Четверг, 25.04.2024, 03:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » Медведев нашел единомышленников в Вашингтоне?
Медведев нашел единомышленников в Вашингтоне?
11:40

Analitika.at.ua. Отказ Соединенных Штатов от предоставления Украине и Грузии плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО обрадовал Россию. Об этом сообщил Дмитрий Медведев, находясь на Кубе в рамках своего латиноамериканского турне. "Я доволен, что разум возобладал, к сожалению, в конце деятельности нынешней администрации США. Это показывает текущее состояние дел. Самое главное, что эта идея не продвигается с остервенением и бессмысленностью, как она продвигалась несколько лет назад", - отметил российский лидер. Медведев также указал, что Украина и Грузия должны сами определиться со вступлением в Североатлантический альянс и провести в связи с этим референдумы.

 

Поводом для позитивных заявлений президента России стали слова американского госсекретаря Кондолизы Райс, произнесенные в среду о том, что Вашингтон не намерен форсировать предоставления ПДЧ Украине и Грузии. Однако тогда же Райс подчеркнула что шансы для присоединения к Альянсу у Украины и Грузии сохраняются. Госсекретарь напомнила, что ни Польше, ни Чехии, уже входящих в НАТО, также не предоставлялся ПДЧ. Кондолиза Райс также предложила трансформировать комиссии Грузия-НАТО и Украина-НАТО для "интенсификации диалога" и деятельности Североатлантического альянса с двумя странами.

 

Об этом же на днях говорил и посол США в Украине Уильям Тейлор. По его мнению, предоставление Украине ПДЧ неактуально: с точки зрения США, Киев готов присоединиться к Альянсу немедленно. Тейлора пояснил, что процесс присоединения к ПДЧ "настолько заполитизирован и противоречив", что, "возможно, стоит от него отказаться". Вашингтон "не будет убеждать партнеров по Альянсу предоставить Киеву ПДЧ в декабре": в случае согласия украинского руководства на такой сценарий, Украина вообще может обойти этот этап и "после достижения критериев" сразу говорить о членстве в организации.

 

Под партнерами по НАТО, которых Штаты "не хотят убеждать", Уильям Тейлор по всей видимости имел ввиду Германию и Францию. В настоящее время дипломаты этих стран ищут формулировки, которые позволили бы найти компромисс в вопросе евроатлантической интеграции Украины и Грузии. На декабрьском саммите Альянса Париж и Берлин намерены выступить с общей позицией в противовес требованиям США, Польши и Балтийских стран ускорить процесс вхождения Украины и Грузии в НАТО. Германия и Франция не считают подобную расторопность оптимальной, хотя именно Ангела Меркель на апрельском саммите Альянса в Бухаресте предложила задекларировать, что "Украина и Грузия будут членами НАТО".

 

Петр СТРАВИНСКИЙ

Утро.ру

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 637
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru