Вторник, 23.04.2024, 14:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » Москва принуждает к компромиссу?
Москва принуждает к компромиссу?
15:20

Analitika.at.ua. В Стамбуле завершилась встреча министров иностранных дел Турции и Армении Али Бабаджана и Эдварда Налбандяна. Глава МИД Армении, председательствующей в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), прибыл в Турцию для участия в заседании секретариата организации. Встреча с турецким коллегой была запланирована на эти же дни для удобства.

По итогам переговоров, продолжавшихся более двух часов, пресс-служба МИД Армении распространила заявление, в котором сообщается, что стороны обсудили вопросы урегулирования двусторонних отношений, обменялись мнениями по турецкой Платформе безопасности и сотрудничества на Кавказе и договорились продолжить курс на оздоровление межгосударственных отношений.

Между тем близкая к правительственным кругам турецкая газета Cumhuriet сообщила, что на обсуждение министров иностранных дел вынесено пять вопросов: создание совместной комиссии по изучению событий 1915 года; сроки вывода армянских войск из Нагорно-Карабахской республики (НКР); открытие армяно-турецкой границы; визит в Турцию президента Армении Сержа Саркисяна; Платформа по безопасности и сотрудничеству на Черном море. “В ходе частного обеда в честь Эдварда Налбандяна ему предложено направить в Ереван посла Турции в Армении без установления дипотношений”, — пишет газета, предполагая, что в качестве ответного жеста доброй воли армянская сторона может согласиться на создание совместной комиссии по изучению событий 1915 года... Развивая эту тему, другая влиятельная газета — Hurriyet Daily News сообщила, что разблокированию межгосударственной границы, которую Анкара закрыла во время армяно-азербайджанской войны, будет предшествовать открытие регулярных авиарейсов Стамбул — Ереван компанией Turkish Airlines.

...Директор Института востоковедения АН Армении Рубен Сафрастян, признавая высокий уровень, на который перешли армяно-турецкие переговоры, называет позитив кажущимся. “Предложения Анкары сегодня излагаются в том же ультимативном тоне, подразумевающем односторонние уступки со стороны Еревана, что и в последние 15-16 лет. Турецкая сторона исходит из следующих принципов: Армения не является для Турции важной страной; Армения больше заинтересована в нормализации отношений, поскольку находится в блокаде. Исходя из первых двух принципов от Армении можно добиться уступок в ряде вопросов, в частности отказа от требований признания геноцида или в карабахском направлении”, — заявил “НГ” Сафрастян. По его словам, официальный Ереван четко обозначил позицию: в принципиальных вопросах уступок не будет. “Если это действительно так, то закономерно ожидать, что переговоры в конце концов зайдут в тупик и прорыва не будет”, — полагает Рубен Сафрастян.

“Если уж на то пошло, то Анкара должна быть больше заинтересована в нормализации отношений с Ереваном и в открытии границ, поскольку это требования ЕС, куда стремится вступить Турция”, — заявил “НГ” берлинский эксперт по международным отношениям Ашот Манучарян.

По его мнению, Турции следовало бы рассмотреть пример Германии, покаявшейся перед Израилем и установление дипотношений в 1965 году расценивающей как колоссальный успех немецкой дипломатии. “Мы же в армяно-турецком процессе кроме ультиматумов Анкары наблюдаем и давление третьих стран на Ереван. В частности России, высокопоставленные лица которой выступают с заявлениями, в которых к нормализации отношений призывают в первую очередь Армению. Это же расценивается как выполнение Ереваном условий Анкары: отозвать требования по признанию геноцида, восстановить территориальную целостность Азербайджана и т.д. Ответные предложения турецкой стороны, как, например, назначение посла в Ереване без установления дипотношений или открытие авиарейса, унизительны для Армении”, — считает Манучарян.

По его мнению, игра России на стороне Турции — официального покровителя Азербайджана — приведет к изменению внешнеполитических ориентиров Армении. Последние 15 лет российскую политику критиковали за неспособность урегулировать конфликты, и сейчас Москва пытается стать умиротворителем карабахского конфликта. “Но попытки, которые она предпринимает, то есть пытается склонить к уступкам Ереван, могут обернуться новой армяно-азербайджанской войной с последующим привлечением в регион иностранных военных ресурсов, что в свою очередь станет пощечиной российской политике на Южном Кавказе”, — сказал “НГ” Манучарян. Эксперт считает: Москве следует осознать, что Турция не откажется от роли проводника идей США и НАТО в регионе, а заигрывания с ней толкнут Армению в поисках нового покровителя в объятия США.

Руководитель ереванского Центра глобализации и развития сотрудничества Степан Григорян напрямую связывает возросшую активность Еревана в турецком направлении с заявлениями представителей российского политического бомонда о необходимости нормализовать отношения с Турцией и по вопросам урегулирования карабахского конфликта.

“Все это означает одно — Армению склоняют к уступкам. России нужен дружественный Азербайджан, она заинтересована в транспортировке каспийских углеводородов по своей территории, поэтому хочет ускорения решения карабахского конфликта. Ей также нужна партнерская позиция Турции по черноморским вопросам. Ереван чрезвычайно опасается повторения события 1921-1923 годов. Тогда Россия, хотя и большевистская, выстраивала отношения с Азербайджаном и Турцией за счет передачи им армянских земель”, — сказал “НГ” Григорян.

По словам политолога, Ереван может предложить встречный план урегулирования карабахского конфликта: почему бы России не получить господствующее положение на Южном Кавказе за счет уступки части собственной территории, равнозначной площади НКР, Азербайджану на условии сохранения хотя бы статус-кво Карабаха. “В этом случае Москва получит сразу двух верных стратегических партнеров — Азербайджан и Армению, которые всячески будут отстаивать ее интересы в регионе”, — заявил Григорян.

 

Независимая газета

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 605
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru