Среда, 24.04.2024, 21:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » Анкара вынуждена пересмотреть свою позицию
Анкара вынуждена пересмотреть свою позицию
13:21

Analitika.at.ua. Избрание Б. Обамы президентом Соединенных Штатов заставляет Турцию пересмотреть свои требования в отношении Армении. Подобное мнение выражает издатель и редактор газеты «Калифорния курьер» Арут Сасунян в ниже представленной в переводе статье.

 

В последние 15 лет Турция подвергла Армению блокаде с неперспективной надеждой в то, что заставит лидеров армянской стороны пойти на уступки по нескольким направлениям: признание Геноцида, территориальная целостность Турции и правомочие Азербайджана в отношении Карабаха. В случае уступок по всем 3-м направлениям, Турция согласна снять блокаду и установить дипломатические отношения с Арменией.

 

Армения, несомненно, наотрез отказала в этих неприемлемых требованиях, несмотря на возникшие в результате блокады трудности в области экономики.

 

Далее, видя, что число стран, признающих Геноцид армян растет, Турция и сегодня пытается вбить клин между Арменией и диаспорой в надежде, что ослабит их единые усилия в деле признания Геноцида.

 

В результате возникших за последние месяцы определенных факторов (хаотическая поствыборная ситуация в Армении, давление со стороны западных стран и России относительно улучшения отношений с Турцией), новоизбранный президент Армении согласился принять предложение Турции относительно создания совместной комиссии историков при условии, что Турция снимет блокаду и установит дипломатические отношения с Ереваном. Российско-грузинская война на короткое время помешала перевозке грузов из портов Черного моря в сторону Армении. Это заставило армянское правительство еще серьезнее задуматься о проблеме открытия границ. Более того, Армения проявила интерес в вопросе присоединения к предложенной президентом Турции А. Гюлем Платформе стабильности и сотрудничества на Кавказе, которая косвенно противодействовала бы усилиям Азербайджана относительно изолированности Армении.

 

Турция с воодушевлением приняла жест о согласии со стороны Армении, и президент А. Гюль приехал в Ереван для совместного просмотра футбольного матча национальных сборных 2-х стран. Визит поднял рейтинг Турции и способствовал тому, чтобы она заняла место в Совете Безопасности ООН.

 

Однако вскоре возникли разногласия. Выяснилось, что обе страны не могут прийти к соглашению в вопросе создания комиссии историков (в плане состава, темы и времени). Турция торопилась, поскольку хотела увидеть комиссию созданной до избрания Обамы президентом Соединенных Штатов, чтобы суметь удержать новое правительство от обсуждения вопроса Геноцида армян.

 

Армянская сторона была более спокойна и не торопилась. Турция переоценила решительность армянской стороны в вопросе выполнения двух предусловий.

 

Проблема еще больше осложнилась для Турции, когда на прошлой неделе в интервью, данном газете «Франкфуртер Альгемайне цайтунг», президент РА Серж Саркисян, согласившись с лидерами армянской диаспоры, заявил, что «нет никакой необходимости» в создании подобной комиссии. «Мы хотим установить дипломатические отношения между 2-мя странами и видеть границы открытыми без каких-либо предусловий. Потом только мы можем обсудить все остальные вопросы», - сказал он.

 

С другой стороны министр иностранных дел РА Эдуард Налбандян заявил: «Приписанные турецкой прессой армянским высокопоставленным официальным лицам настаивания относительно международного признания Геноцида армян представлены в искаженном виде. Я неоднократно заявлял и сейчас также повторяю, что армянские высокопоставленные официальные лица никогда не высказывались относительно прекращения процесса о международном признании Геноцида армян. Более того, Армения против какой-либо попытки или высказывания относительно отрицания Геноцида армян».

 

Все это происходит в эти дни, когда руководители Турции очень обеспокоены обещанием, данным новоизбранным президентом США Б. Обамой относительно признания Геноцида армян. В настоящее время премьер-министр Турции находится в процессе оценки целей Обамы. Он общается с кругом его приближенных и советников. Если Эрдоган точно убедится в том, что Обама серьезен в своих намерениях, он, вероятно, незамедлительно решит открыть границы и установить дипломатические отношения с Арменией. А если обнаружит, что Обама колеблется, он и его товарищи по команде будут продолжать предъявлять требования Армении.

 

В этих обстоятельствах руководителям армянской стороны спешить некуда. Они могут подождать, какую позицию займет президент США.

 

Мы же, ожидая, ничего не теряем.

 

Азг

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 620
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru