Четверг, 25.04.2024, 03:35
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » История революции 1920 года
История революции 1920 года
00:13

Analitika.at.ua. 29 ноября, День установления Советской власти в Армении, в былые времена праздновался торжественно и на высшем правительственном уровне. И это было естественно: этот день изменил судьбу армянского народа и государства. В то же время в советские годы узнать правду о том, что именно происходило в те судьбоносные дни, было невозможно. Скрывалось почти все: документы, даты, имена... Существовало лишь дозволенное клише, лживое изначально.

 

В наши же дни это важнейшее историческое событие вообще забыто. Вслед за развернувшейся во времена "перестройки" и впервые   годы независимости мощной антисоветской кампанией наступило длительное молчание. Оказывается, история тех дней сегодня никому не интересна. Что тоже противоестественно и не умно.

 

Нарушая установившееся молчание, мы решили отметить эту дату публикацией документов, которые практически никогда не публиковались либо публиковались с сокращениями и искажениями. Узнать правду никогда не поздно.

 

Документы заимствованы из сборника "Республика Армения в 1918-1920гг. (политическая история)", изданного небольшим тиражом в 2000 году под редакцией академика Г.Галояна и доктора исторических наук В.Казахецяна.

 

Телеграмма Армянского телеграфного агентства об освобождении Зангезура повстанцами

 

26 ноября 1920г.

 

ЗАНГЕЗУРСКИЕ АРМЯНЕ под начальством Нждея заняли Герюсы и всю территорию до реки Забух. Таким образом, в настоящее время весь Зангезур находится в руках армянского крестьянства, и все неприятельские части поражены и с потерями бежали из Зангезура.

 

Слово, 1 декабря 1920г.

 

Радиограмма полномочного представителя РСФСР в Армении Б.В.Леграна наркому Чичерину о кризисе в руководстве партии Дашнакцутюн, о военном положении в Зангезуре и Нахичевани, о фальшивой роли кемалистов в отношении Армении

 

28 ноября 1920г.

 

МЫ С МДИВАНИ ПРИБЫЛИ В ЭРИВАНЬ 19 ноября, когда армянским правительством уже были приняты условия перемирия, предложенные турками. Армия обнаружила полное отсутствие боеспособности. По признанию самого правительства, в военных действиях, приведших к сдаче Карса, и в дальнейших операциях почти не было потерь. Армия отступала без боя, должностные лица бросали свои посты. Командование и правительство поддались панике.

 

В результате катастрофы в партии дашнаков обозначился перелом, они сознают ошибочность своей пропаганды захвата турецкой Армении, ориентации на Севрский договор и пр. По вопросу о задачах текущей политики среди дашнаков образовалось два течения: одно, поддерживаемое Оганджаняном, отвергает поддержку Советроссии, опасаясь, что всякая реальная поддержка с нашей стороны явится лишь первым этапом к советизации Армении, а в их понимании - к подавлению самостоятельности Армении и, учитывая, кроме того, новый курс в отношении кемалистов, это полагает, что в скором времени Советроссия будет вытеснена с Южного Кавказа Антантой в союзе с кемалистами и Армении придется остаться с глазу на глаз с Турцией. Поэтому  оно стремится к самостоятельному заключению мира с турками ценой самых широких уступок и выдвигает проект создания правительства из  представителей всех партий, отказ его от широких притязаний, поддерживаемых прежним правительством, снискал бы доверие турок и примирил бы их с существованием Армении, желающей жить в мире со своим сильным соседом - Турцией.

 

ЭТО ТЕЧЕНИЕ ВНУТРИ ПАРТИИ ПОТЕРПЕЛО ПОРАЖЕНИЕ. Затея туркофильской коалиции была отвергнута, и новое правительство, фактическим главой которого является Дро, считает себя русофильским, желает опираться на помощь Советроссии. Оно не боится потери Арменией самостоятельности, понимает, по крайней мере на словах, что Армения может существовать только в качестве федеративной части Советроссии. Насколько это устойчивое и искреннее настроение - судить пока трудно. Во всяком случае я считаю, что признаки глубокого брожения в партии дашнаков налицо, ясно наметилась линия раскола, и дальнейшая судьба партии во многом будет зависеть от нашего поведения.

 

Наряду с этими течениями еще раньше возникла группа молодых, отколовшихся дашнаков, стоящих открыто на платформе Советской Армении. Она именует себя "левыми дашнаками интернационалистами". С советом этой группы мы также имеем связи. У левых дашнаков есть организации в рабочей среде и воинских частях, в парламентской среде она не имеет влияния.

 

НАША ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПРОДОЛЖАЕТ ОШИБКИ, на кои я вынужден был указывать  постоянно, к устранению коих не принималось, однако, серьезных мер. В Зангезур были брошены татарские части, необдуманно были направлены также отряды турецких пленных, учинявших разгромы деревень. В результате - поголовное восстание населения, с коим оказалось весьма трудно справляться. Справка оперативного отдела Кавфронта - простая отписка. В Нахичевани наш отряд действовал долгое время совместно с турками также против зангезурцев в районе Ордубата. В настоящее время, по настойчивым сведениям, опять совместно с турками участвует в наступлении против Армении в районе станции Шахтахты, и это проделывается в то самое время, когда мы выступаем в роли посредников.

 

Беда в том, что командование наше поддается националистическому настроению кругов Азербайджана и армия к тому же лишена хорошего комиссарского состава.

 

Изобразить всякую войну против Армении, наступление войск Карабекира как акт революционный, заслуживающий всемерной поддержки со стороны Советской власти и Коммунистической партии, стало хорошим тоном. Даже армянские коммунисты Александрополя выпустили прокламацию, приветствуя наступление революционных турецких войск, идущих для избавления армянского народа от дашнаков и установления рабоче-крестьянских порядков. Нам грозит опасность потонуть в процессе победоносной кемализации сперва Армении, а потом, быть может, и Грузии. Даже т.Мдивани, несмотря на кратковременное пребывание у кемалистов, проникся доверием к их планам советизации Армении и предлагает сегодня использовать образованный турками "Ревком Советской Армении".

 

У нас нет ничего похожего на определенную линию в армяно-турецком вопросе, и мы плетемся в хвосте событий.

 

Сегодня отправляю Вам шифровку, на какую надеюсь получить своевременный ответ.

 

Компривет

 

РЦХИДНИ, ф. 64, оп.1,  д.21, л.252-254. Копия. Машинопись.

 

Телеграмма И.В.Сталина Г.К.Орджоникидзе об отношении к Турции и дашнакам, об Александрополе и Карсе и о натравливании Турции на Грузию

 

N281120

 

28 ноября 1920г.

 

РЕШЕНИЕ ТЫ, ДОЛЖНО БЫТЬ, УЖЕ ПОЛУЧИЛ ВЧЕРА. Торопиться не следует. Нужно дождаться подкрепления. Драться с турками за дашнаков не следует, но уступать Турции во всем тоже недопустимо, нужно выговорить у турок Александрополь для Армении, оставив пока отрытым вопрос о Карсе. По всем видимостям, турки действуют в Армении с ведома Антанты, поэтому нельзя им доверять, нужно оторвать от Антанты, нужно их натравить на Грузию и попытать, пойдут ли они против Грузии. Подлинный подписал Сталин. 28/11-20г. 20 часов.

 

Срочно передать и сообщить телеграфно в секретариат Зампред РВСР о времени вручения в Баку т.Орджоникидзе.

 

Расшифровал и подлинные сжег 29-11-20 года в 6 ч. 45 мин. Шифровальщик (подпись).

 

РЦХИДНИ, ф.85, оп.14, д.33, л.1. Заверенная копия. Машинопись.

 

Телеграмма Б.Леграна Г.К.Орджоникидзе с текстом телеграммы Б.Мдивани, о ревкомах (Александрополя) и Армении и о предложении введения Красной Армии в Армению

 

28 ноября 1920г.

 

ЭРИВАНЬ 28/XI-20 ГОДА. СООБЩАЮ РАДИОГРАММУ, ПОЛУЧЕННУЮ СЕГОДНЯ ОТ МДИВАНИ: "Здесь имеется ревком, именующийся Ревкомом Армянской Советской Республики. Состав ревкома слабый. Поддерживается турккомандованием. Необходимо прислать сюда авторитетных товарищей ввиду склонности турок не доверять армянским коммунистам. Считаю возможным использовать этот ревком до прихода намеченного в общеармянском масштабе. Именно основываясь на просьбе ревкома для утверждения Советвласти, ввести наши войска в Армению. Это мнение поддерживается турккомандованием, считающим лишь эту меру вполне обеспечивающей их тыл. Последнее необходимо для переброски их войск на запад. N329, Мдивани"

 

РЦХИДНИ, ф.85, оп.14, д.33, л.5. Заверенная копия. Машинопись.

 

Радиограмма Б.В.Леграна уполномоченному РСФСР Буду Мдивани о заключении мира между Арменией и Турцией, отказе последнего от посредничества РСФСР, об образовании ревкома для Армении турками, заявление Дро о согласии ввода советских войск в Армению

 

N44/121, 29 ноября 1920г.

 

ПОЛУЧАЛОСЬ ЛИ ВАМИ ОФИЦИАЛЬНОЕ ИЗВЕСТИЕ ТУРЕЦКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА (об) отказе (от) нашего посредничества, (на) каких условиях думают заключить мир (с) Арменией, что они сообщали Вам об этом, какие заявления были сделаны Вами. Нельзя пассивно относиться (к) стремлению турок отстранить нас (от) решения вопроса об Армении. Карабекир дополнительно потребовал отвода войск (из) района Шахтахты и части Шарурского уезда, турки освобождают для себя Нахичевань. Имеются сведения (о) положении (на) греческом фронте, (в) Киликии, (у) Карабекира имеется какая-то мусаватская часть, что Вам  известно о нем. Кто входит в состав образования турками ревкома, местные армяне-коммунисты, или он составлен иначе. Надо иметь в виду, что наши товарищи не могут быть посланы в тот ревком, вообще выдумка турок с ревкомом не заслуживает ни малейшего доверия, доколе они продолжают вести совершенно самостоятельную политику (в) Армении и не желают признавать нашего посредничества. Это надо (в) той или иной форме поставить им на вид. Дро заявил, что в течение ближайших дней заставит правительство принять решение (о) вводе советвойск (в) Армению. Мною поставлен вопрос (об) освобождении коммунистов и возвращении наших пленных, находящихся (в) Армении, есть основания ожидать благоприятного результата. Приняты меры (к) установлению телеграфной  связи (с) Баку через Дилижан и Казах. Связь по радио (с) Баку действует, однако оттуда ничего до сих пор не получено. Сегодня, когда Вы были (на) проводе, я объявил Вам шифровку, очень сожалею, что Вы не передали мне выписки. Не лучше ли Вам (на) один день выехать (в) Эривань. Мы бы могли переговорить (с) Серго по радио.

ЛЕГРАН

 

РЦХИДНИ, ф.85, оп.14, д.17, л.31 и об. Заверенная копия. Машинопись.

 

Соглашение между правительствами РСФСР и Республики Армения об условиях сдачи власти в Армении Военно-революционному комитету

 

2 декабря 1920г.

 

1. АРМЕНИЯ ОБЪЯВЛЯЕТСЯ независимой Социалистической Республикой.

 

2. ДО СОЗЫВА СЪЕЗДА СОВЕТОВ АРМЕНИИ образуется временный Военно-революционный комитет, к которому переходит вся полнота власти в Армении.

 

3. РОССИЙСКОЕ СОВЕТСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО признает бесспорно входящими в состав территории ССР Армении: Эриванскую губернию со всеми входящими в ее состав уездами; часть Карсской области, обеспечивающую ее в военном отношении обладанием железнодорожной линией ст.Джаджур - ст.Аракс; Зангезурский уезд Елизаветпольской губернии; часть Казахского уезда губернии,  которые находились в обладании Армении до 28 октября 1920г.

 

4. КОМАНДНЫЙ СОСТАВ АРМЯНСКОЙ АРМИИ не подвергается никакой ответственности за действия, совершенные в рядах армии до провозглашения Советской власти в Армении.

 

5. ЧЛЕНЫ ПАРТИИ ДАШНАКЦУТЮН и других социалистических партий Армении с.г. не будут подвергнуты никаким репрессиям за принадлежность к партиям.

 

6. В СОСТАВ ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННОГО КОМИТЕТА входят 5 членов - по назначению Коммунистической партии. И от группы левых дашнаков - 2 члена, по соглашению с партией коммунистов.

 

7. РОССИЙСКОЕ СОВЕТСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО принимает меры к немедленному сосредоточению военных сил, необходимых для защиты независимости Социалистической Советской Республики Армения.

 

8. ПО ПОДПИСАНИИ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ правительство Республики Армения устраняется от власти; власть временно, до прибытия Ревкома, переходит к Временному командованию, во главе которого становится тов.Дро. Комиссаром РСФСР при Военном командовании Армении назначается тов.Сталин.

 

Учинено в двух экземплярах.

 

Полномочный представитель РСФСР ЛЕГРАН

 

По уполномочию правительства Республики Армения - ДРО, ТЕРТЕРЯН

 

Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РСФСР с иностранными государствами. Вып. 3, М., 1922, N79, с.14-15.

 

Сообщение Г.К.Орджоникидзе В.И.Ленину и И.В.Сталину об установлении Советской власти в Армении и декларации Ревкома Азербайджана

 

2 декабря 1920г., Баку

 

ПЕРЕДАЙТЕ ТОВАРИЩАМ ЛЕНИНУ И СТАЛИНУ СЛЕДУЮЩЕЕ.

 

Только что получено сообщение из Эривани, что в Эривани провозглашена Советская власть, старое правительство устранено, вся власть временно, до прибытия Ревкома, передана военному командованию во главе с Дро, военным комиссаром Армении назначен Силин. Войскам отдан приказ о передаче их в распоряжение Ревкома.

 

Ревком в настоящее время в Дилижане, завтра утром поедет в Эривань, Ревком получил приветственную телеграмму от командующего турецким фронтом Карабекира и представителя Турции Кязим-бея. Ревком на пути в Эривань.

 

Прибывший сегодня из Александрополя товарищ сообщает, что среди кемалистских войск настроение в высшей степени дружественное нам, войска носят красные значки и считают себя красноармейцами.

 

Азербайджан вчера уже декларировал в пользу Советской Армении передечу Нахичевани, Зангезура и Нагорного Карабаха.

 

ОРДЖОНИКИДЗЕ

 

Г.К.Орджоникидзе. Статьи и речи. Т.1, М., 1956, с.142.

 

Опубл. в сб.: Из истории гражданской войны в СССР. Т.3, М., 1961, док. N461, c.503.

 

Приказ военного командования Армении о провозглашении Советской власти и ее передаче военному командованию

 

2 декабря 1920г.

 

Циркулярно

 

В АРМЕНИИ ПРОВОЗГЛАШЕНА СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ. До прибытия Ревкома Советской Армении в Эривань правительственная власть передана военному командованию, во главе которого поставлен тов. Дро Канаян и комиссар РСФСР при военном командовании Армении тов.Силин. Все  правительственные учреждения, должностные лица и граждане Армении обязаны без промедления выполнять приказы военного командования. Виновные в противодействии распоряжениям командования подлежат немедленно ответственности по законам революционного времени.

 

Командующий вооруженными силами ДРО

 

Комиссар РСФСР СИЛИН

 

ЦГИА РА, ф.201, оп. 1, д.71, л.1. Подлинник. Машинопись

 

Л.МИКАЕЛЯН

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 779
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru