Суббота, 20.04.2024, 16:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » Украина за неделю. Ультиматум Тимошенко, газовая удавка и полуфабрикатный Литвин
Украина за неделю. Ультиматум Тимошенко, газовая удавка и полуфабрикатный Литвин
11:44

Analitika.at.ua. В украинской политике на излете осени не происходит радикальных изменений. Как и раньше, Ющенко собачится с Тимошенко, «регионалы» клянутся в верности России, которая умело шантажирует Украину повышением цены на газ. Годовщина Майдана прошла обыденно, зато о Голодоморе представители власти вспоминали очень пафосно.

 

Ультиматум недели – призыв Юлии Тимошенко к восстановлению коалиции. Юлия Владимировна долго отмалчивалась, но в итоге не выдержала: накануне своего дня рожденья лидер БЮТ заказала у Виктора Ющенко подарок – восстановление демократической коалиции к концу осени. В противном случае леди Ю грозится провести переговоры с другими фракциями парламента. Бдительный Виктор Балога быстро дал понять, что Тимошенко в очередной раз выдает желаемое за действительное, а еще полгода назад вившийся за главной «сердечницей» хвостиком лидер «нашеукраинцев» Вячеслав Кириленко заподозрил ее в стремлении создавать коалицию с Партией регионов. Движущая сила действий Тимошенко одна – ее категорическое нежелание расставаться с премьерским креслом. Политические эксперты тем временем оценивают возможность создания в парламенте шестого созыва коалиции любого формата скептически.

 

Обыденность недели – годовщина Майдана. Чем дальше оранжевая революция, тем скромнее празднуется ее начало. На этот раз в центре столицы появились разве только «полевые командиры» Майдана и небольшая группа энтузиастов-революционеров. Торжественного празднования на официальном уровне не было – его заменили мероприятия, посвященные 75-й годовщине Голодомора. Виктор Ющенко однозначно дал понять, что почтить память миллионов погибших в 1932 – 1933 годах для него куда важнее, чем вспоминать события четырехлетней давности. Безусловно, к такому выбору Президента стоит отнестись с уважением. Жаль только, что тенденции в украинской политике позволяют предположить, выход к 5-летию Майдана учебников истории, в которых оранжевая революция получит оценку «исторического недоразумения».

 

Пролет недели – отказ от предоставления Украине ПДЧ. США прекратили борьбу за предоставление Украине и Грузии возможности присоединиться в декабре этого года к Плану действий по достижению членства в НАТО. Против планов Вашингтона сыграла и внешнеполитическая конъюнктура, и мировой финансовый кризис, и непростая внутриполитическая ситуация в нашей стране. Американский посол в Украине Уильям Тейлор (профессиональный разведчик, между прочим) дал понять, что в Штатах изучают другие механизмы вступления постсоветских республик в НАТО. Жаль, что об этом заблаговременно не сообщили Виктору Ющенко, еще в апреле этого года излучавшего уверенность в неминуемом присоединении нашей страны к ПДЧ.

 

Удавка недели – долг Украины за поставки газа. «Газпром» уже который год выверено поднимает вопрос о задолженности Украины за поставленный газ на рубеже осени и зимы. Вот и на этот раз робкие попытки Юлии Тимошенко отрицать существование долга продолжались недолго: НАК «Нефтегаз Украины» уже изыскивает средства для скорой расплаты. «Газпромовцы» же подстегивают, напоминая, что стоимость голубого золота на следующий год напрямую будет зависеть от быстроты расчетов. Избавиться от этого предновогоднего кошмара можно только одним путем: сделать схему поставок газа прозрачной.

 

Полуфабрикат недели – Владимир Литвин. Лидер блока своего имени в последнее время напоминает слепленную из сырого фарша котлету. Ничего личного: полуфабрикат спикера вылеплен по лучшим рецептам опытными руками и осталось только дождаться, кто из шеф-поваров – Виктор Янукович или Юлия Тимошенко – бросит его на раскаленную сковороду спикерского кресла. От этого будет зависеть направление главного удара критических выпадов потенциального спикера Верховной Рады. Недаром ведь Литвин настойчиво выступает против проведения досрочных парламентских выборов.

 

Евгений Магда
Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 629
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru