Пятница, 29.03.2024, 15:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » Анкара демонстрирует новую “самоуверенность”
Анкара демонстрирует новую “самоуверенность”
10:01

Analitika.at.ua. К такому выводу пришли в Вашингтоне после бесцеремонных заявлений Эрдогана

 

Саммит G-20, прошедший в американской столице с участием не только развитых, но и развивающихся стран, дал возможность турецкому премьер-министру застолбить “уникальную роль” своей страны в глобальных процессах. Эрдоган не ограничился активным присутствием на основном мероприятии визита — в конце прошлой недели он выступил в вашингтонском Брукингском центре и в Нью-Йорке, в Колумбийском университете.

“Турецкий лидер подверг критике иракскую политику США” — вывела в заголовок Washington Times, шокированная безапелляционной тональностью оценок, прозвучавших в Брукингском центре. “Эрдоган сказал, что ситуация в Ираке после пяти лет с начала конфликта отнюдь не позитивная, несмотря на заявления США о прогрессе. Другой катастрофой, по его словам, является Афганистан. Администрация Буша, сказал турецкий премьер-министр, потратила 500 миллиардов на Ирак и Афганистан, но так и не сумела принести стабильность ни в одну из этих стран”, — пишет газета. А затем, не без иронии, отмечает: “критика турецкого лидера была “двухпартийной”. Эрдоган упрекнул и новоизбранного президента Барака Обаму, пообещавшего вывести американские войска из Ирака в течение 16 месяцев. “Было бы лучше для г-на Обамы держать в секрете свой график вывода войск”, — посоветовал Эрдоган, не обремененный этическими рамками.

Washington Times напоминает, что парламент Турции в 2003-м году блокировал решение об открытии Северного фронта, столь необходимого для США в иракской операции. “С тех пор, правда, Турция стала важным поставщиком американской армии. И она боится, что уход США из региона может привести к еще большей нестабильности, в частности к разделу Ирака. Это может усугубить курдскую проблему Турции”, — комментирует издание, прежде чем вновь процитировать босфорского гостя.

 

Глава турецкого правительства, по сути, популярно объяснял аудитории Брукингского центра, что нынешний финансовый кризис возник не на пустом месте. “Я находился с визитом и в Ираке, и в Афганистане, и я не переставал удивляться, на что ушли деньги США”, — бил в больную точку оратор и тут же приводил позитивный пример своей страны. “А вот Турция, — говорил он, — вместо того чтобы давать деньги, строила в этих странах школы и больницы, а также проводила тренинги для полиции и местной администрации. Мы не просто платим — мы инвестируем. Мы предпочитаем, чтобы люди имели что-то ощутимое”. Но, видимо, турецкие тренинги тоже прошли даром, поскольку в своих последующих заявлениях Эрдоган настаивал: иракские правоохранительные органы “еще не зрелые” (кстати, пару месяцев назад турецкий премьер называл незрелым Барака Обаму), и “местная администрация пока не готова взять на себя ответственность” и вообще — “отход от тоталитарного менталитета нелегкая задача”... Стало быть, поспешный уход из Ирака — “плохая идея”.

Слова турецкого гостя, похоже, не на шутку задели американцев. Так, заместитель спикера Госдепа Роберт Вуд посчитал нужным подчеркнуть, что оценки Эрдогана чрезмерно пессимистические.

“Инфраструктура и ситуация в Ираке улучшается день ото дня. И хотя еще многое предстоит сделать, иракское правительство исправно функционирует, правоохранительные органы сегодня контролируют 13 из 18 провинций страны, демонстрируя способность обеспечить безопасность собственными силами”.

Заявления Эрдогана прокомментировал и Марк Пэррис, бывший посол США в Турции, директор турецкого проекта в Брукингском центре. “Турецкие лидеры вначале не хотели, чтобы мы вошли в Ирак, теперь они не хотят, чтобы мы оттуда вышли так скоро, — констатировал дипломат и добавил: — Анкара демонстрирует новую “самоуверенность” после ряда политических побед дома и в посреднических усилиях в регионе”. Пэррис напомнил “брокерскую” роль Анкары между Израилем и Сирией, ее планы выступить посредником между США и Ираном, а также в урегулировании конфликтов на Кавказе. Самоуверенность Анкары бывший посол объясняет и ее недавним избранием в Совет Безопасности ООН. “Им кажется, что они лучше в посредничестве, чем “западные невежды”, которые, по их мнению, постоянно нажимают не на те “кнопки”. Генри Барки, эксперт по Турции, также считает, что “турецкое правительство показывает “новую напористость”, словно говоря нам: мы серьезная сила и кое-что мы знаем лучше вас” — так охарактеризовал эксперт нынешнее состояние Анкары.

Американские издания цитируют самодовольные речи Эрдогана, который бахвалился во время своего визита, что Турция в период правления его Партии справедливости и развития стала “мостом между 1,5-миллиардным мусульманским миром и народами другой веры”. Премьер говорил об усилиях своей страны по присоединению к Евросоюзу и об “улучшенных отношениях с соседями”. “Турция старается положить конец исторической враждебности с Арменией. Она намерена убедить Иран свернуть ядерную программу”. Эрдоган неизменно подчеркивал также, что его страна с 70-миллионным населением занимает 17-е место в мире по экономическому развитию и нынешний кризис “переносит лучше остальных”. В отличие от США, сказал он, выступая в Брукингском центре, ни один турецкий банк не потерпел крах за последние месяцы. Касаясь совета МВФ о снижении процента роста турецкой экономики с 6-и до 2-х в бюджете следующего года, премьер-министр заявил, что для них 4 процента более реалистическая цифра. “Мы развивающаяся страна. Такая страна не может позволить себе остановить инвестиции. Мы должны думать о нашем молодом поколении”, — гордо говорил Эрдоган, расписывая “турецкий рай” в эпоху глобальной рецессии.

 

Высокопоставленный визитер из Анкары не сбавил самодовольства и напора и во время выступления в Колумбийском университете на тему “Роль Турции в формировании будущего”. “Будущее” касалось всего мира, которому без Турции не выжить — эту мысль и доводил до слушателей Эрдоган. Но прежде заявил, что “искренне поздравляет Барака Обаму и его команду с победой на выборах”. А далее говорил о “крепких турецко-американских отношениях, о том, что государства-союзники поддерживают друг друга более полувека и это тесное сотрудничество способствует миру, безопасности и процветанию в регионе, простирающемся от Кавказа до Центральной Азии и от Ближнего Востока до Балкан. “Сохранение стратегического партнерства не только в интересах наших двух стран, но и глобального мира и стабильности”. По словам Эрдогана, Турция и США прошли через “тяжелые периоды испытаний, связанные с терактами в Северном Ираке и армянскими заявлениями по поводу событий 1915 года”. Но эти тяжелые периоды были преодолены “посредством общей политической воли и стараний”. Иначе говоря, проблемы Анкары с Вашингтоном касаются вопросов курдов и армян. Турецкий премьер говорил о них, используя прошедшее время и благодарил США “за поддержку”. Он почти пригрозил, что “Турция решительно настроена на сотрудничество с новой американской администрацией во главе с Обамой. Естественно, мы ожидаем, что новая администрация примет во внимание чувствительность Турции к вопросам, имеющим для нас жизненную важность. Это очень важно не только для наших двусторонних отношений, но также для глобального мира и безопасности”, — повторял премьер свой главный тезис. Из советов Обаме — продолжить борьбу с терроризмом и укреплять дух солидарности с Турцией... О террористах Эрдоган говорил вдохновенно, предлагая не делить их на “хороших” и “плохих” и не поддерживать “чужих” террористов. Намеки были вполне прозрачны.

“Мессидж, прозвучавший из университета Обамы”, — отреагировала турецкая Sabah на выступление своего премьер-министра и резюмировала затронутые им темы. “Эрдоган говорил на конференции, проходившей в университете, выпускником которого был новоизбранный Обама. Он подчеркнул чувствительные для Турции вопросы — “так называемый” геноцид армян и борьбу против террористических организаций курдов на севере Ирака”.

Другое турецкое издание — Today’s Zaman — выделило из “колумбийской” речи Эрдогана призыв к Армении — открыть архивы и изучить события 1915 года. Глава турецкого правительства, видимо, от распирающей его самоуверенности стал рассказывать аудитории, что в 2005-м он направил письмо армянскому президенту Роберту Кочаряну и предложил создать совместную комиссию историков для изучения “инцидентов” 1915 года. “Наше предложение все еще в силе, — сказал он в Нью-Йорке. — Давайте оставим историю историкам. ...Мы открыли наши архивы — Армения тоже должна открыть свои. Мы уже изучили более миллиона документов. ...Турция и Армения должны подчиниться заключению комиссии историков”. На этом тема, увы, не завершилась. Далее глава турецкого правительства, говоря о реакции Анкары на позицию Барака Обамы и его команды по Армянскому вопросу, позволил себе вопиющее высказывание в адрес армянской общины США, да и по сути новой американской администрации. Цитата: “Кампания, проведенная армянской диаспорой, не была честной. Я надеюсь, что новая американская администрация примет во внимание усилия Турции... Это нечестно делать суждения на основе дешевого политического лоббинга”.

Недвусмысленно ответил премьер и на вопрос — будет ли Турция как новый член Совета Безопасности ООН преследовать свою национальную политику или же политику ООН, в особенности по Кавказу и Нагорному Карабаху, если, скажем, вопрос этот будет вынесен на рассмотрение Совбеза. Как главный региональный брокер Эрдоган сказал — Турция будет способствовать быстрому разрешению этой проблемы. Он проинформировал аудиторию, что президенты Армении и Азербайджана встретились в Москве в начале ноября и решили продолжить работу над политическим решением конфликта. Он выразил желание — провести в Турции следующую встречу президентов Алиева и Саркисяна. А главное — вновь увязал нормализацию турецко-армянских отношений с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. “Решение этой проблемы приведет к старту нового процесса в отношениях между Турцией и Арменией”, — “пообещал” Эрдоган, видимо, считая, что армянская сторона должна быть в восторге от этой перспективы...

 

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 668
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru