Среда, 24.04.2024, 10:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » Напряженность на севере Азербайджана сохраняется
Напряженность на севере Азербайджана сохраняется
13:18

Analitika.at.ua. Вопреки официальным сообщениям, в северных районах страны, на границе с Россией проводится спецоперация против боевиков. Об этом сообщили ИА "Туран" хорошо осведомленные источники. По информации агентства, в лесах Гусарского района уже несколько дней проводятся меры по обезвреживанию боевиков, просочившихся туда из Дагестана. Речь идет о религиозных экстремистах, уже воевавших в Чечне и Дагестане. В составе группы чеченцы, афганцы и местные граждане. Несмотря на малочисленность, группа оказывает отчаянное сопротивление. Имеющие опыт боевых действий в условиях высокогорья боевики уходят от преследования. В операции в основном участвуют Внутренние войска. При этом используются опытные военнослужащие-сверхсрочники. В ходе боев есть потери с обеих сторон. Правоохранительные органы Азербайджана тесно взаимодействуют с соответствующими структурами России, чтобы предотвратить переход боевиков в Дагестан.

 

Представитель пресс-службы Внутренних войск назвал всю информацию об операции вымыслом. При этом он подтвердил, что некоторые подразделения Внутренних войск стянуты в северный регион страны, однако речь идет лишь об их участии в плановых учениях. "Нездоровый ажиотаж по поводу любых передвижений Внутренних войск вызывает удивление. Между тем речь идет всего лишь об учениях, согласно утвержденному верховным главнокомандующим плану на этот год", - подчеркнул представитель пресс-службы ("Эхо").

 

"Мы уточняли эту информацию по своей линии, и выяснили, что она соответствует действительности, - заявил в свою очередь "Эхо" представитель Союза офицеров запаса, военный эксперт Узеир Джафаров. - Несмотря на заверения пресс-службы МВД, что там проводятся какие-то учения, на самом деле это как раз мероприятия по выявлению группы вооруженных лиц, которые до последнего времени прятались в горных лесах Гусарского и Губинского районов. А сейчас есть предположения, что они могли продвинуться и дальше, в глубь Губинского района. Речь идет о лицах, которые незаконно перешли границу со стороны Дагестана. Подробной информации у нас нет, но есть сведения, что во время операции появились потери среди военнослужащих Внутренних войск. Думаю, уже в ближайшее время будет распространена официальная информация о количестве и именах погибших. Долго скрывать не получится, ведь есть конкретные жертвы".

 

Эксперт полагает, что, скорее всего, происходящее стало следствием того, что российская сторона выдавила этих боевиков со своей территории, и по ее наводке Азербайджан начал операцию со своей стороны. "Вообще такие ситуации в последние месяцы возникают в северном приграничье спорадически, - говорит Джафаров. - Именно в этих местах не так давно проводились спецмероприятия против группы Моллачиева, и тогда с нашей стороны тоже были потери. Скорее всего, сейчас поступила информация об обнаружении остатков той бандгруппы, а может быть и так, что это одно из формирований террористов, действовавших на территории Чечни или Дагестана, и вынужденных укрываться от натиска русских на нашей территории. Вообще такие проникновения остаются возможными, поскольку наша граница с Россией ничем не огорожена, на практике она условна, это какие-то горные речки, леса, тропки, и люди привыкшие с легкостью пересекают их. Ведь ясно, что эти партизаны уроженцы Северного Кавказа, то есть хорошо ориентируются на такого рода местности, а наши солдаты испытывают трудности при ведении боевых действий на таких территориях. Наверное, этим и объясняются потери с нашей стороны".

 

"Зеркало" пишет: "Видимо, власти Азербайджана понимают, что, не ограничившись накалением ситуации на российско-азербайджанской границе, спецслужбы России решили расширить поле своей деятельности и на территории Азербайджана. Наверное, не будет слишком большим открытием, если заявим о том, что создание "гнезд" подобного рода религиозно экстремистских течений вроде ваххабизма происходит под покровительством спецслужб иностранных государств, в том числе и российских. Некоторые могут возразить: каким образом Россия может оказывать поддержку ваххабитскому течению, если она сама страдает от этого зла?.. Но, как говорится, ларчик открывается просто. Создаваемые ваххабитские и другие экстремистские организации религиозного толка в северных районах Азербайджана являются чуть ли не столпом реализации "черных" замыслов России против нашей страны.... Интересно, что утечка о напряженности в северных районах совпала с проводимым в Баку Энергетическим саммитом. Случайно ли это? Навряд ли! Из всего вышеперечисленного напрашивается вывод, что Россия, видимо, вновь пытается дестабилизировать ситуацию в регионе для того, чтобы получить контроль над энергоресурсами и с этой целью начинает запускать, если уже не запустила, свою пропагандистскую машину с тем, чтобы подготовить общественное мнение и застраховаться в дальнейшем от возможных обвинений со стороны мирового сообщества в проведении экспансионистской политики, вмешательстве во внутренние дела суверенных государств, а то, упаси нас Господь, и прямой интервенции. Во всяком случае, все старо, как мир, и шито белыми нитками. В принципе же это не просто вызов или предупреждение Азербайджану, но и своего рода "message" для всего Запада..."

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 651
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru