Четверг, 28.03.2024, 13:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 15 » “Всезнающий” Брайза в Ереване
“Всезнающий” Брайза в Ереване
18:25

Analitika.at.ua. Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ легок на заявления. С такой же легкостью он опровергает их, ссылаясь на неточность СМИ. И на сей раз, во время визита посредников в Баку, больше цитировали Брайзу по той простой причине, что он и говорит больше, и старается угодить... Очередной перл представителя Госдепа — “урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно начаться с принципа территориальной целостности Азербайджана”(?!). Вчера же, перед самым вылетом из Баку в Ереван, Мэтью Брайза дал небольшое интервью Day.az, на удивление сдержанное и даже местами осторожное.

Американский сопредседатель в преддверии ереванского визита похвалил Россию — “президент Медведев уже сделал свой позитивный вклад”. После Московской трехсторонней декларации перспективы разрешения конфликта улучшились, поскольку “все стороны знают, что надо решить этот конфликт и нельзя не обращать на него внимания”. Американский сопредседатель сделал и лирическое признание: “Я чувствую, — сказал он, — очень хорошее настроение между президентами Алиевым и Саркисяном. Это тоже зависит от того, в какой степени два лидера чувствуют доверие и уважение друг к другу. Это нормально, это вопрос взаимоотношений между людьми”.

“Всезнающий” Брайза, как ни странно, не смог сказать точно, когда состоится следующая встреча президентов Армении и Азербайджана. “Все-таки думаю, что это будет в начале следующего года. ...Мы пока не знаем, потому что этот вопрос зависит от моего нынешнего визита. Я прямо сейчас улетаю в Ереван. Посмотрим, какая реакция будет у президента Саркисяна. Потом завтра я буду в Ханкенди (в Степанакерте — ред.), там мы тоже будем вести переговоры. И если все пройдет нормально, тогда состоится еще встреча между министрами иностранных дел. В случае позитивных результатов состоится и встреча между президентами”. И лишь под конец беседы американский сопредседатель “вернулся к себе”. Отвечая на вопрос журналиста — можно ли предполагать в связи с завершением выборов в Армении и Азербайджане, что для решения конфликта в ближайшие пять лет создались благоприятные перспективы? — Брайза заявил: “Да, я даже надеюсь, что в течение следующего года”.

Отметим, пребывание посредников в Баку было “окрашено” проходящим там энергетическим саммитом. Поэтому заявления того же Брайзы не ограничивались только темой нагорно-карабахского урегулирования. Попав в приятную для себя компанию с министром энергетики США Бодманом и высокопоставленными турецкими друзьями, американский сопредседатель не скупился на слова. “Азербайджан играет важную роль в энергообеспечении Европы.

Мы хотим, чтобы добыча нефти и газа в Азербайджане росла, чтобы он мог обеспечить энергоресурсами и Грузию, и Турцию, и Европу”, — вдохновенно говорил помощник заместителя госсекретаря. И тут же по просьбе журналистов возвращался к основному “поводу” своего пребывания в регионе. “Нет, пока рано говорить о размещении миротворцев в Нагорном Карабахе. Надо завершить работу над базовыми принципами урегулирования, а потом говорить о миротворцах”. По его словам, рано говорить и о референдуме: “Вопрос референдума в Нагорном Карабахе может быть рассмотрен после того, как будут освобождены от оккупации районы Азербайджана и на территории будут размещены миротворцы”, — передает слова сопредседателя азербайджанская пресса, не отказывающая себе в удовольствии усугублять и без того “интересные” заявления Брайзы. Младший сотрудник американского Госдепа, похоже, хорошо представляет себе очередность шагов в направлении ублажения Азербайджана. А уж его слабость к Турции и вовсе общеизвестна. Говоря об активизации Турции в процессе решения нагорно-карабахского конфликта, Брайза лишний раз подчеркнул, что эта страна является надежным партнером США: “Поэтому мы положительно оцениваем шаги, предпринимаемые Турцией в направлении урегулирования конфликта”.

Все это выдержки из выступления сопредседателя от США на пресс-конференции в Баку. Из общих позитивных констатаций — “переговоры между президентами Азербайджана и Армении формируют благоприятную среду для создания взаимного доверия”, “подписание Московской декларации по Нагорному Карабаху стало шагом вперед”...

Французский сопредседатель МГ ОБСЕ, выступая на пресс-конференции в Баку, не исключил, что встреча президентов Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева может состояться еще до конца нынешнего года, “но по этому поводу главы государств сами должны принять решение. Мы же всегда готовы к организации таких встреч”. И по словам Бернара Фасье Московская декларация является важным шагом... “В документе, — сказал дипломат, — указывается, что конфликт должен быть урегулирован в соответствии с нормами международного права, а значит, на основе отраженных в Хельсинкском заключительном акте принципов территориальной целостности и права народов на самоопределение. Мирное решение конфликта в интересах всего региона. Мирный путь — это дискуссии, переговоры и в конечном итоге политические компромиссы, что отвергает войну и означает неприменение силы”.

В отличие от своего американского коллеги г-н Фасье довольно сухо прокомментировал турецкую активность, назвав происходящее “новым этапом в жизни региона”. Французский сопредседатель счел нужным подчеркнуть, что, несмотря на инициативы Анкары, у переговорного процесса по Карабаху есть только один формат — Минская группа ОБСЕ с ее сопредседателями, как это и было заявлено президентами в Москве. Ссылок на высказывания российского сопредседателя в азербайджанской прессе нет. Впрочем, Юрий Мерзляков может себе позволить не говорить сейчас — активная роль России в урегулировании была подтверждена в начале этого месяца в Москве, где и состоялась трехсторонняя встреча президентов с последующим подписанием Декларации, которую, видимо, еще не скоро перестанут комментировать заинтересованные стороны.

Напомним также, что нынешнему визиту посредников в регион предшествовали их консультации в Вене, во время которых было отмечено, что “проведенные с начала лета текущего года встречи между президентами Армении и Азербайджана заложили основу конструктивного этапа переговоров”, с соблюдением всех аспектов и принципов международного права. То, что посредники встретились в Вене буквально через четыре дня после московской “трехсторонки”, а теперь поспешили в регион, по словам французского сопредседателя Бернара Фасье, говорит о “нацеленности на то, чтобы не терять время и появившиеся шансы”.

 

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 680
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru