Среда, 24.04.2024, 09:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » Золотой треугольник или Экологическое лицо геополитики
Золотой треугольник или Экологическое лицо геополитики
00:17

Analitika.at.ua. На северо-западе Армении планируется создание Национального парка "Арпи лич". В широком географическом аспекте программа является частью первоочередного природоохранного плана экорегиона, принятого правительствами государств Кавказа. Нашу часть предусмотренных работ финансирует правительство Германии - за счет средств Немецкого банка развития KfW. Цель программы - сохранение флоры и фауны на плоскогорье Джавахк - Ширак и содействие стабильному развитию Ширакского марза. 120 специалистов из 25 стран мира примут участие в создании парка "Арпи лич".

 

Армянская Сибирь

 

Воспринимая Армению как солнечную страну, не многие знают о том, что на севере страны находится самое холодное место Кавказа. В поселке Шурабад (ныне Пахакн), расположенном на южном берегу озера Арпи, метеонаблюдения отмечают спад температуры до -46 градусов. По свидетельству местных жителей, в последние годы зимой морозы доходят до -50 градусов, а бураны превращают регион в снежную пустыню.

 

ЖИТЕЛИ АМАСИИ И АШОЦКА идею создания Национального парка восприняли как спасительную возможность вырваться из социального застоя. Многие специалисты, с которыми нам пришлось общаться при подготовке материала, считают регион вокруг озера Арпи райским островом для развития малого бизнеса. В этом плане, убеждают они, уже есть реальные инвесторы из европейских стран.

 

Началом работ над проектом "Арпи лич" сделан первый шаг к созданию золотого треугольника национальных парков трех государств-соседей. В перспективе эти парки могут объединиться не только в единую охраняемую и контролируемую экосистему, но и превратиться в современнейшую международную зону отдыха и туризма. Человечество ищет потерянный рай. Возможно, добрососедские приграничные отношения и есть начало дороги в обетованный край.

 

Парк "Арпи-лич": охрана природы и экотуризм

 

Ашот САНТРОСЯН, директор гюмрийского филиала Всемирного фонда охраны природы, координатор программы "Арпи лич" в Амасии и Ашоцке:

 

- В ЭТОМ ГОДУ НАЧАТО ИЗУЧЕНИЕ ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА. Осенью мы начали проводить семинары с привлечением местного населения, гюхапетов, специалистов, ученых. Регион идеален во всех отношениях, но смотря какими глазами на него смотреть. Если в реализацию проекта вложено 2 млн 200 тыс. евро, а это не принесенные ветром деньги, то уже есть и реальные инвесторы. Уже через два года в здешних общинах мы увидим результаты. Самое главное для нас - выслушать коренного жителя, который должен сказать, что именно он хотел бы иметь в своей общине. Поначалу люди расспрашивали, что такое этот парк, а теперь, когда у них появилась уверенность в наших намерениях, они ставят конкретные задачи. В первую очередь поднимается вопрос о дорогах. С появлением иностранных членов нашей группы во многих селах люди начали ремонтировать дома, налаживать быт, чтобы перед гостями выглядеть достойно.

 

Одна из наших стратегических задач - развитие экотуризма. Под особым контролем будут здешние ресурсы водного бассейна.

 

Недавно реализация программы Национального парка начата и в соседней Грузии. Надеюсь, увидев наши дела, Турция тоже подключится. Лично я верю, что турмаршруты по тропам трех национальных парков будут интересны жителям всех континентов. Словом, наша Сибирь дождалась первооткрывателей.

 

С.МАГНУС, руководитель международной группы программы "Арпи лич":

 

- С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ север Армении - своеобразный, уникальный регион. Здесь есть виды растительного и животного мира, которые больше нигде не существуют. Регион уникален и с точки зрения наличия питьевой воды. 95% потребляемой Гюмри воды доставляется отсюда. Управление водными ресурсами - одна из целей программы. Правительства Германии и Армении поручили нам заняться и вопросами экономического развития районов Амасия и Ашоцк.

 

Конечно, создаваемый Национальный парк имеет и геополитическое значение. Правительство Германии заинтересовано в развитии приграничного сотрудничества. Мы вложим свои самые добрые намерения, чтобы получить наилучшие результаты.

 

Левон МАРТИРОСЯН, завкафедрой географии и геоэкологии Гюмрийского госпединститута:

 

- ЕСТЬ В ЭТОЙ ПРОГРАММЕ ЭЛЕМЕНТ ПОЛИТИКИ. И это положительно в том плане, что организация природоохраны касается трех стран. Было бы правильным, чтобы все страны приняли участие в защите экосистемы. Если для людей есть политические, государственные границы, то для растительности, животных, птиц границ не существует. И если мы намереваемся сохранить биоразнообразие, то лучше сохранять его не в рамках стран, а в рамках региона. Птицы, к примеру, перебираются с озера Арпи на Члдри, а потом на озеро Парвана. Это в целом их территория. По их примеру нужно действовать и нам, людям. Принципы добрососедства имеют интересную во всех отношениях перспективу.

 

Итак, в стране к имеющимся двум национальным паркам, задача которых - охрана лесов и находящихся в них животных, добавится третий - "Арпи лич" - с задачей сохранения высокогорных экосистем, альпийских, предальпийских лугов и животного мира, приспособленного к здешним экстремальным условиям. Ширакский марз получил уникальную возможность решения одновременно двух задач - экологической, связанной с проблемами озера Арпи, и экономического возрождения общин районов Амасия и Ашоцк.

 

Ваге ПАПОЯН

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 741
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru