Суббота, 20.04.2024, 15:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » Мэттью Брайза: Азербайджан односторонне комментирует заявления сопредседателей МГ ОБСЕ
Мэттью Брайза: Азербайджан односторонне комментирует заявления сопредседателей МГ ОБСЕ
15:22

Analitika.at.ua. Баку односторонне комментирует заявления сопредседателей Минской группы по карабахскому урегулированию, сказал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Мэттью Брайза.

 

Американский сопредседатель Брайза 13-го ноября заявил в эфире бакинского телеканала Lider, что решение карабахского конфликта должно начаться с обеспечения территориальной целостности Азербайджана, и «только после этого могут обсуждаться другие вопросы».

 

«В Баку всегда бывают односторонние комментарии любого заявления сопредседателей о чем бы они ни высказывались, будь то карабахский конфликт, сельское хозяйство, производство меди или Каспийское сотрудничество», - сказал Брайза.

 

Он отметил, что азербайджанская сторона неоднократно комментировала заявления сопредседателей в удобном для Баку свете, в то время как это является всего лишь проблемой перевода.  

 

«Мы могли бы не комментировать ситуацию, однако аудитории двух стран имеют право знать о процессе обсуждений», - сказал Брайза.

 

Сопредседатель отметил, что в своем интервью азербайджанским СМИ он указал на «необходимость взвешенного согласия сторон по урегулированию, где стороны увидят то, что хотят».

 

«Я указал на эти аспекты, однако журналист или его редакция неправильно интерпретировали мои слова в выигрышном для них свете. Такова жизнь в этом регионе и ее особенность, они не могут иначе», - сказал Брайза.

 

При этом он отметил, что полная версия интервью размещена на сайте посольства США в Азербайджане, и любой желающий может выяснить, насколько сказанное им соответствует озвученным в СМИ комментариям.

 

«Думаю, что после этого не будет никакого недопонимания», - сказал Брайза.

 

В то же время французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье отметил, что сопредседатели не являются посредниками между журналистами.

 

«Комментарии официальных лиц можно интерпретировать по-своему, однако мы ведем переговоры, и нам больше важна позиция президентов, чем журналистов», - сказал Фасье. 

 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана.

 

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Категория: Новости | Просмотров: 707
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru