Пятница, 19.04.2024, 12:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 29 » Вашингтон выбрал для Грузии нового президента?
Вашингтон выбрал для Грузии нового президента?
10:31

Analitika.at.ua. Возможно, скоро у Грузии появится новый президент. С таким заявлением выступил сегодня постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Вести". По его мнению, страны Запада отказывают в поддержке нынешнему президенту страны Михаилу Саакашвили.

 

"Я встречался с рядом видных политиков и дипломатов, и они, даже те, кто всегда был на стороне Михаила Саакашвили, начинают хихикать над ним", - заявил Рогозин. По его словам, "друзья Грузии в НАТО сильно разочарованы в том, что касается перспективы лично Саакашвили". Постпред подчеркнул: "Он (Саакашвили) сам понимает, что "вашингтонский обком", как мы его ласково называем, принял уже другое решение, уже готовится другой лидер для Грузии".

 

Рогозин ответил и на вопрос, кто же займет место Саакашвили. По мнению постпреда, это будет бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, чья кандидатура уже "прошла "смотрины" в Соединенных Штатах Америки". "Думаю, для Запада это будет лучшей альтернативой, чем жующий галстук господин Саакашвили", - заявил Рогозин.

 

Интересно отметить, что ранее грузинские лейбористы заявляли, будто Саакашвили и его ближайшее окружение готовят побег из страны и с этой целью они уже начали переводить деньги в иностранные банки.

 

"Саакашвили и его правительство уже собрали чемоданы в надежде на то, что будут спокойно и беспечно жить за границей за счет имущества, награбленного здесь. Мы с сегодняшнего дня разошлем обращения правительствам США, Великобритании, стран ЕС, Швейцарии, Мексики, Израиля и Индонезии с призывом арестовать их банковские счета, как это в свое время было сделано со счетами президента Зимбабве", - заявил на пресс-конференции в среду один из лидеров Лейбористской партии Георгий Гугава.

 

По словам политика, "десятки миллионов долларов были перечислены представителями правящих сил в банки Мексики и Швейцарии". А в ноябре прошлого года брат Саакашвили уже перечислил "огромные деньги, нажитые за счет нефтяного бизнеса, в Индонезию". В свою очередь, $80 млн перевел в Банк развития Израиля министр обороны Грузии Давид Кезерашвили. "У Лейбористской партии есть достаточно доказательств этого", - добавил Гугава. По его словам, "вся эта собственность принадлежит грузинскому государству и грузинскому народу, и, когда Саакашвили и его министры предстанут перед судом, она будет возвращена народу".

 

Евгений ЧЕРНОВ

Утро.ру

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 630
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru