Пятница, 29.03.2024, 00:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 19 » В некоторых городах Армении прошли шествия против сдачи территории Азербайджану
В некоторых городах Армении прошли шествия против сдачи территории Азербайджану
16:45

Analitika.at.ua. В городах Вахаршапат и Армавир прошли шествия против планов властей Армении сдать территории Азербайджану

 

Члены национальной инициативы "Миацум" ("Объединение") в городах Вахаршапат и Армавир провели массовые народные шествия протеста против намерения властей Армении уступить Азербайджану какие-либо территории. Об этом рассказали члены национальной инициативы "Миацум" на пресс-конференции 19 ноября.

 

По словам одного из организаторов акций, депутата от оппозиционной партии "Наследие" Заруи Бостанджян, акции протеста были организованы после того, как местные власти и полиция запретили им провести открытые семинары и показ документального фильма в городских клубах культуры, несмотря на имеющиеся предварительные соглашения. "Национальная инициатива "Миацум" 14 ноября в Вахаршапате и 18 ноября в Армавире планировала проведение открытых семинаров, во время которых должен был состоятся показ документального фильма Тиграна Хзмаляна "От Аракса до Куры, от Арцаха до Джавахка", а также проведена лекция "Освобожденные территории Арцаха и будущее армянской государственности".

 

"Мы планировали рассказать общественности о замаскированных планах властей Армении сдать освобожденные территории Арцаха (Нагорного Карабаха - ред.) Азербайджану. Предварительно дав согласие на проведение мероприятий, под давлением СНБ Армении, местные власти в итоге отказались предоставить помещения", - рассказала депутат от оппозиции. После ее звонка председателю армянского парламента, организаторов семинара обвинили в реализации "проекта Левона Тер-Петросяна и оставили запрет в силе. "Я позвонила спикеру парламента Армении Овику Абрамяну, который обещал поставить об этом в известность президента Армении и поговорить с председателем СНБ. После его встречи с президентом выяснилось, что нас обвиняют в том, что проведение данных мероприятий является "проектом Левона Тер-Петросяна" и запрет остается в силе. "Спикер нам ничем не помог, но я сказала ему, что мы не отступим", - отметила член национальной инициативы "Миацум".

 

Далее депутат рассказала о шествиях, организованных в знак протеста против запрета на проведение семинаров. "Несмотря на то, что полиция заблокировала главные площади данных городов, входы в дома культуры, не разрешала никому входить туда, запугивая людей и призывая их разойтись, 14 ноября в Вахаршапате мы организовали шествие к Святому Эчмиадзину, а 18 ноября в Армавире прошлись по центральным улицам, скандируя "Арцах! Армения! Миацум!" и "Сдающий земли - предатель". И если в помещениях домов культуры о предательских планах властей узнали бы 400 человек, то в результате организованных нами шествий об этом узнали 4000 человек", - резюмировала Заруи Бостанджян.

"Мы и дальше будем продолжать наши выездные акции в районы страны и Арцах, встречи и контакты с людьми, пока народ не встанет на ноги и скажет "нет" предательским заговорам властей против суверенитета и безопасности Отечества. Мы также планируем распространение нашей информации на DVD дисках, как это практиковалось ранее", - сказал в свою очередь другой активист движения Жирайр Сефилян.

Категория: Новости | Просмотров: 679
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru