Четверг, 18.04.2024, 22:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 29 » Поблагодарим кризис
Поблагодарим кризис
00:07

Analitika.at.ua. В последнее время отечественные государственные деятели все чаще говорят о том, что мировой финансово-экономический кризис не только не оказал серьезного негативного воздействия на Армению, но наша экономика и вовсе может извлечь пользу из этого катаклизма. В поддержку данной гипотезы приводятся различные аргументы. К примеру, считается, что неинтегрированность армянской финансовой системы в мировую, позволила нам избежать крупных неприятностей, и теперь является своеобразной  тихой гаванью в условиях финансового урагана. Да, в какой-то степени это может утешать и радовать нас.

 

Но наряду с подобными аргументами существуют и факты. Причем более чем красноречивые. А свидетельствуют они о том, что мировой кризис совершил в Армении то, что в течение 17 лет не смог сделать здравый смысл. Он заставил-таки власти Армении наконец осознать, что развитие реального сектора экономики и особенно производственного является единственным безопасным путем экономического развития государства. Признать, что роль государства в экономической жизни страны не должна ограничиваться разбазариванием промышленного потенциала и декларативными заявлениями о светлом будущем, построенном на фундаменте иллюзий о региональном превосходстве. В этом, пожалуй, вся ценность мирового кризиса для нас. Это тот редкий случай, когда на чужом горе можно построить собственное счастье. По крайней мере экономическое. Так что спасибо товарищу… кризису за наше счастливое будущее.

 

Теперь, что называется, по существу. Недавно, выступая в парламенте,  глава правительства заявил, что исполнительная власть намерена оказывать содействие действующим и вновь создаваемым предприятиям и с этой целью государство будет выступать гарантом в вопросе привлечения финансовых ресурсов. Тигран Саркисян также отметил, что при премьер-министре создается комиссия по привлечению инновационных проектов, которая на конкурсной основе будет отбирать те проекты, которым государство в дальнейшем будет оказывать содействие. В этих словах премьера просматривается именно то, что вся общественность страны тщетно пыталась обнаружить в экономическом курсе правительства со времен обретения Арменией независимости.

 

Патологическая одержимость экс-премьера Гранта Багратяна идеей дичайшего экономического либерализма в 90-х нанесла армянской экономике такой ущерб, что по сравнению с ним последствия и угрозы нынешнего мирового финансового кризиса кажутся просто щекоткой. В течение нескольких лет все, что Армения наживала десятилетиями, адептом экономических псевдореформ было просто уничтожено и разрушено. Вся производственная система, вся инфраструктура, целые отрасли отечественной промышленности стали жертвами багратяновских шагов, предпринимаемых под лозунгом первоначального накопления капитала. Накопители этого капитала - люди, случайно оказавшиеся рядом с властью, - легко, по блату и за гроши получали мощные действующие предприятия и столь же легко и за копейки продавали всю начинку по сути стратегических объектов страны. Таким способом багратяновские либеральные идеи, повторюсь, угробили многомиллиардные активы, целые отрасли промышленности Армении, рынки сбыта и начали, с одной стороны, формировать в общественном сознании принцип "кто не успел, тот опоздал", а с другой - утвердили полное самоотстранение государства от государственных же проблем.

 

В результате багратяновского НЭПа пали… Предприятия по производству стройматериалов на основе туфа, пемзы, перлита, базальта, гранита, мрамора. Практически остановилось производство железобетонных конструкций, удельный вес которого в валовой продукции отрасли в советские годы превышал 40 процентов. Катастрофически сократилось производство цемента. Легкая промышленность тоже оказалась в числе пострадавших. Производство трикотажа, шерстяных изделий и обуви, составляющее в свое время больше 20 процентов продукции отечественной промышленности, практически приостановилось. Еще более тяжелая участь постигла машиностроение. "Армэлектро", Станкостроительный, Шлифовальных станков, Прецизионных станков, Приборостроительный, Кузнечно-прессового оборудования, ЕрАЗ, "Строммашина", Чаренцаванский инструментальный…

 

Для перечисления всех угробленных, разворованных, распроданных в эпоху багратяновских реформ предприятий, пожалуй, не хватит газетной полосы. Отметим лишь одну деталь. Большинство отраслей, цветущих и развивавшихся в советские годы, как показала жизнь, обладали огромным потенциалом, тем более в условиях рыночной экономики. Химическая, легкая, пищевая, цветная металлургия, ювелирная, фармацевтическая, электроника, электротехника и отрасль производства стройматериалов. Это то, чем славилась Армения до распада СССР. Это то, что Багратян уничтожил. И в то же время это то, что сегодня является основой экспортного ресурса Армении. Багратян тогда не предполагал или скорее прикидывался, что не знает о перспективах армянской экономики. Спустя десятилетие жизнь доказала главному реформатору страны, что губил он стопроцентно перспективные промышленные направления.

 

Не будем голословны и в подтверждение сказанному приведем данные, касающиеся структуры экспорта в прошлом году, спустя 10 лет после багратяновского нашествия на экономику Армении. Итак, в 2007-м Армения экспортировала продукции металлообрабатывающей, горнодобывающей промышленности и цветной металлургии более чем на 500 млн долларов. Продукции химпрома - на 23 млн долларов, легкой промышленности - на 20 млн долларов, пищепрома - более чем на 140 млн, стройматериалов - на 35,5 млн долларов. Перечисленное - основная экспортная продукция предприятий нынешней Армении.

 

Между тем это сегодня, вернее в прошлом году, мы наконец вышли на упомянутые показатели. А до этого мы медленно восстанавливали то, что разрушил Багратян. Очень медленно, непростительно медленно.

 

Разве можно простить правительству то, что лишь в течение последних нескольких лет начало развиваться производство строительных материалов, тогда как уже 20 лет зона бедствия выступает в качестве главной и огромной строительной площадки страны? Разве можно простить правительству (постбагратяновскому в том числе) то, что в  зоне бедствия до сих пор не работают более чем актуальные на сегодняшний день предприятия? Те же спитакские сахарный завод или лифтостроительный. Эти примеры приведены не случайно. Сегодня правительство разработало концепцию по развитию сахарного производства. Сегодня Ереванская мэрия с головой ушла в решение проблемы реанимации лифтового хозяйства столицы.

 

Да, кое-что из того, что угробил Багратян. реанимировано.  Но, увы, без участия государства. Дух багратяновских реформ тем не менее остался в стенах правительства. А вышеперечисленные отрасли, которые сегодня составляют основу экспортного потенциала Армении, восстанавливались усилиями отдельных лиц, стихийно, преодолевая невежество и скудоумие зомбированных либерализмом чиновников. Государство практически никак не стимулировало этот реанимационный процесс, никак не поощряло развитие производственного сектора. И этому тоже есть подтверждение. К примеру, достаточно сказать, что приоритетными направлениями развития армянской экономики провозглашены лишь туризм, информационные технологии и т.д.

 

Одной из самых ярких иллюстраций государственного отношения к отечественной производственной сфере служит и пресловутая армяно-российская сделка "имущество взамен долга". Да, с момента подписания данного соглашения армянская сторона регулярно поднимает перед российскими коллегами вопрос о необходимости реанимации 5 предприятий, доставшихся России менее чем за 100 млн долларов. Однако уже шестой год ощутимых успехов в этом деле не отмечается. Есть и масса других примеров недостаточного внимания правительства Армении к проблемам отечественного производства. Подобное отношение было и при Багратяне, и после него. Теперь, вроде бы, начинает меняться.  

 

К сожалению, именно и только форс-мажорная ситуация в мировой экономике, наконец, заставила правительство адекватно относиться к реальной экономике. Наконец оно осознало свою роль в функционировании отечественного бизнеса, признало необходимость осуществления эффективной инновационной политики. Наша исполнительная власть, похоже, трезвеет от 17-летней эйфории дикого либерализма. И произошло это вследствие мирового кризиса. Что ж, не было бы счастья, да несчастье помогает. По крайней мере хочется надеяться, что помогает.

 

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 607
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru