Четверг, 25.04.2024, 08:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » Слухи о тайном протоколе между Баку и Ереваном не соответствуют действительности
Слухи о тайном протоколе между Баку и Ереваном не соответствуют действительности
00:13

Analitika.at.ua. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и стороны урегулирования карабахского конфликта находятся на начальной стадии формирования мирного соглашения. Как сегодня заявили на состоявшемся в посольстве США в Армении пресс-конференции сопредседатели Юрий Мерзляков (Россия), Мэтью Брайза (США) и Бернар Фасье (Франция), после подписания позитивной и конструктивной Московской декларации последовали не менее конструктивные визиты в регион: Баку, Степанакерт, Ереван. Они объявили, что возможна также встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана 4-5 декабря, в рамках ежегодного сбора министров ОБСЕ.

 

«Впервые два президента в Москве согласились с общим мнением, что другого решения конфликта, кроме мирного и политического, быть не может. Конечно, это может быть трактовано как наличие соглашения и по общим вопросам. Однако, к сожалению, это не так. Просто речь идет об общем, принципиальном соглашении. Когда-нибудь все эти детали, конечно, будут обговорены, однако мы пока далеки от этого»,- сообщил французский сопредседатель Б. Фасье.

Метью Брайза поделился с журналистами «положительными отзывами», который он получил «после конструктивных и удачных встреч в Баку, Степанакерте и Ереване». Он подчеркнул, что, появившиеся в прессе мнения о якобы подписанном тайном протоколе, по которому Армения взяла на себя обязательство и урегулирование конфликта, находится в финальном раунде, не соответствует действительности.

 

По его наблюдениям, настроения президентов после встречи 2-ого ноября заметно изменились в лучшую сторону, и за это он поблагодарил российских коллег.

 

«Я бы не сказал, что один из президентов рассматривает процесс в контексте уступок, но как новую возможность представить конфликт глазами другого президента. Это означает, что оба лидера углубляют уважение друг к другу. У нас еще есть очень важная работа с президентами, министрами иностранных дел. Мы рады, что оба президента поручили министрам иностранных дел двух стран взяться за дело в конструктивной и прагматичной атмосфере»,- сказал М.Брайза.

 

В свою очередь, Юрий Мерзляков, затрагивая комментарии азербайджанской прессы Московской декларации, отметил, что в своей работе они руководствуются теми посланиями, которые получают от встреч с президентами. Президент Азербайджана во время встречи с журналистами сказал, что реальное значение Декларации состоит в том, что каждый из сторон видит в этом что-то положительное.

 

Ю.Мерзляков также отметил закрепления в декларации того, что «конфликт должен быть решен на основах международных норм и принципов», а работы должны продолжаться в рамках «мадридских принципов».

 

«Наша задача найти то решение, которое будет выгодно всем сторонам», - отметил он.

Бернар Фасье заявил, что для вывода армянских войск с освобожденных территорий, необходимы международные гарантии и двусторонние мероприятия для обеспечения безопасности населения Нагорного Карабаха. На данный момент безопасность НК обеспечена только правительствами Армении и НК, и этот факт воспринимается очень жестко в Азербайджане. А для выработки средств в будущем должно быть достигнуто соглашение также со стороны Азербайджана.

 

По завершению пресс-конференции Бернар Фасье подчеркнул взаимное согласие между сопредседателями, что и было подтверждено рукопожатием.

Категория: Новости | Просмотров: 566
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru