Вторник, 23.04.2024, 15:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » От Аяза до Day.az-а или о казусах политического фиглярства
От Аяза до Day.az-а или о казусах политического фиглярства
00:11

Analitika.at.ua. С недавних пор чуть ли не главным жанром азербайджанского новостного портала day.az стали псевдоаналитические статьи, главными "достоинствами" которых являются претензии на многозначительность с налетом провинциального юмора. Их авторы, как правило, скромно скрываются под странноватыми псевдонимами типа "Мадлен", "Шарль Форестье" (видимо, весьма распространенные в Азербайджане имена), а то и вовсе просто ставится одна буква, причем маленькая. Надо полагать, сами авторы этих статеек, назидательному тону которых могут позавидовать лучшие бакинские педагоги, стесняются подписываться под собственными "гениальными" мыслями, отлично понимая, что занимаются примитивным политическим фиглярством.

 

15 НОЯБРЯ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН один из таких опусов под "глубокомысленным" названием "Реинтеграция Карабаха в общую семью народов Азербайджана – неизбежность, а не повод для психического срыва". Подпись поражает своей безыскусностью: просто "в.", а поводом для творческого порыва этого "в" стали слова депутата армянского парламента Вардана Хачатряна о том, что заявления Брайзы о первичности принципа территориальной целостности могут стать причиной психологического срыва карабахского народа. И вот этот самый "в." с маленькой буквы решил обратиться к "соотечественникам армянской национальности" с призывом "не поддаваться паническим настроениям депутата иностранного парламента" и с радостью влиться в "многонациональную семью народов Азербайджана". "Вирус "миацум" имеет инородное происхождение. Карабахских соотечественников этим вирусом заразили зарубежные миссионеры, занеся его в наш красивый и мирный регион. До своего заражения карабахцы были здоровы, - фиглярствует "в". - Сплетение наших культур, множество смешанных браков – подтверждению тому".

 

Мы далеки от мысли, что карабахцы могут поддаться какой-либо панике – они как жили, так и живут в своей независимой республике, вот уже более 20 лет освободившись от "счастья" интегрированности в "дружную семью", и мысли не допуская о "реинтеграции". Над разглагольствованиями "в." можно было бы, честно говоря, посмеяться и забыть, если бы... Если бы об особенностях проживания в "большой и дружной семье народов Азербайджана" не напомнил такой бывалый политический фигляр, как экс-президент Азербайджана, ныне ссыльный Аяз Муталибов – тот самый, который в пылу обид на соотечественников выдал вначале всю правду-матку о Ходжалу, а потом с пеной у рта доказывал обратное – лишь бы вымолить прощение и получить право вернуться на родину.

 

ТАК ВОТ МУТАЛИБОВ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ ДРУГОМУ НОВОСТНОМУ АГЕНТСТВУ – 1NEWS.AZ, в котором заявил буквально следующее: "Я помню, как мы в свое время с помощью русских смогли очистить от армян около 30 сел вокруг Гянджи, что впоследствии спасло наш древний город от оккупации. Мы были близки даже к освобождению всего Карабаха, но внутренние распри, разногласия, междоусобицы свели на нет наши старания". Заявление просто блестящее, мало чем уступающее знаменитому ходжалинскому признанию.

 

Фактически бывший президент Азербайджана признает, во-первых, что в начале 90-х в Азербайджане были осуществлены этнические чистки от армян. Речь идет о событиях 1991-1992 гг., когда была осуществлена печально известная операция "Кольцо", главной целью которой являлась насильственная депортация с родных земель армянского населения и полное опустошение нескольких десятков старинных армянских сел, осуществленная с беспрецедентной жестокостью и цинизмом. Во-вторых, он в очередной раз подтверждает известный факт о том, что азербайджанские вояки сами никогда бы не осмелились сунуться в армянские села, а всего лишь трусливо плелись вслед за советскими танками и пехотой, выступая в роли убийц беззащитных мирных жителей, а потом и мародеров. В-третьих, Муталибов признает, что главной целью Азербайджана было – и остается – "освобождение всего Карабаха" - читай: этническая очистка Карабаха от армян. Нечего сказать, настоящий гимн "дружбе народов многонационального Азербайджана"!

 

Наконец, экс-президент, которому никак – ни самоуничижением, ни самоопровержением, ни самобичеванием – не удается завоевать благосклонность нынешних хозяев Азербайджана, дает "мудрый" совет дружить с Россией, чтобы довести зловещие планы до конца: "...думаю, если мы смогли их убедить тогда, то я считаю, что нам удастся это сделать и сейчас".

 

ТРУДНО ДОБАВИТЬ ЧТО-ЛИБО К ОТКРОВЕНИЯМ ЭКСА, в очередной раз сослужившего плохую службу не только отвергнувшей его родине, но и самой России - как бы его и оттуда не выперли. Но, откровенно говоря, нас это мало волнует. Тем более что политическое фиглярство в Азербайджане получает такой размах, что некогда "большого" Аяза уже очень трудно отличить от нынешнего маленького "в", тем более что оба изо всех силенок тщатся доказать всего лишь собственное крошечное "я"...

 

Марина ГРИГОРЯН

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 646
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru