-экономического обоснования проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. "Убеждён, в декабре мы будем свидетелями полноценной презентации ТЭО по всему маршруту данного нефтепровода и будет поставлена ясная точка относительно перспектив этого проекта", - сказал Ющенко.

 

Президент особо отметил, что за последние полтора года странам - инициаторам проекта удалось пройти путь от политической декларации до технического проектирования.

 

Также стоит добавить, что Секретариат президента Украины надеется, что в ближайшее время правительство примет решение о запуске нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме. Об этом сообщил уполномоченный представитель президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский перед началом энергетического саммита в Баку.

 

Отвечая на вопрос журналистов, не стоит ли на пути реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора работа нефтепровода "Одесса-Броды" в реверсном режиме, Соколовский ответил, что "вопрос с реверсом - к украинскому правительству, которое создало нам проблему, которое не может до сих пор принять решения о переходе в аверсный режим".

 

Вместе с тем, по словам Соколовского, он надеется, что "в ближайшее время такое решение будет принято, потому что иначе всякой логики лишена такая блокировка, фактически, украинской стратегической инициативы".

 

Нефтетранспортній проект "Одесса-Броды" задумывался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода "Одесса-Броды" завершили в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 км, диаметр трубы - 1020 мм. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 млн тонн в год.

 

Нефтепровод "Одесса-Броды" планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу. Украина на протяжении двух лет с момента сооружения безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года позволило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.

 

Таким образом, с момента сооружения нефтепровод используется в реверсном направлении, которое предусматривает транспортировку российской нефти из Бродов в Одессу и дальше, - танкерами через черноморские проливы.

 

Стоит добавить, что в саммите принимают участие руководители таких государств как Азербайджан, Украина, Грузия, Польша, Литва, Латвия, Эстония. Также в работе саммита принимают участие представители Европейской комиссии, США, а также ряда европейских государств.

 

Планируется, что ключевым вопросом саммита станет тема евразийского нефтетранспортного коридора. Ожидается, что на саммите будут рассмотрены основные выводы и предложения по результатам технико-экономического обоснования этого проекта, а также принято решение относительно последующих шагов по его реализации.

 

Энергетический саммит в Баку 14 ноября стал четвёртым саммитом в рамках Краковской инициативы. Первое такое мероприятие состоялось в Кракове в мае 2007 года, второе - в Вильнюсе в октябре 2007 г., третье, - в Киеве в мае 2008 года.

 

Напомним, миллиардер Игорь Коломойский угрожает остановить свои западноукраинские НПЗ, если правительство не выполнит его требования. Нефтеперерабатывающий завод "Галичина" и предприятие "Нафтохимик Прикарпатья" остановятся в начале декабря. Об этом 10 ноября, сообщил председатель правления НПЗ "Галичина" Александр Лазорко.

 

По информации менеджера, владелец предприятий, лидер группы "Приват" Коломойский пойдёт на такие крайние меры, если правительство не выполнит его требования.

 

Первое - власть должна продлить заводам Коломойского разрешение на выпуск дизтоплива низкого качества. Второе - правительство должно немедленно согласовать договор с азербайджанской компанией SOCAR на снабжение каспийской нефти через "Одесса - Броды" в аверсном режиме. Якобы без этого сырья западноукраинские заводы "Привата" не могут дальше работать.

 

По мнению премьер-министра Украины, вариант аверсного использования "Одесса-Броды", который предлагается Секретариатом президента, является корупционной схемой наподобие "РосУкрЕнерго".

 

После этого заявления руководство ОАО "НПК "Галичина" и ОАО "Нафтохимик Прикарпатья" обвинили Кабинет министров Украины в бездеятельности по принятию решения об "аверсном" функционировании "Одесса-Броды".

 

А 8 сентября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не намерена, несмотря на решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, поддерживать предложенный Секретариатом президента вариант использования нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме. Отметим, что правительство, возможно, право в том, что не подпускает Коломойского к трубопроводу "Одесса-Броды".

Категория: Экономика | Просмотров: 742
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru