Четверг, 25.04.2024, 03:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » Падение цен на нефть положительно скажется на урегулировании карабахского конфликта
Падение цен на нефть положительно скажется на урегулировании карабахского конфликта
10:04

Analitika.at.ua. Продолжающаяся тенденция существенного понижения цен на нефть поставила перед серьезной проблемой правительство Азербайджана. Сейчас меджлис обсуждает государственный бюджет на 2009-й год. Эксперты полагают, что если цены на нефть опустятся ниже 50 долларов за баррель, азербайджанскую экономику ждет катастрофа. Шансов избежать ее все меньше. В условиях почти неизбежного экономического коллапса продолжать разговоры о военном решении карабахского конфликта уже бессмысленно.

Министерство экономики предложило законодателям при формировании доходной части госбюджета 2009-го года исходить из прогноза, предполагающего цену на нефть в пределах 70 долларов за баррель. Оппозиции оптимизм правительственных чиновников совершенно непонятен, так как тенденции мирового рынка не дают оснований для подобных прогнозов. Стоит заметить, что в течение последних лет в бюджете закладывалась искусственно заниженная прогнозируемая цена. Мало кто сомневается в том, что этот “люфт” специально создавался для того, чтобы “семья” получала возможность теневых манипуляций с потоком нефтедолларов, идущим в обход государственной казны. Ведь разница между ожидаемой и реальной прибылью от экспорта нефти по закону направляется в Государственный нефтяной фонд, который совершенно не прозрачен ни для законодателей, ни для международных финансовых институтов. В этом году ситуация, похоже, будет противоположной — в бюджет будет заложена цена на нефть, которая, судя по всему, будет заметно превышать реальную.

Тенденция снижения мировых цен на нефть не может не пугать бакинских правителей, так как 85 процентов азербайджанской экономики прямо или косвенно повязано на нефти. Не исключено, что “голландская болезнь”, о неизбежности которой говорили эксперты Всемирного банка и Международного валютного фонда, настигнет Азербайджан уже в 2009-м. Экономисты давно предупреждают, что экономика этой страны основана на совершенно искусственной почве, которая может рухнуть вместе с мировыми ценами на углеводородное сырье. Эксперты утверждают, что при цене на нефть в 50 долларов кризиса избежать будет крайне трудно. По данным исследований международных финансовых институтов, критическая для экономики Азербайджана цена — 40 долларов за баррель. В этом случае будет полный коллапс. Но правительство Артура Расизаде заверяет, что не все так страшно. Мол, если цена окажется ниже заложенной в бюджет, нехватка средств будет легко компенсирована из Нефтяного фонда. Но оппозиция в это не верит.

Уже сегодня становится актуальным вопрос — какие отрасли азербайджанской экономики пострадают в первую очередь, если нынешняя тенденция снижения цен на нефть сохранится? Ясно, что Алиев сделает все, чтобы на социальной сфере бюджетный дефицит не сказался. Ее ресурсы и так достаточно скромны. Чего не скажешь о средствах, выделенных на оборону. В 2009-м предусмотрен рекордный военный бюджет. Наращивание военного потенциала началось еще в 2002-м, и с тех пор гонка вооружений не прекращается, забирая из казны все больше денег. Но августовская российско-грузинская война многое изменила. Ее последствия заставили бакинских правителей задуматься о бесперспективности попыток военного решения карабахской проблемы. Майндорфская декларация, подписанная в начале ноября Саргсяном, Алиевым и Медведевым, закрепила обязательство Азербайджана отказаться от попыток применения силы. В этих условиях дальнейшая милитаризация экономики потеряла смысл. На этом основании можно предположить, что почти неизбежный экономический кризис правительство Расизаде попытается смягчить за счет постепенного отказа от бессмысленного наращивания военного бюджета.

Но есть ли достаточно оснований полагать, что цена на нефть будет и впредь снижаться? Попробуем проследить тенденцию и обратимся к оценкам специалистов. Эксперты констатируют, что цены на нефть за несколько месяцев снизились на 60 процентов и достигли минимума за последний 21 месяц. Сейчас цена “черного золота” на мировых рынках колеблется в пределах 55-57 долларов за баррель. Котировка январского фьючерс на российскую нефть марки Rebco — 53 доллара. На лондонской бирже стоимость фьючерсов на декабрь на нефть Brent — 52 доллара. Вопреки оптимизму бакинских правителей международные эксперты предлагают настроиться на дальнейшее понижение котировок. Специалисты аналитического центра “Аtona”, к примеру, уверены в том, что падение цен на нефть не прекратится, пока не будет достигнут семилетний тренд, предполагающий снижение до уровня 45 долларов за баррель. А авторитетное финансовое агентство Bloomberg высказывает предположение, что “ОПЕК не сможет предотвратить падение цен до 30 долларов”. То есть ясно, что прогноз азербайджанских чиновников о цене в 70 долларов — это сказка, в которую они и сами не верят.

29-го ноября ОПЕК проведет в Каире встречу для обсуждения вопроса о возможности дальнейшего снижения объемов добычи сырья с тем, чтобы, воздействуя на конъюнктуру, пресечь падение цен. В октябре картель уже снизил объемы добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки, но это не помогло. Многие обозреватели полагают, что если и эта мера не даст эффекта, нефтяные шейхи, наоборот, станут наращивать добычу, дабы получить ожидаемые прибыли за счет объема. Азербайджан себе этого позволить не может, так как контракты на поставку нефти у него фиксированы, а вступать в конкуренцию с арабами он не в состоянии из-за того, что себестоимость добычи ближневосточных углеводородов значительно ниже, чем в Азербайджане. Не говоря уже об ограниченности ресурсов левого берега Каспия. Известно, что при нынешних темпах добычи нефть в Азербайджане иссякнет уже через 35-40 лет. Наращивая объемы экспорта, администрация Алиева будет приближать тот неминуемый день, когда Азербайджан из экспортера нефти превратится в импортера.

 

Ну а как обвал мировых цен на нефть отразится на армянской экономике? В краткосрочной перспективе — положительно, так как мы являемся потребителем, а не производителем нефтепродуктов. В политическом смысле Армения тоже выиграет, поскольку наш противник, избавившись от амбиций мировой нефтяной державы, вынужден будет вести себя скромнее и уступчивее. Но следует иметь в виду, что от обвала нефтяных цен пострадает не только Азербайджан, но и страны, являющиеся крупнейшими инвесторами в Армении. Речь прежде всего о России. Под вопросом окажется строительство нефтеперерабатывающего завода в Мегри, закроется тема о перспективе прокладки нефтепровода Иран — Армения. Кризис в России непременно скажется и на объемах трансфертов. Но непосредственной угрозы для Армении колебания котировок на мировых биржах нести не будут. Отсутствие в недрах углеводородного сырья имеет одно существенное преимущество — наша экономика не трещит по швам от падения цен на нефть.

 

Артем ЕРКАНЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 756
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru