Четверг, 25.04.2024, 23:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » Мариос Гароян: “Я горжусь своими армянскими корнями”
Мариос Гароян: “Я горжусь своими армянскими корнями”
12:00
Analitika.at.ua. “Одна мечта моей жизни сегодня становится реальностью как на личном, так и на политическом уровне, - заявил, выступая на заседании НС 12 ноября председатель Палаты представителей Республики Кипр Мариос Гароян, выражая свою глубокую благодарность за приглашение посетить Армению.
- Желаю армянскому народу исполнения желаний, как исполнилось и мое желание - посетить землю моих предков”.

 

В основе братских связей между народами Кипра и Армении как “общий исторический опыт и борьба с общим противником, так и единые принципы и ценности, которые направляют политику правительств и парламентов двух стран, их вклад в международную жизнь”, - подчеркнул М.Гароян, отметив также, что хотя связи между двумя странами находятся на отличном уровне, все-таки имеются большие возможности их расширения и углубления, что и является целью его визита.

 

“В сфере экономики и торговли мы хотим расширить существующие связи, зная, что Армения развивается быстрыми темпами. Со своей стороны Кипр может предложить свои сравнительные преимущества, связанные с тем, что с 2004 года он находится в составе ЕС и с начала этого года стал членом еврозоны, а также то, что находится между 3 геостратегическими материками. Надеюсь, что сопровождающие меня бизнесмены проведут эффективные встречи с армянскими партнерами в этом направлении. Кроме того, мы готовы оказать содействие во многих сферах, которые заинтересуют Армению, как это было в случае со стипендиями, предложенными “Cyprus Aid”, - заявил М.Гароян.

 

Мариоса Гарояна и возглавляемую им делегацию принял Президент Серж Саркисян.

 

Подчеркивая значение этого визита, глава государства приветствовал Мариоса Гарояна в Армении и в качестве председателя братского парламента Кипра, и как нашего соотечественника, который достиг больших успехов, занимая столь высокий пост и положение.

 

Мариос Гароян сказал, что очень горд посещением Армении - страны своих предков. По его словам, Кипр желает расширения дружественных отношений между двумя странами и народами. Председатель Палаты представителей выразил уверенность, что его визит откроет новую страницу в отношениях парламентов двух стран.

 

Отмечая, что Мариос Гароян - самый высокопоставленный государственный деятель-армянин вне Армении, Серж Саркисян сказал: “В Армении искренне гордятся Вашими успехами”. Согласно Президенту, это еще раз говорит о важных чертах нашего народа: рассеявшись по всему миру, они придерживаются одного принципа - легко интегрироваться в данное общество, в первую очередь, стать полноценным гражданином данной страны, и только затем - армянином.

 

Серж Саркисян с удовлетворением подчеркнул высокий уровень политических отношений с Кипром и эффективное сотрудничество в рамках международных структур. Он также отметил, что две страны имеют большое поле взаимодействия в рамках европейской политики соседства.

 

По мнению сторон, для дальнейшего развития армяно-кипрских отношений будет серьезным стимулом визит в Армению Президента Кипра, намеченный на начало будущего года.

Категория: Новости | Просмотров: 1016
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru