Суббота, 20.04.2024, 14:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 16 » Евросоюз спешит с Nabucco
Евросоюз спешит с Nabucco
00:22

Analitika.at.ua. Евросоюз наращивает переговорный процесс по реализации проекта Nabucco, предусматривающего прокладку нового маршрута по доставке центральноазиатского природного газа в Европу в обход России.  С этой миссией челночную поездку по странам предполагаемого маршрута совершил комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс, сообщает "Независимая газета".

 

Вояж Пиебалгс начался с Турции, где после встречи в Министерстве энергетики и природных ресурсов объявил об ускорении реализации проекта Nabucco. Еврокомиссар отметил успешное продолжение переговоров и весомую роль Турции в проекте. По мнению экспертов Евросоюза, договор между ЕС и Турцией относительно транзитной страны по Nabucco может быть подписан в декабре.

 

Следующим пунктом каспийского турне Пиебалгса стал Баку, где он провел интенсивные переговоры с вице-президентом Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) по инвестициям и маркетингу Эльшадом Насировым, встретился с министрами иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и промышленности и энергетики Натиком Алиевым, был принят президентом Ильхамом Алиевым. Судя по его заявлениям прессе, комиссар остался доволен итогами переговоров и встреч в азербайджанской столице. Затем Пиебалгс вылетел в Ашхабад для переговоров с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

 

Андрис Пиебалгс не скрывал цели своего визита в регион, заявив журналистам, что основная тема его переговоров с руководством Азербайджана, Турции и Туркмении – реализация проекта трубопровода Nabucco. В ходе этой поездки он намеревался "выявить оставшиеся проблемы и найти общие с властями стран – участников проекта решения – моменты, делающие Nabucco возможным".

 

Азербайджану в проекте Nabucco  отводится роль страны, обладателя запасов газа, а также стороны, которая обеспечит транзит центральноазиатского газа в Европу. Баку не только готов предоставить свою инфраструктуру для транспортировки газа, но и инвестировать проект строительства этого трубопровода. Что касается продажи собственного газа, то в этом вопросе существуют некоторые проблемы. Дело в том, что газ, добываемый с месторождения Шах-Дениз, в рамках первой фазы с пиковым уровнем добычи в 2012 году в 8,6 млрд куб.м практически полностью распределен между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Вторая фаза с прогнозным уровнем добычи от 8 до 12 млрд куб.м в год начнется через 3 года. Эти объемы планируется экспортировать по действующему газопроводу Баку–Эрзерум в Турцию и далее в Европу. Однако эти планы могут быть откорректированы, так как в игру в начале этого года вступил "Газпром", предложивший азербайджанской стороне закупить весь объем газа по рыночным ценам. В настоящее время переговоры в этом направлении ведутся, и Баку не скрывает намерения принять наиболее привлекательное с экономической точки зрения предложение.

 

Но даже если предпочтение будет отдано проекту Nabucco, то азербайджанского газа не хватит для загрузки трубопровода, предусматривающего транспортировку более 30 млрд куб.м газа в год. Поэтому ЕС в рамках данного проекта настойчиво ведет переговоры с главным экспортером газа – Туркменией и в перспективе надеется подключить к этому проекту другие центральноазиатские страны. С Туркменией проблем не должно быть – еще весной текущего года представителями Еврокомиссии подписан меморандум о поставках Ашхабадом в Европу до 10 млрд куб.м газа. Но и этого объема для Старого Света мало. Следовательно, можно ожидать, что в перспективе ЕС расширит географию лоббирования проекта.

 

Газопровод Nabucco предполагается проложить в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и, возможно, Германию. Строительство планируется начать в конце 2010 года и завершить в 2013 году. Ожидается, что по нему на первых порах можно будет прокачать в год около 8 млрд куб.м газа, добываемого как в Азербайджане, так и в Туркмении, доведя впоследствии объем прокачки до 31 млрд куб.м в год. Компаниями – участниками строительства проекта с равными долями по 16,67% каждая являются на данный момент австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE. Протяженность трубопровода – около 3300 км из Турции до австрийского Баумгартена. Предполагаемые инвестиционные затраты на проект составляют приблизительно 7,9 млрд евро.

 

НГ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 665
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru