Вторник, 16.04.2024, 16:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » Новые инвестиции из России
Новые инвестиции из России
10:05

Analitika.at.ua. Сразу две новые крупные компании были презентованы 12 ноября в Ереване. "ЮНИРЕСО" пополнит список игроков на страховом рынке Армении, а "Гегамет" - в горнорудной промышленности. Событие вдвойне примечательно тем, что речь идет об инвестициях из России, экономика которой, как известно, испытывает нынче немалые тяготы, связанные с кризисом.

 

Оба проекта объединяет участие в них совладельца армянского "Юнибанка" и российского "Юниаструм Банка" Гагика Закаряна. Вместе с ним учредителем "ЮНИРЕСО" является Сергей Саркисов - владелец российской страховой компании "РЕСО Гарантия". Как было объявлено, стратегия развития компании на ближайшие годы будет направлена на становление "ЮНИРЕСО" как одной из ведущих и наиболее универсальных страховых компаний Армении, а также первой розничной страховой компанией, чья деятельность будет направлена непосредственно на обслуживание физических лиц.

Присутствовавший на презентации, заместитель гендиректора "РЕСО Гарантия" Константин Тевосов пообещал внедрить в армянскую компанию самые передовые технологии, существующие в страховом деле. Кроме того, компания намерена открыть свои филиалы во всех регионах Армении. Основными перестраховщиками "ЮНИРЕСО" будут представители европейского, в том числе британского и российского рынка перестрахования. Общая сумма инвестиций в этот проект составит 10 млн. долларов.

Если все достаточно ясно со страховой компанией - у Закаряна уже достаточно большой бизнес (банк, строительство и др.) в Армении, и она будет работать, по меньшей мере, на его обслуживание, то по горнорудному проекту есть вопросы. И в первую очередь у экологов. Инвестиции в "Гагамет" будут побольше, нежели в "ЮНИРЕСО". После коррекции первоначальной цифры в 20 млн. долларов она выросла до 25 млн.. Соглашение об этом проекте, помимо Гагика Закаряна, подписали учредитель армянской компании "Metta Group" Владимир Гаспарян и учредитель компании "Torront holdings Limited" (Британо-Виргинские острова) Мгер Багратян. Данный проект включает в себя комплекс мероприятий по разработке Шоржинского и Джильского месторождений, по добыче и переработке дунит-переодитов, хромовой руды, производству огнеупоров, цементных добавок, хромового концентрата и феррохрома. В рамках реализации проекта планируется построить ГОК, завод и комбинат по производству огнеупоров (20 млн. штук в год), цементных добавок (150 тыс. тонн), хромового концентрата (50 тыс.тонн) и феррохрома (20 тыс.тонн). Кроме того, намечается строительство современного научно-исследовательского института, который сможет предоставлять свои услуги по анализу руд как армянским, так и зарубежным предприятиям.

Теперь об экологии. Самые первые вопросы журналистов по этому проекту касались именно экологических проблем. Дело в том, что ГОК будет построен рядом с Севаном. Как отметил завлабораторией пирометаллургии российского НИИ "ГИНЦВЕТМЕТ" Павел Ковган, технология производства будет практически безотходная и потому не представляет никакой опасности для Севана. Но как же быть с законом "О Севане", в котором сказано о недопустимости строительства подобных комбинатов близко от озера? На этот вопрос четкого ответа не последовало, было лишь опять-таки упоминание безвредности технологии. Конец дискуссии на этот счет положил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, также присутствовавший на мероприятии. Во-первых, заявил премьер-министр, что он не присутствовал бы на презентации, если бы в проекте было бы что-то противозаконно, во-вторых, предложил провести общественные обсуждения со всеми заинтересованным сторонами по вопросам, связанным с экологией и данным проектом.

 

Карен Арзуманян

ДЭ

Категория: Экономика | Просмотров: 768
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru