Вторник, 16.04.2024, 19:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » В Нагорном Карабахе отметили 51-летие героя Освободительной войны, Монте "Аво" Мелконяна
В Нагорном Карабахе отметили 51-летие героя Освободительной войны, Монте "Аво" Мелконяна
00:22

Analitika.at.ua. В райцентре Мартуни, прошли мероприятия посвященные 51-летию со дня рождения легендарного военачальника, Героя Арцаха, Монте «Аво» Мелконяна

 

 В мероприятиях принимали участие боевые товарищи Монте, премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян, депутаты парламента НКР, делегация Гегаркуникской области Армении во главе с губернатором Нвером Погосяном.

 

 В рамках мероприятий у памятника Монте Мелконяна состоялся митинг, в райцентре прошел концерт, а также состоялась церемония открытия отремонтированного здания Дома культуры в Мартуни, который впредь будет носить имя Монте Мелконяна. Глава правительства НКР вместе с гостями из Армении ознакомился с условиями здания.

 

Премьер-министр Нагорного Карабаха вручил также государственные награды группе воинов-освободителей Мартунинского района НКР, в том числе посмертно.

 

Монте Мелконян родился 25 ноября 1957 году в небольшом калифорнийском поселке- Варселия. В 1969 году отец Чарльз, мать Забел с детьми переезжают в Испанию. Окончив школу, Монте едет в Западную Армению (ныне - территория Турции) посмотреть на земли своих предков, затем в Ливан, где с интересом изучает все армянское. Возвратившись в США, он поступает в университет Беркли неподалеку от Сан-Франциско, на курсы истории древнего Урарту. По завершении учебы Монте, владеющий армянским, английским, французским, испанским, японским и турецким языками, отправляется в Ливан, где в 1978г. принимает активное участие в боях по обороне армянских кварталов. Отсюда начинается его боевая карьера.

 

В мае 1980 г. с группой товарищей он записывается в тайную Армянскую освободительную армию (АСАЛА). В 1981г. его арестовывают за использование поддельного паспорта во Франции. Однако благодаря стараниям друзей через месяц Монте уже был на свободе.

 

В 1983г. Монте организует Революционное крыло АСАЛА.

 

В 1985г. его вновь арестовывают во Франции. Еще пребывая в заключении, он живо интересуется начавшимся в Арцахе.

 

В 1989г. освободившись из тюрьмы Монте стремиться попасть в Армению что удается лишь в 1990г. Впервые прибыв в Арцах в сентябре 1991 г., буквально на следующий день Монтэ Мелконян включается в бои за села Бузлух, Манашид, Эркедж, Шаумянского района. Он становится начальником штаба Корнидзорского отряда. После непродолжительной отлучки, он снова возвращается в Карабах, в Мартунийский район.

 

Лето 1992г. было самым тяжелым временем для Арцаха. Враг имеющий многократное преимущество в живой силе и огромное в боевой технике, при помощи наемников наступал на всех фронтах. Азербайджанская армия стремилась любой ценой взять с. Мачкалашен считающееся южными воротами Карабаха, а потом продвинуться к Шуши. Однако, под селом Мачкалашен азербайджанская армия столкнулась с отрядом Монте. Враг был остановлен, понес огромные потери в живой силе и технике. Угроза Арцаху с юга ликвидирована. Вскоре Аво возглавил Мартунийский Оборонительный район. Еще год он доблестно сражался защищая Мартунийский район НКР, став поистине народным героем.  За это время армянские подразделения в Мартунийском районе как любил говорить сам Монте, не отдали "ни одного сантиметра своей земли". Кроме того Монте со своим отрядом участвовал в Кельбаджарской операции, боях в Мартакертском и Аскеранском районах.

 

Подполковник Вооруженных Сил НКР Монте «Аво» Мелконян, один из наиболее ярких, талантливых и опытных командиров погиб 12 июня 1993г.

 

За исключительные заслуги в организации защиты Нагорно-Карабахской Республики, проявленное мужество и личную отвагу посмертно был удостоен высшего звания НКР “Герой Арцаха”, став кавалером ордена “Золотой Орел”.

Категория: Новости | Просмотров: 865
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru