Четверг, 25.04.2024, 18:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » Анкара встревожена обещанием Барака Обамы
Анкара встревожена обещанием Барака Обамы
10:29

Analitika.at.ua. Турецкое правительство уже развернуло широкомасштабную кампанию с целью оказания давления на следующую администрацию США по ряду таких решающих для Турции вопросов, как Геноцид армян, Кипр, иракская война и курдский сепаратизм.

 

За несколько дней до президентских выборов премьер Эрдоган командировал в Вашингтон двух высокопоставленных должностных лиц для встречи с помощниками Обамы и Маккейна и получения заверений, что в случае избрания никто из них не будет принимать решений, противоречащих турецким интересам. Несколько нанятых турками пропагандистских фирм также старательно пытаются убедить новоизбранного президента и его советников поддержать Турцию в ряде  вопросов.

 

Можно с уверенностью утверждать, что турецкое правительство встревожено обещаниями сенатора Обамы признать Геноцид армян. Премьер-министр Эрдоган зашел настолько далеко, что в своей поздравительной телеграмме выразил надежду, что Обама не сдержит данное им американским армянам это обещание.

 

Более того, он хотел встретиться с Обамой, вероятно, для того, чтобы удержать Обаму от данного им обещания признать Геноцид армян. Премьер-министр Турции входит в список тех руководителей 20 стран, которых Буш пригласил принять участие в экономическом форуме. Помощники новоизбранного президента скорее всего отвергнут просьбу Эрдогана, напомнив ему, что в прошедшем январе он оскорбил сенатора Обаму, назвав его "политическим деятелем любительского уровня" только потому, что он сделал заявление о готовности признать Геноцид армян.

 

Вопреки этим усилиям Турции американские армяне могут надеяться решить свои насущие вопросы, так как, в отличие от прежней, имеют гораздо лучшие отношения с новоизбранной организацией. Во-первых, президент Обама и вице-президент Байден неизменно выступали в поддержку проармянских резолюций. Во-вторых, вероятно, новый состав Конгресса утвердит гораздо больше проармянских резолюций, так как демократы составляют большинство и в Сенате, и в Палате представителей, их поддерживают также проармянски настроенные республиканцы. В-третьих, Госдепартамент и совет обороны, вероятно, отныне не будут противиться принятию Конгрессом решения относительно Геноцида армян. И, в-четвертых, несмотря на то что в администрацию Обамы войдут некоторые туркофилы, количество их будет крайне незначительным по сравнению с занимающими проармянскую или нейтральную позицию.

 

Однако даже при наличии всех этих преимуществ для принятия Конгрессом проармянских резолюций необходимы два важнейших предусловия:

 

1) американские армяне должны быть бдительны и суметь противостоять всем видам турецкого давления;

 

2) правительство Армении должно отложить или полностью отказаться от идеи создания совместной армяно-турецкой исторической комиссии, которую разыгрывает Турция с целью ослабления усилий других стран по признанию Геноцида армян.

 

Те, кто не верит в обещание новоизбранного президента, не должны исходить из того неверного представления, будто вообще не может быть такого, чтобы президент Соединенных Штатов признал Геноцид армян. Ведь президент Рональд Рейган выступил с подобным заявлением в 1981 году. Так что Обама должен просто повторить сделанное 27 лет назад. Так же и те, кто не верит в то, что Палата представителей когда-либо примет резолюцию, признающую Геноцид армян, должны знать, что подобное событие уже происходило дважды, в 1975 и 1984гг. Следовательно, спикер Пелоси просто должна подтвердить те решения.

 

Руководители Турции, вероятно, еще долго будут продолжать свои пустые угрозы против Соединенных Штатов, возможно, даже продолжат свою прошлогоднюю "игру" и на короткое время отзовут своего посла. Они только потом почувствуют, что Турция гораздо больше нуждается в Соединенных Штатах, нежели Соединенные Штаты - в Турции.

 

Если американские армяне желают, чтобы Обама и его администрация поддержали их требования, они должны более усердно поддерживать своих политических друзей и противостоять их противникам.  А новосозданная администрация должна проявить больше мужества в противостоянии угрозам Турции - страны третьего мира, которой не должно быть разрешено вмешиваться в работу президента или Конгресса США.

 

Арут САСУНЯН

"Калифорниа куриер"

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 665
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru