Вторник, 23.04.2024, 09:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » Турецкая платформа является инструментом для вхождения в кавказский регион
Турецкая платформа является инструментом для вхождения в кавказский регион
15:24

Analitika.at.ua. Инициатива Турции по созданию «Платформы стабильности и безопасности» в регионе является инструментом, при помощи которого Турция пытается войти в регион, сказал директор Института Кавказа Александр Искандарян.

 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать в регионе по географическому принципу Платформу стабильности и безопасности, которая должна опираться на принципы ОБСЕ. Участниками данной инициативы могут быть Армения, Грузия, Азербайджан, Россия, США и Турция.

 

«Я не отношусь к Платформе как к реальной политической программе, понятно, что она в таком виде не исполнима. Это инструмент, который Турция пытается использовать, чтобы войти в регион и выстраивать свою политику в нем», - сказал Искандарян в понедельник, выступая на международной конференции «Закавказье: новые реальности, проблемы, измерения».

 

Политолог считает, что турецкая платформа является производной от августовских событий, «они стали неким «гидроусилителем руля», они очень сильно придали газу тому, что в Турции замышлялось до этого».

 

В этой связи он сказал, что, начиная с 1993-94 гг., у Турции выраженной динамичной политики на Южном Кавказе не было.

 

«Была некая статичная ситуация, которая держалась на протяжении 12-13 лет, и сейчас в Турции происходят некоторые изменения, которые приводят к тому, что турки собираются играть в некую игру на Кавказе», - пояснил он.

 

По мнению политолога позиции Армении в кавказском регионе несколько укрепились после августовского кризиса.

 

«Понятно, что сейчас говорить о военном решении какого-либо конфликта на Южном Кавказе просто бессмысленно. Об этом может быть и будут говорить, но это все превращается просто в анекдот», - сказал он в понедельник журналистам в ходе проходящей в Доме Москвы в Ереване международной конференции «Закавказье: новые реальности, изменения, перспективы».

 

При этом Искандарян подчеркнул, что это укрепление носит чисто ситуативный характер, и что будущее покажет, каким будет дальнейшее развитие.

 

В этой связи политолог в ходе своего доклада отметил, что процесс переформатирования региона Южного Кавказа, который начался после августовских событий и признания Россией Абхазии и Южной Осетии, еще не завершен.

 

«В этом свете важными представляются вопросы, связанные с тем, что будет происходить с элитами в признанных Россией государствах, с использованием финансовых потоков, которые туда идут, с демографическими вопросами, с некоторым соперничеством России с Западом в регионе, с проблемами, связанными с потерями имиджа на Западе», - пояснил он.

 

Искандарян сказал также, что августовский кризис не сильно повлиял на внутриполитическую ситуацию в Грузии, если не более укрепил позиции режима.

Категория: Новости | Просмотров: 648
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru