Суббота, 27.04.2024, 01:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 26 » Украина опоздала в НАТО?
Украина опоздала в НАТО?
10:27

Analitika.at.ua. Ее вступление в альянс признано неактуальным, пишет Владимир Соловьев в сегодняшнем номере газеты КоммерсантЪ.

 

США похоронили вчера надежды украинских властей получить план действий по членству в НАТО (ПДЧ) на декабрьской встрече глав МИД стран НАТО. Американский посол в Киеве Уильям Тейлор назвал процесс присоединения Украины к ПДЧ "неактуальным" и "политизированным". В МИД РФ слова господина Тейлора нашли живой отклик: Ъ там заявили, что такая позиция Вашингтона "отвечает реальной ситуации" и поможет избежать осложнения российско-украинских отношений.

 

Неутешительный для украинских властей вывод посол США в Киеве Уильям Тейлор сделал в интервью радиостанции Голос Америки. "Весь этот процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже неактуален. Он настолько политизирован, что, возможно, следует от него отказаться", - заявил дипломат, рассуждая о перспективах евроатлантической интеграции Украины.

 

Украинские власти попросили предоставить Киеву ПДЧ в начале этого года. Соответствующее письмо, подписанное президентом Украины Виктором Ющенко, премьером Юлией Тимошенко и спикером верховной рады Арсением Яценюком, 18 января передал генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу глава украинского МИДа Владимир Огрызко. На встрече с генсеком НАТО господин Огрызко тогда подчеркнул, что президент и нынешнее правительство "имеют единое видение внешнеполитических перспектив Украины, а также политическую волю и необходимые механизмы для их осуществления".

 

Господин Тейлор, по сути, стал первым американским официальным лицом, признавшим, что на встрече глав МИД стран-членов НАТО, намеченной на 2-3 декабря, Киеву не стоит рассчитывать на предоставление ПДЧ. Ранее скептицизм на этот счет высказывали такие страны НАТО как Франция и Германия, усилиями которых на апрельском саммите альянса в Бухаресте Украине и Грузии было отказано в ПДЧ, но обещано, что когда-нибудь они обязательно вступят в НАТО.

 

Вчера посол Тейлор вновь признал наличие внутреннего раскола в альянсе по украинскому вопросу. По его словам, несколько членов блока четко дали понять, что Украина, как и Грузия, не получит ПДЧ в следующем месяце. "Если бы это было возможно, мы бы это поддержали. Если же нет, мы поищем другие пути, как сделать то, чего хотят украинские люди, лидеры и правительство. Мы поддержим желание Украины. Мы считаем, что она готова присоединиться уже сейчас", - постарался успокоить власти Украины посол США. Одновременно он дал понять, что существуют другие пути обретения Киевом членства в альянсе. "Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, они присоединились (к НАТО. - Ъ), как только достигли критериев", - подытожил господин Тейлор.

 

Заявление американского посла было сделано в разгар дискуссии по вопросу об отношениях между Украиной и НАТО, которая в эти дни ведется между влиятельными членами Евросоюза. Так, по информации мюнхенского издания Sueddeutsche Zeitung, предоставление ПДЧ Украине и Грузии было центральной темой недавнего заседания немецко-французского Совета по вопросам безопасности, в котором принимали участие главы МИДов и оборонных ведомств двух стран. По информации издания, Берлин и Париж намерены на встрече глав МИД стран НАТО в Брюсселе выступить с общей позицией, которая состоит в том, что альянсу не стоит форсировать сближение с Киевом и Тбилиси.

 

Фактически французские и немецкие дипломаты готовятся к противостоянию с коллегами из США, Польши и стран Балтии, которые пытаются ускорить интеграцию Украины и Грузии в НАТО. "На встрече в Брюсселе дипломаты ожидают жесткой дискуссии и основательных дебатов", - пишет на это счет Sueddeutsche Zeitung. При этом, по сообщениям немецкой прессы, позиция Берлина в вопросе ПДЧ для Киева и Тбилиси уже согласована с правительствами Италии, Бельгии и Нидерландов, которые также скептически относятся к предоставлению ПДЧ на данном этапе.

 

Неутешительные для Киева новости в Москве восприняли позитивно. "Теперь абсолютно очевидно, что на декабрьской сессии глав МИД стран-членов НАТО Украине не дадут план действий по членству в альянсе, - заявил Ъ высокопоставленный источник в МИД РФ. - Это осознание того, что вступление Киева в НАТО осложнит и без того непростые отношения Украины и России. А дальнейшее их осложнение не нужно никому. Так что высказывание Тейлора отвечает реальности ситуации".

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 660
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru