Четверг, 18.04.2024, 14:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » Следующим президентом России будет азербайджанец?
Следующим президентом России будет азербайджанец?
10:29

Analitika.at.ua. Принято считать, что в России есть мощное и влиятельное армянское лобби. В чем проявляется его деятельность — понять очень сложно. В Соединенных Штатах, к примеру, не бывает и месяца, чтобы в Конгрессе не обсуждался какой-либо вопрос, поднятый по инициативе армянских организаций. В случае с Россией после 2001-го такого не припомню. И причина этого вовсе не только в специфике российского парламентаризма. Реальность заключается в том, что в политической элите России у нас слишком мало надежных партнеров, способных лоббировать интересы Армении.

В то же самое время в Москве с завидной активностью развиваются структуры турецкого лобби, которое сформировалось вокруг созданного кремлевскими политтехнологами “Международного евразийского движения”. И даже азербайджанцы все смелее продвигают своих людей в органы государственной власти. Некоторые московские политики уже и не скрывают того, что обслуживают интересы Азербайджана. К таким следует отнести небезызвестного Александра Проханова, которого считает своим идеологом значительная часть умеренных национал-большевиков.

Редактор и издатель газеты “Завтра”, писатель Александр Проханов на прошлой неделе дал интервью бакинскому сетевому ресурсу “1news.az”, в котором позволил себе небывалую откровенность. Главной сенсацией стал адресованный азербайджанцам призыв объявить Армении войну и захватить Карабах. “Единственный способ у Азербайджана — создать крупную армию и завоевать эту территорию”, — заявил Проханов. “То есть военным путем?” — удивляется журналист. “Ну а каким еще?” — возмущается его собеседник. “Азербайджан может создать блокаду, сделать там жизнь невыносимой, дать армянам возможность уйти по коридорам”, — продолжает свою мысль Проханов. Сам он в успехе собственного плана не сомневается. Азербайджан, по его убеждению, может и должен разгромить армян. “Ваши ресурсы намного превышают ресурсы Армении — больше людей, больше денег. Стратегически Карабах находится внутри Азербайджана. Лачинский коридор легко перерезать”, — продолжает излагать свою концепцию идеолог необольшевизма. Но то ли он пользуется информацией 15-летней давности, то ли карту себе плохо представляет, но факт остается фактом — Проханов не знает о том, что Армению с Карабахом давно уже связывает далеко не один лишь Лачинский коридор.

Подбадривая своих бакинских друзей и желая пробудить в них боевой дух, Проханов заверяет их в том, что Москва не станет противиться, если Азербайджан начнет войну и устроит в Карабахе этническую чистку. “Россия, когда лишится Сибири, будет другая страна. Россия никогда не станет вмешиваться. Это дело рук самих азербайджанцев. В Москве будет много разговоров, много шуму, поднимется армянская диаспора, будет много демонстраций. Но эта война решается в течение недели. А потом зеленый флаг начинает реять в Шуше”, — предсказывает редактор газеты “Завтра”. Лишь одно обстоятельство, по словам Проханова, пока еще мешает успешной реализации изложенного им блестящего плана. Это катастрофическое неумение и нежелание азербайджанцев сражаться. “Азербайджанец не хочет воевать. Вот в чем проблема. Азербайджан неспособен воевать. Азербайджанец — это торговец, купец, это технолог, но не военный”, — сокрушается Александр Проханов. Вот беда так беда. Но и на этот счет у него есть идея. А почему бы не сделать все руками русских? Ведь при нынешних темпах эмиграции азербайджанцев в Россию очень скоро выходцы с востока Закавказья смогут уже претендовать на власть в Кремле. “Половина азербайджанцев здесь, в России. Роль Азербайджана в становлении России будет колоссальной, — говорит Проханов и продолжает: — Не надо торопиться. Со стороны Азербайджана идет медленная неуклонная экспансия. Через два поколения при правильном поведении может случиться, что президентом России станет азербайджанец”. Ну а когда азербайджанец будет единоличным правителем России, то и карабахский вопрос можно будет решить, не цацкаясь с армянами.

 

Откровения Александра Проханова могут показаться бредом параноика. Но все это он говорил в здравом уме. И, заметим, это не сплетни базарного торговца, а прогноз известного политика, мнением которого в Москве дорожат многие. Но как же случилось так, что серьезный на первый взгляд человек столь откровенно пренебрегает интересами стратегического партнера своей страны и открыто лоббирует интересы страны, состоящей в ГУАМ? Отгадку найти не трудно. Он и сам в интервью проговаривается: “Я сам из азербайджанских молокан. Мои предки до сих пор в Шемахе...” И еще одно признание: “У меня много друзей в Азербайджане. Меня принимал Гейдар Алиев. Я всегда выступал за Азербайджан”. Вот теперь ситуация становится более ясной. Правители Азербайджана действительно умеют ангажировать иностранных политиков. Способы всем известны, и Проханову они, по-видимому, по душе. Недаром ведь он намекал — у вас, мол, и ресурсов много, и денег...

 

Артем ЕРКАНЯН

НВ

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 779
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru