Пятница, 29.03.2024, 09:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 29 » Правительство Украины отдаст 30 млн евро американской компании, которая поможет тратить кредит МВФ
Правительство Украины отдаст 30 млн евро американской компании, которая поможет тратить кредит МВФ
00:11

Analitika.at.ua. Правительство Юлии Тимошенко решило позвать на помощь американскую инвестиционную компанию Blackstone Group. По официальной версии, они должны посоветовать, как правильно потратить деньги, полученные Украиной от Международного валютного фонда, пишет "Украинская правда".

 

В прошлую среду Кабмин принял распоряжение, которым дано разрешение вице-премьеру Григорию Немыре на подписание соглашения с Blackstone Group International Limited.

Вопрос о привлечении Blackstone в качестве финансового советника был внесён на заседание самим Немырей "с голоса". Это значит, что оно предварительно не прорабатывалось на правительственном комитете.

 

Предложение о Blackstone Немыря сделал ещё до того, как журналисты оставили зал заседаний. Поэтому пресса могла слышать, как министр финансов Виктор Пинзенык поддержал выбор советника. "Я имею хорошие отзывы об этой компании, они не имеют бизнесовых интересов в Украине", - сказал он.

 

Однако после заседания правительства этот вопрос оказался тайной для общественности. На самом сайте Кабмина не был обнародован текст распоряжения, хотя уже прошло восемь дней с момента его принятия. Также оказалось невозможным получить в открытых источниках текст условий, на которых американская компания будет сотрудничать с Тимошенко.

 

Григорий Немыря на запрос "Украинской правды" ничего не сообщил относительно настоящего договора. "Вопрос находится на прорабатывании в правительстве", - единственное, что передал вице-премьер через свою помощницу.

 

Однако удалось найти текст документа, который будет определять параметры сотрудничества Тимошенко и Blackstone. Это письмо Blackstone к Немыре, который одновременно является соглашением о сотрудничестве. В конце документа стоит графа "принято и согласовано" и место для автографа представителя украинского правительства.

 

Можно лишь догадываться, что причина сохранения тайны в том, что выбор компании Blackstone был сделан без тендера, зато её услуги будут стоить достаточно больших денег налогоплательщикам.

 

Следовательно, как следует из письма, адресованного Немыре, Украина из своего бюджета должна передать Blackstone за их советы следующие вознаграждения:

 

- "гонорар" в размере 3 500 000 евро, который будет уплачен после выполнения данного договора;

 

- "месячную плату" в размере 1 000 000 евро, которая будет уплачиваться правительством Украины ежемесячно с даты вступления в силу соглашения;

 

- возмещение всех карманных расходов, включая поездки и помещения для консультантов, услуги профессиональных охранников (?) для членов команды, услуги по публикации и связи, питанию и тому подобное.

 

Временной срок действия будущего соглашения между правительством и Blackstone неизвестен. Однако если учесть, что компания привлекается для консультаций относительно двухгодичного кредита МВФ, то стоимость услуг в течение 24 месяцев может достичь 30 миллионов евро, то есть в нынешних ценах почти 300 миллионов гривен.

 

Устоявшегося рынка, на котором можно определить справедливую цену за услуги иностранных советников, в Украине нет. Но если разобрать другой пример, то тарифы Blackstone выглядят завышенными.

 

Так, Ринат Ахметов предоставил на пять лет 50 миллионов долларов для привлечения западных консультантов, в том числе авторитетной Mckinsey & Company, для написания программ развития на заказ фонда "Эффективное управление".

 

Для сравнения, исходя из калькуляции 1 миллион евро в месяц, Blackstone за пять лет мог бы получить 60 миллионов евро (78 миллионов долларов). Плюс ещё гонорар 3,5 миллиона евро (4,5 миллиона долларов) и отдельно компенсации текущих расходов.

 

Справка

 

По официальной информации, Blackstone Group была основана в 1985 году Питером Петерсеном и Стефаном Шварцманом. По состоянию на сентябрь 2008-го в управлении Blackstone находились активы на 116,3 миллиарда долларов.

 

Финансовый обозреватель Би-Би-Си Роберт Пестон называет Blackstone "супер-элитой" среди инвесткомпаний, которые действуют в сегменте "private equity". Британский журналист также ставит основателя Blackstone Стефана Шварцмана на один уровень с Джорджем Соросом.

 

Бесспорно, эти люди знакомы друг с другом - и не только потому, что действуют в смежных сферах. Так, недавно Сорос и Шварцман принимали участие в ланче с британским премьером Гордоном Брауном во время его визита в Нью-Йорк.

 

Это может быть исключительно совпадением во времени, но вопрос о привлечении Blackstone правительство Украины рассмотрело вскоре после секретных переговоров Юлии Тимошенко и Джорджа Сороса. Единственный, кто мог бы развеять эти сомнения, - Григорий Немыря, который также присутствовал на этой конфиденциальной встрече. Однако вице-премьер уходит от ответа на вопрос, почему выбор остановили на Blackstone и связано ли это с тайным приездом Сороса.

 

А по данным сайта Аmerican Сhronicle, Сорос является владельцем частицы компании Blackstone. Кроме того, их объединяют общие бизнесовые интересы в мобильном операторе Македонии МТ.

 

Правда, справедливости ради, необходимо признать, что других подтверждений этой информации в интернете найти не удалось, а сам сайт Аmerican Сhronicle не выглядит авторитетным источником - он более похож на интернет-страницу по разоблачению "теории заговоров".

 

Кроме инвестиционной деятельности, на сайте Blackstone сообщается, что они занимаются финансовым консалтингом. Кроме того, по данным источников в одном из украинских банков, Blackstone давно проявляет заинтересованность в приобретении украинских активов.


Предыдущий скандал украинского правительства, связанный с кредитами МВФ

 

Отметим, что ранее бывший депутат, председатель парламентской специальной следственной комиссии по расследованию деятельности НБУ Виктор Суслов обвинял в нецелевом расходовании средств МВФ нынешнего президента Украины Виктора Ющенко, который в то время занимал пост главы Нацбанка Украины.

 

Его обвиняли в завышении валютных резервов страны с целью получения новых кредитов МВФ, а также неправомерном использовании ранее предоставленных кредитов. Однако украинские власти опровергли все эти обвинения.

 

В то время тему валютных махинаций НБУ расследовало крупнейшее британское издание Financial Times. А когда разразился международный скандал в сентябре 1999 г, МВФ официально заявил о прекращении выделения кредитов Украине до выяснения реальных размеров валютных резервов НБУ.

 

Затем МВФ назначил аудиторскую проверку НБУ, которую провела компания Pricewaterhouse Coopers. Окончательно тема махинаций НБУ с валютными резервами с целью получения кредитных средств МВФ была закрыта осенью 2000 г.

 

Как выяснили международные аудиторы, НБУ проводил ряд операций, о которых МВФ ничего не знал. Так, Нацбанк прокручивал более 600 миллионов долларов через швейцарский инвестиционный банк Credit Suisse First Boston в нескольких сделках в 1997-1998 гг. Эти средства были помещены в разнообразные предприятия, причём ряд инвестиций был крайне рискованным.

 

Например, НБУ разместил 150 млн долларов в оффшорном банке Credit Swiss First Boston Ltd (Кипр) на основании договора управления депозитом №133/11 от 24.11.1997 г. Эта сделка была заключена на основании постановления правления НБУ №372 от 05.11.1997 г., подписанного тогдашним председателем правления НБУ Ющенко.

 

После этого Credit Swiss First Boston Ltd (Кипр) предоставил "Первому Украинскому международному банку" (ПУМБ) кредит в размере 150 млн долл США на срок 6 месяцев под 5% годовых. В свою очередь 27.11.1997 г. ПУМБ разместил в НБУ эти же средства в размере 150 млн долл США в качестве депозита (вклада) на срок 50 дней под 5% годовых.

 

Таким образом, валютные средства НБУ в суме 150 млн долл прошли через Credit Swiss First Boston Ltd (Кипр), "Первый Украинский международный банк" (ПУМБ) и снова вернулись в НБУ.

 

В результате 26.11.1997 г. НБУ заплатил Credit Swiss First Boston Ltd (Кипр) за посреднические услуги в предоставлении кредита "Первому Украинскому международному банку" (ПУМБ) комиссионные в суме 300 тыс долларов США. 15.01.1998 г. сделка была выполнена и 150 млн долларов США были возвращены в НБУ через ПУМБ и Credit Suisse First Boston (Кипр).

 

Согласно п.9.20 Отчёта о результатах проверки НБУ международной аудиторской компанией PriceWaterhouseCoopers за апрель 2000 г. выполнение соглашения управления депозитом от 24.11.1997 г. №133/11 повлекло за собою двойное включение сумы 150 млн долл США в размер чистых международных резервов НБУ. Результатом данного соглашения стало искусственное завышение суммы международных резервов в отчётности, которая предоставлялась МВФ.

 

Заключение и выполнение договора управления депозитом от 24.11.1997 г. №133/11 с целью введения в заблуждение международных финансовых организаций повлекло за собой подрыв авторитета Украины на международной арене и нанесло ущерб в сумме 300 тыс долл США, выплаченных в качестве комиссионных иностранному банку Credit Swiss First Boston Ltd (Кипр) за посреднические услуги по предоставлению кредита "Первому Украинскому международному банку" (ПУМБ).

 

Вместе с тем международные аудиторы признали, что в рамках проведённого расследования им не удалось выявить случаи нецелевого использования кредитов МВФ в Украине. В то же время подтвердили, что в 1997 г. НБУ искусственно завышал уровень своих валютных резервов. Это позволило получить Украине 200 млн долл кредита по программе стенд-бай, открытой 25 августа 1997 г.

 

В итоге, 22 августа 2000 г. НБУ добровольно вернул МВФ 94,6 млн долл США - два транша, полученных в декабре 1997 г. и феврале 1998 г.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 662
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru