Четверг, 25.04.2024, 08:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 26 » В Азербайджане забывают, что российская политика основывается на интересах
В Азербайджане забывают, что российская политика основывается на интересах
00:19

Analitika.at.ua. Фактически Саркисян спрашивал у общества, согласно ли оно вернуть Азербайджану 5 районов в обмен на его признание карабахского режима. Так бывший советник первых трех президентов Азербайджана по внешнеполитическим вопросам, независимый политолог Вафа Гулузаде прокомментировал ИА REGNUM факт проведенного на днях закрытого обсуждения нынешнего этапа процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, проведенного президентом Армении Сержем Саркисяном с представителями более 50 политических партий.

По мнению политолога, в Ереване могло обсуждаться последнее предложение России. "Это предложение сводится к тому, что Армения за возвращение 5 азербайджанских районов получает постоянное присутствие в конфликтной зоне российских военных в качестве миротворцев вкупе с установлением дипломатических отношений с Азербайджаном и Турцией, открытием границ с этими государствами. Если для Азербайджана такое предложение неприемлемо потому, что Нагорный Карабах получает независимость, а Лачинский район, называясь теперь коридором, остается под контролем армян, то в Армении оно слышится весьма благозвучным". Конечно, подобные предложения армянам обсуждать легко", - отметил он. По словам политолога, в Азербайджане в настоящее время форумы по Карабаху проводить нет никакого смысла, "потому что никаких новых предложений нет, а обо всех старых все, кому это надо и без того полностью информированы". Он отметил, что "азербайджанский народ прекрасно знает: переговоры по Карабаху носят имитационный характер, а деятельность Минской Группы ОБСЕ заключается в выторговывании у официального Баку части территории страны в обмен на возвращение других оккупированных Арменией земель". "Если азербайджанское руководство всё-таки решится на проведение аналогичного ереванскому обсуждения, то ему придется назвать народу тех, без кого оккупация армянскими военными наших земель была бы немыслимой. Пока мы вместо того, чтобы назвать настоящее имя виновных, занимаемся их восхвалением. Власти полагают, что таким поступком могут разгневать Россию", - отметил он. "Но они забывают, что российская политика основывается не на чувствах вроде гнева, а интересах", - резюмировал политолог.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 706
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru