Пятница, 29.03.2024, 15:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » Новый закон “О воинской обязанности”
Новый закон “О воинской обязанности”
12:14

Analitika.at.ua. Косить от армии уже не придется?

 

Как заявил пресс-секретарь Министерства обороны полковник Сейран Шахсуварян, в первых числах декабря в НС пройдет третье чтение законопроекта “О воинской обязанности”. Напомним, что если циркуляр будет утвержден, юноши автоматически лишатся отсрочки от армии.

Мнения в обществе относительно возможного нововведения разделились. Одна часть граждан убеждена, что студенты-недоучки в армейских казармах напрочь позабудут то немногое, что знали. Другая заявляет, что образование только выиграет от ноу-хау, т.к. никто не будет сачковать от службы под предлогом учебы. Раздаются советы привлечь в этом контексте опыт других стран. Как известно, Россия сократила срок службы в армии с 24 до 12 месяцев. На днях президент Узбекистана Ислам Каримов изменил порядок призыва молодых людей на срочную воинскую службу. С будущего года призыв будет осуществляться не дважды в год, как ранее, а один раз. Отмечается, что прежняя практика осталась еще с советских времен и была обусловлена большим сроком, который молодые люди должны были отслужить в армии. В настоящее время срок службы в Узбекистане составляет 12 месяцев. В документе говорится, что два призыва в год создают большие проблемы и не способствуют качественному прохождению службы.

Впрочем, узбекские власти не испытывают больших сложностей с поиском желающих пойти в армию. Дело в том, что в республике принята практика, согласно которой тем, кто хочет сделать карьеру на государственной службе, в обязательном порядке необходимо отслужить. Вместе с тем люди сведущие полагают, что руководство страны сознательно проводит политику, направленную на то, чтобы по возможности меньше молодых людей получили навыки владения оружием. Это создаст определенные гарантии для правящего режима. Послушный народ — это хорошо, а послушный народ, не имеющий навыков к сопротивлению, — еще лучше...

Как будут развиваться события в Армении, станет ясно совсем скоро. Впрочем, если даже законопроект пройдет в третьем чтении в НС, последнее слово все же за президентом страны. Пока же С.Шахсуварян выразил надежду, что документ будет принят в том виде, в котором его предложило на рассмотрение оборонное ведомство. Экс-министр обороны Агабекян против кардинальной меры пополнения армейских рядов. По его мнению, призыв в армию юношей, нацеленных на получение высшего образования, в конечном итоге негативно скажется на той же армии. Словом, сработает эффект бумеранга.

 

Мариэтта МАЛУМЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 961
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru