Четверг, 28.03.2024, 18:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » Памятник Драму, вовсе не означает, что армянская национальная валюта отныне застынет
Памятник Драму, вовсе не означает, что армянская национальная валюта отныне застынет
12:17

Analitika.at.ua. Памятники национальным валютам ставят редко. Таких памятников во всем мире раз-два — и обчелся. В прошлую субботу он появился в Ереване — так была отмечена 15-летняя история нашего драма. История, в самом начале которой было твердое неверие в то, что драм — это всерьез и надолго.

 

“Не драм, а драма”, “драматизм драма” — как только не склоняли название армянской денежной единицы в те страшные годы, рядом с которыми меркнут все глобальные финансовые кризисы вместе взятые. Кто мог подумать тогда, что драм не просто выживет, но и вырастет, окрепнет и что его 15-летний юбилей будут отмечать с таким размахом — в присутствии многочисленных иностранных гостей, в том числе представителей Международного валютного фонда, президентов национальных банков разных стран...

“За 15 лет своего существования армянский драм стал сильной валютой, что свидетельствует не только об эффективной кредитной политике властей, но и о силе армянского народа”, — заявил на официальной церемонии празднования заместитель директора-распорядителя МВФ Мурило Португал. По его словам, несмотря на сложные условия, Армении удается удерживать инфляцию на более низком уровне, чем ее соседям, и связано это с тем, что власти РА вели разумную денежно-кредитную политику. Португал отметил, что на становление национальной валюты повлияла также “сила армянской государственности”.

Что-то, конечно, есть в этом, когда наш драм хвалят чужие. Те, кто, казалось, напротив, должен быть настроен критически. Как МВФ, к примеру. Представитель структуры, выдающей кредиты, не может не понимать, что такие комплименты подразумевают “последствия”. А Португал на самом деле был впечатлен — и высокой исполнительностью армянской экономики, и низкой инфляцией. “Особо радует, — сказал он, — что высокая исполнительность сохранилась также в условиях мирового финансового кризиса”. Что до “последствий”, то он сообщил: исполнительный совет МВФ утвердил новую трехлетнюю программу для поддержки экономической политики РА. Представитель МВФ также положительно оценил антикризисный план армянского правительства, согласно которому на борьбу с кризисом выделяется $300 млн, $50 млн из которых даст правительство Армении, а $250 млн — Всемирный банк. Дают — значит, доверяют. Не в последнюю очередь — нашему драму, который, судя по всему, вполне заслужил памятник к юбилею. Памятник, однако, вовсе не означает, что армянская национальная валюта отныне застынет, откажется от динамичного реагирования на колебания рынка. Скорее наоборот, драм отметили за “чуткость”, за то, что, несмотря на всевозможные внутренние и внешние невзгоды, он продолжает оставаться символом независимой армянской государственности. Причем в совсем не пустяшном денежном выражении...

 

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 775
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru