Пятница, 19.04.2024, 11:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 24 » Украина ответит перед "Газпромом" в суде
Украина ответит перед "Газпромом" в суде
13:52

Analitika.at.ua. Россия собирается потребовать с Украины выплаты газового долга через один из международных судов. "Газпром" уже подготовил документы для подачи жалобы, заявил первый зампред правления газовой монополии Александр Медведев.

 

В какой именно суд будет подана жалоба, представитель компании не уточнил. Наряду с этим он также выразил надежду, что стороны смогут найти компромиссное решение. "У нас есть не очень добрая традиция встречать Новый год за переговорным столом с коллегами из Украины. Но в этом году мы все же надеемся на лучшее", - отметил Александр Медведев.

 

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев также не исключил судебного взыскания долгов с украинских компаний, покупающих российский газ. "Когда я говорил об административных мерах, то речь шла о мерах, которые мог принять "Газпром", как поставщик газа, и правительство РФ. О правовых мерах, судебных мерах в рамках гражданско-правовых отношений между "Газпромом" и компаниями, покупающими российский газ", - сказал российский президент.

 

Напомним, что на прошлой неделе во время встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и президента России Дмитрия Медведева было принято решение взыскать долг с украинской стороны, который составляет $2,4 миллиарда. При этом задолженность не только не погашается, но и растет. Глава РФ поручил руководителю "Газпрома" взыскать этот долг с Украины в "добровольном или принудительном порядке".

 

В ответ на заявление российского руководства президент Украины Виктор Ющенко приказал правительству за пять дней рассчитаться с долгом за российский газ. При этом он подчеркнул, что долг НАК "Нефтегаз Украины" в размере $2 млрд - это ответственность Кабмина, который возглавляет Юлия Тимошенко.

 

Однако премьер-министр страны заявила, что Украина не имеет долгов перед Россией за использованный природный газ. По ее словам, несколько лет на украинском рынке работала компания "РосУкрЭнерго", и потому все долги за использованный российский газ - долги этой компании. "Нужно разобраться с коррупцией в газовой сфере, перейти на прямые прозрачные контракты, а не перекладывать ответственность на правительство", - подчеркнула Тимошенко.

 

Глава украинского правительства также отметила, что уже с 1 января будущего года Украина и Россия выйдут на прямые прозрачные отношения в сфере газоснабжения. "Тогда не будет стоять вопрос о накоплении долгов", - отметила Юлия Тимошенко.

 

Напомним также, что на минувшей неделе представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что газовый холдинг будет вынужден перекрыть Украине газ с 1 января, если до 31 декабря не будет подписан договор о поставках голубого топлива на 2009 год. "Мы бы хотели избежать такого развития событий. У нас есть время, чтобы успеть за оставшиеся до Нового года дни обо всем договориться, - сказал он. - Но, как вы прекрасно понимаете, поставлять газ без контракта мы не можем".

 

Аркадий БЕРЕЗКИН

Утро.ру

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 677
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru