Вторник, 23.04.2024, 14:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » Энергобезопасность Армении обеспечена
Энергобезопасность Армении обеспечена
00:16

Analitika.at.ua. Ориентировочно до конца ноября будут полностью завершены строительные работы по сооружению второй очереди газопровода Иран-Армения. Для полноценной сдачи в эксплуатацию объекта останется провести испытания, на что потребуется еще несколько месяцев. Конечно, пока нет определенности в сроках начала поставки иранского голубого топлива в Армению. Более того, недавно министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян заявил, что сегодня Армения не испытывает необходимости в иранском газе. Однако в случае сокращения поставок российского газа или при необходимости дополнительных объемов мы начнем получать иранский газ. Так что теперь уже вопрос полностью зависит от энергетических задач.


СТРОИТЕЛИ ЖЕ СВОЮ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ. ПРИЧЕМ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА. Ведь изначально планировалось завершить строительные работы лишь в 2009-м. Однако сделано это по сути раньше установленного срока при условии, что магистраль достаточно сложная, местами она поднимается на высоту 3000 метров над уровнем моря. Словом, строителям пришлось изрядно попотеть, дабы сегодня энергетическая система Армении имела возможность диверсификации. Да, эта возможность пока не используется. Но уже то, что магистраль готова, является значительным шагом в плане обеспечения энергобезопасности Армении.     

 

В марте 2007-го была сдана в эксплуатацию газопроводная ветка, по которой иранский газ стал поступать на территорию Армении. Тем не менее для полной реализации проекта газопровода Иран-Армения необходимо было обеспечить условия транспортировки газа от Мегри до Арарата. А потом и до Еревана. Тут напомним, что, согласно армяно-иранскому газовому договору, полученное из Ирана голубое топливо мы должны оплачивать электроэнергией. То есть иранский газ предназначен в основном для  энерговырабатывающих предприятий Армении. Посему основной задачей при реализации этого стратегического проекта стало обеспечение транспортировки газа до упомянутых предприятий. Именно с этой целью и началось строительство второй ветки магистрали по маршруту Мегри-Каджаран-Сисиан-Джермук-Арарат.

 

Общая протяженность трассы составляет 206 км. Есть на ней участок, где обошлось без монтажа новой трубы. Это 20-километровый отрезок Джермук-Сисиан-Ангегакот. Газовый трубопровод здесь сохранился еще с советских времен. Но его надо было реанимировать. Вся остальная же трасса была сооружена, как говорится, с нуля. А это 187 километров.  Строителям пришлось прокладывать подъездные дороги, сооружать так называемые полки, рыть траншеи и, наконец, монтировать сам трубопровод. Причем работы эти проводились в очень сложных условиях. Речь не только о погоде, которая время от времени заставляла приостанавливать стройку или   мешала доставке техники на стройплощадки. Значительно затруднял работу и скальный грунт на большинстве участков трассы.

 

СЕГОДНЯ ВСЕ ЭТИ РАБОТЫ УЖЕ ПОЗАДИ. Как отметил советник генерального директора компании "АрмРосгазпром" Владимир Маргарян, в то же время на различных участках трассы до конца года будет завершено строительство очистных станций, которые позволят в процессе эксплуатации газопровода (раз в год) производить очистку полости газопровода от накопившегося конденсата и тяжелой фракции оседаемого остатка газа.

 

Можно считать, что объект сегодня полностью готов к полноценному функционированию. А, стало быть, Армения получила новую возможность развития своей энергетической системы.     

 

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 628
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru