Четверг, 25.04.2024, 00:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » ЛТП в кадре и за кадром “Миацума”?
ЛТП в кадре и за кадром “Миацума”?
13:04

Analitika.at.ua. Члены инициативы “Миацум” — депутат от “Наследия” Заруи Постанджян, Александр Кананян и Жирайр Сефилян — рассказывали вчера в клубе “Пятница” о препятствиях, которые, по их словам, чинят власти с целью помешать деятельности организации. Организации, взявшей на себя “почетную” миссию торпедировать якобы “пораженческую” политику руководства страны в карабахском вопросе.

Как поведала Постанджян, несмотря на заранее достигнутую договоренность с городским руководством Эчмиадзина, сотрудники Службы нацбеза не допустили проведения в тамошнем дворце культуры лекции о карабахском урегулировании и показа фильма Тиграна Хзмаляна “От Аракса до Куры — от Арцаха до Джавахка”. Сорвалось и мероприятие “Миацума” в Армавире... Далее, по словам опять же Постанджян, она обратилась за помощью к спикеру НС Овику Абрамяну, который, выслушав коллегу, пообещал выяснить ситуацию на самом высоком уровне. Позже он настоятельно советовал повременить с проведением подобных мероприятий, объяснив это тем, что за кадром инициативы стоит не кто иной, как экс-президент Левон Тер-Петросян — “просто члены движения этого не понимают”. Еще он сообщил, что президент РА намерен лично встретиться с членами “Миацума” — выслушать их мнение, ответить на интересующие вопросы.

В “Миацуме” возмущены подобным отношением, хотя понять позицию властей, думается, можно. РА и Карабах сейчас переживают не самый легкий период, посему любое необдуманное слово, фраза и тем более действие могут завтра-послезавтра аукнуться нам неприятными последствиями, не говоря уже о том, какой карт-бланш может отхватить для себя в результате таких вот доморощенных лоббингов азербайджанская сторона. Что касается того, что “Миацум” — очередной “прожект” ЛТП, то тут, думается, есть определенный смысл. Вполне вероятно, что Постанджян искренна в своих уверениях о том, что сей проект абсолютно аполитичен. Другое дело, что она и впрямь может не быть в курсе нюансов — важных нюансов, в частности о том, кто на самом деле стоит за инициативой, о тех же соратниках-единомышленниках. Впрочем, разбираться с этим, думается, прерогатива отнюдь не прессы.

К перспективе встречи с главой государства в “Миацуме” почему-то относятся более чем скептически. Вон и Сефилян вчера отмахнулся: мол, да ну, что он может нам сказать. Знакомый почерк, не правда ли? Точно так же ведут себя ЛТП и вся его честная компания, чуть только речь заходит о попытках властей наладить с ними контакт, совместными усилиями разобраться с проблемой. Это опять-таки к слову о так называемой аполитичности “Миацума”...

Вызывает вопросы и точка зрения самой Постанджян. “Ножницы” в том, что депутат и активистка “Миацума” говорит, что “выступает против намерения властей сдать освобожденные территории”, в то время как ее партколлеги недавно озвучили предложение “обменять Агдам на Шаумян”. Более того, председатель правления партии Анаит Бахшян заявила: “Принцип “не отдадим ни пяди земли” ведет в тупик”. Вчера же Постанджян пыталась убедить собравшихся, что на самом деле предложение с Агдамом было неверно интерпретировано прессой и что подходы ее партии и “Миацума” в вопросе НКР совпадают. “У “Наследия” есть своя программа, где однозначно представлена позиция по Арцаху, и исходя из этого в НС был представлен соответствующий законопроект”, — напомнила депутат, добавив, что желание у нее и ее соратников по борьбе одно — “объединение Арцаха и РА, а каким именно способом это будет сделано, не суть важно”.

...На сегодня назначена встреча президента РА Сержа Саргсяна с отечественными политическими партиями. Тема беседы — опять-таки карабахское урегулирование. Будут ли присутствовать на нем представители “Наследия”, вчера днем еще было неизвестно. Но по крайней мере в отличие от коллег по “Миацуму” Кананяна и Сефиляна Постанджян не стала клеймить позором тех, кто принял приглашение. К слову, упомянутые активисты — тема отдельного разговора. Кананян, например, делился вчера весьма сомнительными сведениями о последнем визите Сержа Саргсяна в Карабах. Весь этот ничем не подкрепленный, кроме свидетельств так называемых очевидцев, “эксклюзив” был преподнесен в сгущенных донельзя красках и приправлен безапелляционными выводами, из коих получалось, что судьба Карабаха заботит одних только участников “Миацума”, а плохие власти только и думают, как бы чего-нибудь учинить... И уж совсем непонятны иронично-скептические комментарии по поводу встречи с президентом. Хотя нет, очень даже понятны: ни Кананян, ни Сефилян не являются представителями политической силы, а посему на мероприятии их наверняка не ждут. Кстати, ЛТП не пригласили по той же причине, что стало поводом для желчных комментариев члена Армянского национального комитета (АНК) Левона Зурабяна. Но это уже другая история.

 

Зара ГАБРИЕЛЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 733
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru