Четверг, 28.03.2024, 17:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » Азербайджан: Геном паранойи
Азербайджан: Геном паранойи
00:13

Analitika.at.ua. В азербайджанском обществе началась острая полемика на злобу дня: что такое менталитет и каков менталитет азербайджанца? Публичные слушания на тему открыл, естественно, Анар Мамедханов - шут и скоморох при дворе Алиевых.

 

ПРИДВОРНЫМ ШУТАМ, КАК ИЗВЕСТНО,  ПО ШТАТУ ПОЗВОЛЯЕТСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ. Ну, или толику правды. Вот Анар и пустился в витиеватые рассуждения об однополых браках в некоторых странах и тоске азербайджанцев по чужим законам, о длине юбок и облачении балерин, о шортах у мужчин и адюльтере. Закончил он свои изыскания весьма оптимистично: менталитет - это чистые улицы, это общественный порядок, это стремление к прогрессу.

 

Эстафету философского осмысления менталитета азербайджанца подхватил Асиф Джахангиров, бывший начальник главного управления образования Баку, а ныне независимый эксперт в области образования (это тоже, кстати, особенности менталитета: все бывшие начальники в Азербайджане на скорую руку переквалифицируются в "независимых экспертов"). Пропев дежурные дифирамбы Мамедханову (дифирамбы в адрес действующих начальников являются неотъемлемой составляющей менталитета азербайджанца), он начисто отверг само это понятие. Затем простодушно признался, что не может понять, "чем менталитет, скажем, немца отличается от менталитета азербайджанца", и как язык, музыка, кухня, влияют на порядочность и честность.

 

Да, задачка, признаюсь, не из легких. Попробуйте рассказать тюрку о его менталитете так, чтобы он понял. А потому попробую растолковать это бывшему начальнику Асифу и нынешнему шуту Анару на пальцах, то есть на живом примере.

 

ЕСТЬ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ИЗВЕСТНЫЙ ПОЛИТОЛОГ, лидер партии и замредактора газеты "Каспий" в одном лице – Адалят Мадатоглу. Звезд с неба не хватает, живет и мыслит приземленно. Но все это до тех пор, пока Мадатоглу не вспомнит об Армении. Вот тогда его прозаичное перо обретает крылья фантазии и взмывает ввысь.

 

Смотрел этот Адалят трансляцию футбола из Еревана. Внимательно так смотрел, изучающе. И заметил-таки: "над стадионом "Раздан" не было дыма от шашлыка, который обычно висит над стадионом имени Т. Бахрамова". Сердце Адалята радостно забилось, ибо важное открытие привело политолога к мудрому выводу о том, что "отсутствие дыма над ереванским стадионом – это признак экономического кризиса".  Придя к этому глубокомысленному выводу, оседлавший родной менталитет политолог и замредактора уже не в силах остановиться и счастливо констатирует: "Россия облизывается, выбирая новые жертвы, в то время как ее ближайший союзник – Армения – откровенно голодает".

 

Это и есть проявление тюркского менталитета: наличие элементарной культуры у других народов объяснять кризисом, а отсутствие чавкающих людей на стадионе – голодом. А вы, скоморох и бывший, говорите шорты.

 

Сагател БАКВЕШИНЯН

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 949
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru