Пятница, 19.04.2024, 00:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » Кризис рассосется сам собою
Кризис рассосется сам собою
10:49

Analitika.at.ua. Выводы аналитиков относительно итогов антикризисного саммита G20 практически в точности были подтверждены российскими официальными лицами и экспертами. Как заявил на посвященной итогам саммита пресс-конференции один из его участников, заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин, стороны "договорились до определенных общих позиций" и подписали "достаточно пространное коммюнике".

 

Никакой конкретики документ не содержит. Так, например, в нем говорится о мерах по реформированию международных финансовых институтов и подчеркивается роль, в первую очередь, МВФ, который остается одним из центральных звеньев международной финансовой системы. Определено, что в кризисных условиях фонду могут потребоваться дополнительные средства, но не понятно, кто и в каком размере должен их выделять.

 

Также была подтверждена ранее высказанная идея необходимости формирования надзорных коллегий регуляторов глобальных корпораций. Коллегии, сформированные из представителей национальных регуляторов тех государств, где корпорации играют существенную роль на рынке, должны наблюдать за их действиями, контролировать риски, давать какие-то рекомендации по работе. Но пока вопросов по их деятельности больше, чем ответов: кто будет избирать такую коллегию, какими полномочиями она будет обладать, как станет взаимодействовать с советами директоров, с национальными регулирующими органами и т.д.?

 

Конкретные меры по этим и другим положениям принятого на саммите документа еще только предстоит разработать и согласовать. Предположительно к 31 марта – дате промежуточного подведения итогов по проделанной работе перед следующим саммитом, намеченным на 30 апреля. А пока "всемирные" усилия напоминают ситуацию со вступлением нашей страны в ВТО: чем дольше длятся переговоры, тем громче звучат голоса тех, кто выступает против участия России в организации. Вот и с кризисом, судя по всему, случится что-то подобное – пока мировое сообщество будет пытаться найти взаимоприемлемые пути выхода, кризис успеет достигнуть своего дна и начнется постепенное восстановление экономик отдельных стран по принципу "спасение утопающих – дело рук самих утопающих".

 

Хотя сам по себе тот факт, что нынешний саммит G20 состоялся и его участники сумели хоть до чего-то договориться, уже внушает оптимизм. Ведь многие ожидали, что представители 20 стран со столь разными интересами, как это часто бывало ранее на аналогичных собраниях, начнут выяснять отношения и, в конце концов, разойдутся без всяких результатов. "Тот факт, что собрались, обсудили, договорились и определили дальнейший ход взаимных переговоров, консультаций, график встреч, – это важно", – полагает Дмитрий Панкин.

 

Что касается России, саммит в очередной раз показал, как все-таки незначительно пока влияние нашей страны в качестве независимого игрока на мировой политической арене. К счастью, позиция России во многом близка к позициям других стран с развивающимися рынками, в первую очередь, наших собратьев по БРИК. "Если бы мы выступали одни, скорее всего, нас бы страны "семерки", и, прежде всего, американцы, осторожно бы задвинули. И мы сталкивались с таким подходом, когда предлагали что-нибудь самостоятельно", – отметил Панкин.

 

Выступая единым фронтом, государствам с развивающейся экономикой удалось добиться кое-каких корректив в итоговом документе; в первую очередь, это касается определения причин кризиса. По словам Панкина, именно развивающиеся страны добились указания в качестве причин недостатков макроэкономической политики и неадекватных структурных реформ, которые привели к глобальным экономическим последствиям. В первом варианте, представленном американцами, шла речь в основном о том, что неправильно учитывались активы, недооценивались риски, с которыми сталкиваются участники финансового рынка, и не было ни слова о макроэкономической политике и "пузырях". Однако добиться внесения желаемых положений в документ общего характера – одно, а добиться их конкретизации – совсем другое. И, как признает представитель российского Минфина, эта работа только начинается.

 

Екатерина ТРОФИМОВА

Утро.ru

Категория: Экономика | Просмотров: 656
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru