Среда, 24.04.2024, 07:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » Южный Лезгистан: Очередные боестолкновения с азербайджанской армией
Южный Лезгистан: Очередные боестолкновения с азербайджанской армией
11:15

Analitika.at.ua. Вопреки официальным сообщениям, в северных районах страны, на границе с Россией проводится спецоперация против повстанцев. Об этом сообщили ИА "Туран" хорошо осведомленные источники. По информации агентства, в лесах Кусарского района уже несколько дней идут бои внутренних войск Азербайджана и повстанцев, часть которых просочилась в Южный Лезгистан из Дагестана.

 

Источник ИА «Туран» называет их религиозными экстремистами и указывает что в составе группы – местные граждане (имеются ввиду лезгины), чеченцы, афганцы. Несмотря на малочисленность, группа оказывает отчаянное сопротивление.

 

В операции в основном участвуют внутренние войска Азербайджана. При этом используются опытные военнослужащие-сверхсрочники. В ходе боев есть потери с обеих сторон, сообщают ИА REGNUM.

 

Представитель пресс-службы внутренних войск Азербайджана назвал всю информацию об операции вымыслом. При этом он подтвердил, что некоторые подразделения Внутренних войск стянуты в северный регион страны, однако речь идет лишь об их участии в плановых учениях. "Нездоровый ажиотаж по поводу любых передвижений Внутренних войск вызывает удивление. Между тем речь идет всего лишь об учениях, согласно утвержденному верховным главнокомандующим плану на этот год", - подчеркнул представитель пресс-службы ("Эхо").

 

Азербайджанские власти пытаются скрыть нарастающее освободительное движение коренных народов Азербайджана борющихся с ассимиляционной политикой официального Баку. С этой целью операции против повстанцев называются учениями, а доступ прессы в регион Южного Лезгистана ограничен военными.

 

Напомним, что ассимиляционная политика Азербайджана в отношении коренных народов - запрет национальных  школ, радио, газет, аресты интеллигенции и пр, привели к конфликту. Азербайджанские власти пытались силой подавить начавшееся движение лезгин за свои права – в лезгинских селах стали проводить полицейские рейды, молодежь забирали в отделения полиции где подвергали пыткам и т.д. Это вызвало ответные действия лезгин – несмотря на попытки  азербайджанских властей скрыть всю информацию касательно этого конфликта  из Южного Лезгистана периодически приходит информация о боестолкновениях лезгинских повстанцев и азербайджанских силовиков, и о потерях с обеих сторон.

 

"Мы уточняли эту информацию по своей линии, и выяснили, что она соответствует действительности. Несмотря на заверения пресс-службы МВД, что там проводятся какие-то учения, на самом деле это как раз мероприятия по выявлению группы вооруженных лиц, которые до последнего времени прятались в горных лесах Гусарского и Губинского районов. А сейчас есть предположения, что они могли продвинуться и дальше, в глубь Губинского района»,  заявил в свою очередь "Эхо" представитель Союза офицеров запаса Азербайджана, военный эксперт Узеир Джафаров.

 

 «Подробной информации у нас нет, но есть сведения, что во время операции появились потери среди военнослужащих внутренних войск. Думаю, уже в ближайшее время будет распространена официальная информация о количестве и именах погибших. Долго скрывать не получится, ведь есть конкретные жертвы" уточнил Джафаров информацию о потерях Азербайджанских силовиков.

 

"Вообще такие ситуации в последние месяцы возникают в северном приграничье спорадически. Именно в этих местах не так давно проводились спецмероприятия против группы Моллачиева, и тогда с нашей стороны тоже были потери» отметил глава Союза офицеров запаса Азербайджана.

Джафаров высказал мысль, что повстанцы проникают на территорию Азербайджана, «поскольку наша граница с Россией ничем не огорожена, на практике она условна, это какие-то горные речки, леса, тропки, и люди привыкшие с легкостью пересекают их».

 

Характеризуя противника азербайджанских внутренних войск Джафаров отметил: «Ведь ясно, что эти партизаны уроженцы Северного Кавказа, то есть хорошо ориентируются на такого рода местности, а наши солдаты испытывают трудности при ведении боевых действий на таких территориях. Наверное, этим и объясняются потери с нашей стороны".

 

Вопросом о потерях азербайджанской стороны задается и  агентство day.az, в материале посвященном боям в «северных районах Азербайджана».

 

Напомним, что это не первое боевое столкновение между лезгинскими повстанцами и силовыми структурами Азербайджана, действия которых являются военным продолжением ассимиляционной политики Баку.

 

Если раньше официальному Баку удавалось замалчивать проблемы лезгинских регионов,  то сейчас они все чаще оказываются в центре внимания лезгинской и азербайджанской общественности.

 

Очевидно, что дальнейшее грубое игнорирование властями Азербайджана норм междунар права, таких как Конвенция о защите национальных меньшинств, Декларация ООН о правах коренных народов, Европейская хартии региональных,  приведет лишь к эскалации конфликта.

 

Смотрите также

 

 
 

http://regnum.ru/news/fd-abroad/1086727.html

 
Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1093
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru