Суббота, 20.04.2024, 17:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » Олимпийское дежавю
Олимпийское дежавю
00:08

Analitika.at.ua. Где-то мы уже это видели? Турин, 2006 год - сборная Армении неожиданно для многих становится победителем Всемирной шахматной олимпиады. История повторилась. Да еще как! Спустя два года в Дрездене шахматная супердержава Армения (пусть кто-нибудь теперь не согласится!) подтвердила свой экстра-класс, в блестящем стиле завоевав (точнее, сохранив) титул олимпийских чемпионов.

 

А ведь казалось, что повторения туринского успеха не видать. В число скептиков, не веривших, что Армении вновь удастся забраться на вершину шахматного Олимпа, входил и автор этих строк (каюсь!). Предпосылки для некоторого пессимизма были довольно весомые. Трагическая смерть гроссмейстера Карена Асряна, лишившего нашу сборную, наверное, самого непробиваемого игрока. Вследствие командной ротации на третью доску перешел Габриел Саркисян, чьи турнирные результаты в последнее время наравне с выступлениями Владимира Акопяна не давали повода для оптимизма. На четвертой доске должен был выступать Тигран Петросян - молодой, талантливый, но не очень стабильный шахматист: яркие творческие достижения тезки великого армянского шахматиста порой могут перемежаться откровенными неудачами. Но недаром говорят - цыплят по осени считают…

 

Наша мужская сборная начала "считать цыплят" с первых же туров, не позволяя себе осечек со слабыми конкурентами. Не дрогнули армянские гроссмейстеры и во встречах с "сильными мира сего". Любопытно, что роль главных "забойщиков" команды взяли на себя именно Акопян (чего только стоит блестящая победа Володи над Шахрияром Мамедъяровым!) и, конечно же, неповторимый Габи, как и два года назад, принесший нам победу в важнейшем матче против сборной России. Уверенно защищал первую доску от посягательств Крамников и Раджабовых Левон Аронян. Стабильно приносил очки Тигран Петросян, сумевший защитить проигранную позицию в партии с россиянином.

 

Однако после неожиданного поражения от израильтян наши чемпионские перспективы оказались под угрозой. В том злополучном матче неожиданно оступился лидер команды Левон Аронян. Очень слабую партию провел Тигран Петросян. Неужели победа, казавшаяся такой близкой, уплывет из рук в последний момент? "ГА" уже рассказывал о матче 10-го тура с Сербией, когда Левон, не шутку разозлившись, черными в одни ворота "вынес" лидера сербской сборной Иванишевича. Тогда еще никто не знал, что в последнем туре настанет пора "искупать грехи" Тиграну Петросяну…

 

Как мы уже писали, последний тур в командных шахматных соревнованиях часто становится борьбой нервов, когда на первый план выходит психологический фактор. Шахматная история знает немало драматических случаев, когда команда упускала чемпионский титул. Например, на чемпионате мира в 2007 году сборной Китая для победы нужно было взять всего лишь одно очко в матче с командой России, но представители Поднебесной не выдержали напряжения, проиграв со счетом 0,5:3,5. В Дрездене, когда в решающий момент на олимпийский титул претендовало сразу несколько команд (Армения, Украина, Китай, Израиль), каждая партия могла стать роковой.

 

В матче Армения - Китай первой завершилась партия лидеров Ванг Юэ - Аронян. Армянский гроссмейстер черными уверенно сделал ничью, не дав сопернику ни малейшего шанса на преимущество. На второй доске Владимир Акопян немного "помучал" в эндшпиле Бу Ксанжи, но в итоге события также завершились мирным исходом. Судьба матча должна была решиться на двух последних досках. Отметим, что параллельно начала "сыпаться" сборная Украины (нервы!), проиграв две партии шахматистам США. В этой ситуации нашей команде могло хватить и ничьей, учитывая наилучшие дополнительные показатели армянских гроссмейстеров. Но не тут-то было! Настоящую карусель на шахматной доске устроил Габриел Саркисян. В итоге наш гроссмейстер прорвался к вражескому королю, вынудив соперника объявить вечный шах. Однако в этот момент на соседней доске уже успел поставить жирную победную точку (что весьма и весьма символично) Тигран Петросян, продолжив победные традиции армянских шахмат, заложенные IX чемпионом мира. В этот момент уже ни победа сборной Израиля, ни поражение окончательно рассыпавшихся украинцев не могли помешать триумфу армянских гроссмейстеров. Шахматный Олимп покорен!

 

Интересно, что до последнего тура зарубежные СМИ сомневались в успехе нашей сборной. Особняком на фоне международных прогнозов стояло мнение вице-президента Федерации шахмат России, капитана сборной этой страны Александра Баха, высказанное им в интервью "Спорт-Экспрессу": "Сборная Армении - это уникальная, я бы сказал, "семейная" команда. И "забойщик" у них замечательный - Габриел Саркисян. Он играет невероятно сильно именно на олимпиадах (9 очков из 11, в Турине - 9 из 12. - "ГА")… И лидер Армении Аронян - притягательная личность. Хотя и является суперзвездой мирового уровня, очень доброжелательный и мягкий человек". 

 

С мнением А.Баха трудно не согласиться. Сборная Армении на протяжении всего турнира являлась настоящей КОМАНДОЙ. Девятое место в мировой табели о рангах здесь не имело никакого значения. Именно отсутствие сплоченности помешало удачно выступить таким сильным сборным, как Россия и Азербайджан. Апогеем единства команды стало прибытие в самый решающий момент на Олимпиаду президента РА и ФША Сержа Саркисяна. Возможно, этот ход стал сильнейшим, несмотря на то, что был сделан вне шахматной доски. Так или иначе, сборная Армении во второй раз подряд взошла на высшую ступеньку пьедестала. Молодцы!!!

 

Основные результаты 11-го тура: США - Украина 3,5:0,5, Израиль - Нидерланды 2,5:1,5, Россия - Испания 2:2, Франция - Азербайджан 1,5:2,5, Вьетнам - Сербия 2,5:1,5, Грузия - Румыния 2,5:1,5 Итоги. 1. Армения - 19; 2. Израиль - 18; 3. США, 4. Украина - по 17; 5. Россия, 6. Азербайджан, 7. Китай, 8. Венгрия, 9. Вьетнам, 10. Испания, 11. Грузия - по 16; 12. Нидерланды, 13. Германия-1, 14. Болгария, 15. Англия, 16. Индия, 17. Словения - по 15 и т.д.

 

На фоне триумфа нашей мужской дружины в тени оказалось выступление женской сборной Армении. Лишившись шансов на медали, наши девушки тем не менее сумели победить в последнем туре сборную Индии (2,5:1,5), заняв почетное шестое место. По сравнению с Турином женская сборная поднялась на две строчки. Могли бы претендовать и на медали, но в какой-то момент не пошла игра у лидера нашей команды Элины Даниелян. К чести Элины, проиграв важную партию 10-го тура с польками, она смогла настроиться и принести в последнем туре победное очко, победив черными сильную индийскую шахматистку Харкиу Дронавалли.

 

Основные результаты тура: Польша - Украина 1,5:2,5, Грузия - Сербия 3:1, США - Франция 2,5:1,5, Нидерланды - Россия 1,5:2,5, Румыния - Китай 2:2. Итоги. 1. Грузия, 2. Украина - по 18; 3. США, 4. Россия, 5. Польша - по 17; 6. Армения, 7. Сербия - по 16; 8. Китай, 9. Израиль, 10. Беларусь, 11. Румыния, 12. Италия - по 15 и т.д.

 

Приводим также индивидуальные результаты наших шахматистов. Мужчины: Л.Аронян - 5,5 очка из 10 возможных, В.Акопян - 8 из 11, Г.Саркисян - 9 из 11, Т.Петросян - 7,5 из 11, А.Минасян - 1 из 1. Женщины: Э.Даниелян - 5,5 из 10, Л.Мкртчян - 8 из 11, Н.Агинян - 5,5 из 9, Л.Галоян - 6,5 из 10, Сирануш Андриасян - 2,5 из 4. 

 

*В Апаране открылся очередной филиал Академии шахмат Армении. До этого академия во главе с Смбатом Лпутяном открыла филиалы в Аштараке и Талине.

 

*Проживающий в США легендарный армянский тяжелоатлет, многократный чемпион мира, Европы, СССР, победитель московской Олимпиады, многократный рекордсмен мира Юрий Варданян намерен вернуться в Армению. "Я принял такое решение и, вероятно, в январе или феврале будущего года вернусь с семьей в Армению", - сказал Юрий Варданян в интервью Общественному телевидению Армении. Накануне Варданяну было вручено звание почетного профессора Армянского государственного института физической культуры.

 

*Определились победители и призеры чемпионата Армении по нардам. В "коротких" нардах титул чемпиона оспаривали 64 нардиста. Победителем турнира был признан заместитель президента Армянской федерации по нардам Мкртич Ованнисян, который является бессменным участником всех первенств Армении по нардам. В "длинных" нардах своеобразный рекорд установил Арутюн Мартиросян, став чемпионом Армении в четвертый раз. В финале он победил президента Федерации РА по нардам Артура Мурадяна.

 

Вадим МКРТЧЯН

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 624
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru