Пятница, 19.04.2024, 10:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » Степан Гишян: Финансового кризиса, однозначно не было и нет в Армении
Степан Гишян: Финансового кризиса, однозначно не было и нет в Армении
00:05

Analitika.at.ua. Представьте себе мысли и чувства  миллионов наших соотечественников по всему неспокойному миру. Думая о спасении своих капиталов, они в первую очередь думают об Армении. Но речь не только об армянах...

 

На вопросы "ГА" отвечает главный исполнительный директор (СЕО) "АКБА - Кредит Агриколь банка" Степан Гишян

 

- В середине ноября с.г. Германия, а вслед за ней почти все страны еврозоны, обнародовав основные экономические показатели за 3-й квартал текущего года, впервые в своей истории официально объявили о вступлении в рецессию (отрицательный экономический рост. - Ред.). Исключение составили лишь две страны - Франция, сумевшая обеспечить хотя и небольшой, но рост в 0,5%, и Португалия, вышедшая "в ноль". Учитывая известные связи армянского "АКБА" с французской банковской группой Credit Agricole, хотелось бы попросить вас прокомментировать это сообщение.

 

- Смотрите, что происходит. Полновесные экономические основы лежат у подножия кризиса в США, но отнюдь не в Европе. То есть истоки мирового стресса на американском и европейском континентах абсолютно разные. Если в первом случае надутые на ипотечном рынке США "пузыри" в какой-то момент неизбежно начали лопаться, оставляя под своими "обломками" сперва финансовые рынки, а затем и реальный сектор экономики, то в Европе все это имело не столь большое обоснование - ровно в той степени, в какой европейцы участвовали в надувании тех самых американских "шариков". Более того, некоторые европейские страны, по экономикам которых  кризис нанес особенно жестокие удары - Румыния, Венгрия и другие, - к истокам кризиса, то есть собственно к рынку рискованных ипотечных облигаций subprime, вообще не имели никакого отношения. Тяжелые же потери этих стран объясняются в первую очередь сбывшимися паническими ожиданиями людей, которые обильно подпитывались несбалансированным подходом в подаче информации в СМИ. Подчеркиваю: пессимистические ожидания во многих, если не во всех европейских странах, не имели под собой, в отличие от США, никакой экономической, реальной основы. А потом в той же Франции вдруг с удивлением обнаруживают, что у них никакой рецессии и нет...

 

- Простите, но то, что вы говорите, в свою очередь также сильно смахивает на сенсацию. Мне сейчас приходит на ум знаменитая фраза "А был ли мальчик?.." Может, кризиса и в помине нет, а все, "как всегда", придумали падкие до жареного журналисты?

 

- Выражаясь вашим языком, "мальчика", то есть финансового кризиса, однозначно не было и нет в Армении. Но он в поражающих масштабах был и есть в США, в тяжелой ситуации находится и Россия, и в гораздо меньшей степени он затронул Европу. Так вот в последнем случае негативное воздействие американского стресса было бы еще более незначительным при условии, если бы европейские СМИ самозабвенно и, я бы сказал, с каким-то мазохистским удовольствием не раздували "мировой пожар". Моя мысль заключается в том, что в условиях кризиса неизмеримо вырастает роль СМИ, которые могут в серьезнейшей степени и гораздо сильнее, чем, скажем, собственно экономические показатели, повлиять на ход событий в ту или другую сторону. Сегодня это факт!

 

- Тогда интересно, как вы оцениваете с этой точки зрения деятельность в последние месяцы армянских СМИ?

 

- Очень позитивно. Во многом благодаря их ответственной, сдержанной позиции нашу страну мировой финансовый кризис практически обошел стороной. Скажу больше: в условиях отсутствия в нашей республике кризиса вполне возможно извлечь из складывающейся ситуации немалые дивиденды для всей страны. Может быть, это прозвучит несколько смело, но я уверен, что при грамотном, консолидированном подходе всего общества - и властей республики, и хозяйствующих субъектов, и особенно СМИ - Армения вполне может стать той самой "тихой гаванью", куда встревоженные по всему миру инвесторы в итоге приведут свои капиталы. Это наш, возможно, уникальный шанс для прорыва, для того, чтобы выйти из ситуации "с плюсом". Кстати, не будем забывать о намерении властей превратить Армению в региональный финансовый центр, что в условиях сложившейся ситуации может получить новый значительный импульс, и тогда мы в считанные месяцы пройдем путь, для преодоления которого в иных, обычных условиях понадобились бы долгие годы кропотливого труда. И позитивная роль наших СМИ могла бы заключаться не только, так сказать, в "сохранении нейтралитета", воздержании от того, чтобы надуманными страшилками будоражить общественное мнение, но и в более проактивной позиции по раскрутке названной мной идеи.

 

- А как вы, собственно, пришли к ней?

 

- Очень просто. Где-то полтора месяца назад мне позвонил из Австрии друг детства, который вместе с семьей вот уже лет 10 проживает в этой стране. Скопив там какие-то деньги, он интересовался возможностями их размещения в Армении - к примеру, купить здесь квартиру, а остальное положить на депозит в наш банк. Когда я поинтересовался, чем вызваны эти его намерения, то в ответ услышал, что, мол, в Австрии все только и делают, что говорят о кризисе, а СМИ изо дня в день обильно "подкармливают" эти панические настроения. Теперь представьте себе мысли и чувства миллионов наших соотечественников по всему неспокойному миру. Ясно, что, думая о спасении своих капиталов, переводе их в более надежное и спокойное место, первое, что придет им на ум, - это Армения. Но задачу надо ставить шире: почему только армяне? У нашего банка помимо наших зарубежных соотечественников имеются клиенты французы, швейцарцы, другие, которые в целях диверсификации переводят в Армению часть своих средств.

 

То есть тенденция уже налицо - нам нужно лишь сплотиться всем миром и быть во всеоружии, когда эта тенденция окрепнет и усилится. И тут я снова должен подчеркнуть огромное значение армянских СМИ: зачем пассивно ждать, пока потенциальные инвесторы за рубежом поймут и осознают преимущества в условиях мировой депрессии нашей небольшой, слабо интегрированной в мирохозяйственные связи, а следовательно, носящей во многом "островной" и оттого стабильный характер экономики? СМИ могут наглядно показать, объяснить, доказать и обосновать наши преимущества,  в частности значительное превышение международных резервов страны над обязательствами банков, тем самым придав импульс, подтолкнув к быстрому "созреванию" находящихся сейчас в смятении потенциальных инвесторов. В конце концов, мы - маленькая страна, и ради высокой цели нам легче консолидироваться всем обществом. В случае же если в страну начнется серьезный приток капитала, то мы получим - как минимум на региональном уровне - серьезные конкурентные преимущества, дополнительные и мощные стимулы для развития получат производство, малое и среднее предпринимательство и т.д.

 

- Ну что ж, все это на самом деле выглядит разумным. Тем более что в недавней итоговой декларации саммита G20 в Вашингтоне стороны обещали воздержаться в течение 12 месяцев от возведения новых торговых и инвестиционных барьеров, то есть страны официально отказались от попыток обуздать ныне происходящий в мировом масштабе массовый переток капитала. А как, на ваш взгляд, дно кризиса уже пройдено? И не сохраняется ли все же для нашей республики опасность значительного сокращения частных трансфертов?

 

- Думаю, кризис где-то у дна и в будущем году ситуация начнет выправляться. Что же касается возможного уменьшения трансфертов, то этот фактор и количественно, и качественно будет компенсирован в случае реализации вышеназванной идеи. Говоря о качественной компенсации, я имею в виду то, что вместо частных переводов, условно говоря, на 500 долларов в республику устремятся средства на порядки выше.

 

- Мировой финансовый кризис быстро перерос в общеэкономический. Возможно ли, что Армения, избежав кризиса ликвидности, тем не менее столкнется с экономическими трудностями?

 

- Если исключить отрасли, напрямую связанные с мировыми ценами на металлы, то это маловероятно. Финансовый кризис перерос в экономический именно потому, что испытывающие нехватку ликвидности кредитные учреждения в лучшем случае резко сократили, а в худшем и вовсе прекратили кредитование реального сектора экономики. У нас же банки продолжают полномасштабно кредитовать экономику. Взять хотя бы наш банк: с 1 сентября с.г. до сего дня мы уже выдали кредиты на общую сумму в эквиваленте  почти $87 млн (примерно половина - в драмах) - иначе как бурным кредитованием это и не назовешь. Сейчас традиционный сезонный пик кредитования осенних сельхозработ, и во всех наших филиалах уже тесно от заемщиков. Ежедневно банк предоставляет кредиты на несколько миллионов долларов США. Попутно растут и депозиты в банке. Так что никакого недостатка в средствах ни мы, ни, насколько мне известно, другие армянские банки не испытывают. Более того, при всей напряженности с ликвидностью в той же Европе доверие к устойчивости Армении настолько высоко, что только за последний месяц мы подписали договоры и привлекли $42 млн кредитных ресурсов от Credit Agricole и еще $18 млн от EBRD. Это совсем не малые для нашей республики средства, так что объемы кредитования будут только увеличиваться.

Категория: Экономика | Просмотров: 728
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru