Пятница, 26.04.2024, 14:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 29 » Глава СПУ обвинил президента и премьера в "причастности" к убийству Георгия Гонгадзе
Глава СПУ обвинил президента и премьера в "причастности" к убийству Георгия Гонгадзе
00:13

Analitika.at.ua. Лидер Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз считает, что тех политиков, которые, находясь в оппозиции, делали имидж на смерти Георгия Гонгадзе, можно "обвинить в причастности к попытке политического убийства". Об этом сообщает пресс-служба Соцпартии.

 

"Сегодня, увы, тех политиков, которые многие годы, находясь в оппозиции, делали себе имидж на смерти Георгия, очень много, в том числе президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, министр внутренних дел Юрий Луценко.

 

Их можно обвинять в причастности к попытке политического убийства. Эти политики имеют всю полноту власти в стране, полный контроль над всеми силовыми структурами. Но они не делают практически ничего ради расследования самого резонансного и трагического преступления в Украине.

 

Они убивают память о Гонгадзе. Нет даже заявлений о намерениях. Молчание. Они хотят забыть, что только на волне народных протестов они стали теми, кем есть сегодня. Они забыли, что на Майдане в 2004-м была одна реликвия – палатка Гонгадзе. Они предали забвению Майдан, а сейчас предают свою совесть. Это не убийство, но грех не менее тяжкий", - уверен Мороз.

 

Социалист напомнил, как 28 ноября 2000 года с трибуны Верховной Рады сделал заявление о причастности к похищению журналиста Гонгадзе высших должностных лиц государства: президента Леонида Кучмы, главы его администрации Владимира Литвина (ныне глава фракции "Блок Литвина" в парламенте) и министра внутренних дел Юрия Кравченко (покончил с собой при загадочных обстоятельствах в марте 2005 года в ходе расследования "дела Гонгадзе").

 

"Это выступление в защиту невинного человека, убитого властями, - продолжает лидер социалистов, - привело впервые в истории Украины к многолюдным гражданским протестным акциям - "Украина без Кучмы", "Восстань, Украина!", инициатором которых была Социалистическая партия.

 

Когда к этим акциям примкнули известные сейчас министры и политики - это стало началом их политической карьеры. Именно эти протесты создали условия, благодаря которым нынешний президент смог в 2004 году получить свой пост.

 

В очередную годовщину исчезновения Гонгадзе 16 сентября только Социалистическая партия выступила с требованием к властям дать пояснения об отсутствии продвижения в расследовании относительно заказчиков и организаторов преступления.

 

В тот короткий промежуток времени, когда в 2007 году я возглавлял Верховную Раду, по моему настоянию парламент заслушал отчёты всех силовых структур о ходе расследования, сегодня во власти по этому поводу даже инициативы никто не проявляет.

 

Мы, социалисты, не позволим забыть о деле Гонгадзе. Нам говорят: не надо ворошить прошлое. Но это прошлое не уходит. Можем ли мы считать себя людьми, если очевидное преступление против права человека на жизнь будем маскировать какими-то высшими интересами? Выше этого права интересов нет!

 

До тех пор, пока суд не поставит точку в этом преступлении, пока виновные не понесут наказание - его нельзя списывать в архив! Это - единственная гарантия от повторения подобных злодеяний".

 

Обратим внимание, что Мороз уже давно обвиняет экс-президента Украины, но в последнее время, он стал отрицать прямую причастность Кучмы к делу Гонгадзе.

 

Напомним, что в мае этого года Мороз сказал следующее: "Вы должны были бы заметить, что я ни разу не заявлял: "Кучма заказал Георгия". Он и зависимые от него люди, прикрываясь его влиянием, по-дурацки заботились о "чести мундира". Тем самым из криминального сделали политическое дело международного уровня".

Категория: Новости | Просмотров: 636
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru