Четверг, 28.03.2024, 10:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 30 » В Краснодаре прошел VI краевой фестиваль национальных культур
В Краснодаре прошел VI краевой фестиваль национальных культур
00:13

Analitika.at.ua. 15 ноября в Краснодаре прошел VI краевой фестиваль «Венок дружбы народов Кубани – мы едины!». Фестиваль был организован Краснодарской краевой общественной организацией «Центр национальных культур» при поддержке администрации Краснодарского края в рамках краевой целевой программы «Гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае». В этом интернациональном мероприятии, ставшим уже традиционным на Кубани, приняли участие творческие коллективы национальных общественных объединений Краснодарского края. Ярким цветком в большом и красочном венке дружбы народов был фольклорный армянский творческий коллектив Регионального отделения «Союза армян России» Краснодарского края  «Шерам».

 

Шерамовцев давно знают и любят зрители не только краевой столицы. Созданный еще в 2001 году силами руководителя Павла (Рштуни) Мнацаканяна, самих участников ансамбля и их родителей на базе краснодарского городского Общества «Маштоц» (б. председатель Р.А. Геворгян), которое позже вошло в состав САР, ансамбль уже вышел на более высокий уровень, не смотря на сложности, без которых никогда не обходилась ни одна армянская общественная организация.

 

Сегодня «Шерам» - неизменный участник городских, краевых и региональных конкурсов и фестивалей, желанный гость на любом армянском празднике. Кроме того, ребята стремятся к постоянному творческому росту – в репертуаре «Шерама» появились национальные песни, мелодии и ритмы традиционной музыкальной культуры других народов, населяющих Кубань.

Краевой праздник национальных культур проходит в краевом центре уже в шестой раз. И с каждым годом он становится все более масштабным, привлекая большое количество зрителей, интересующихся традиционными для Кубани национальными культурами, и новые яркие коллективы, и исполнителей-народников, и мастеров прикладных народных промыслов, и мастеров национального кулинарного искусства.

 

Приятно отметить, что среди национальных кухонь Кубани армянская наиболее популярна, - то ли оттого, что близка и учитывает изысканные вкусы гурманов вообще кавказской кухни, а может, оттого, что мы – народ уж больно гостеприимный. Как бы то ни было, отдельную благодарность хозяйкам стола выражали все, кто в этот день пришел на фестиваль.

Впрочем, завсегдатаи этого мероприятия – а таких было немало – уже привыкли к самой вкусной номинации фестиваля, ведь с самого начала дегустация блюд национальных кухонь планировалась как изюминка и отличительный штрих в череде культурно-просветительских праздников.

 

Самый первый фестиваль, прошедший на базе Краснодарского краевого «Центра национальных культур» в 2003 году, сегодня “старожилы” праздника вспоминают с улыбкой и теплотой. И каждый с гордостью говорит о том, что зерна добра и любви, которые были брошены тогда, попали на благодатную почву.

Первый фестиваль был организован и проведен силами творческих активов национальных культурных объединений Центра национальных культур при финансовой поддержке администрации Краснодарского края. Сотрудники Управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов администрации Краснодарского края к подготовке мероприятия подошли не только со всей ответственностью, но и творчески, весьма ощутимо поддержав начинания общественников. Далее, получив позитивные результаты, эта практика взаимодействия власти с национальными общественными организациями Центра стала доброй традицией.

 

Сейчас Краевой фестиваль «Венок дружбы народов Кубани – мы едины!» является частью большой многоплановой и многоуровневой краевой программы «Гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае», в рамках которой проводятся национальные фольклорные праздники, презентации, национальные гостиные, фестивали национальных культур, круглые столы, этнические экспедиции, активизировалась издательская деятельность.

 

Отрадно то, что все больше молодежи приходит на эти мероприятия. Национальные объединения традиционно демонстрируют не только свою музыкальную культуру, но и проводят выставки народных промыслов, экспозиции предметов национального быта, угощают гостей фестиваля блюдами своих национальных кухонь.

Пятый – юбилейный фестиваль, проходивший в минувшем году, получив поддержку регионального отделения партии «Единая Россия», проходил уже как межрегиональный, приняв гостей не только из городов и районов края, но и всего ЮФО. Таким же географически широким был и состав участников фестиваля. Кроме того, именно на этом фестивале впервые прозвучал Гимн Фестиваля, специально написанный для него Заслуженным деятелем искусств РФ и Республики Калмыкия, руководителем Краснодарского краевого отделения Союза композиторов России композитором В.А. Чернявским.

 

С каждым годом фестиваль раскрывает новые горизонты для деятельности диаспор по развитию и пропаганде национальных культур в крае. Но, пожалуй, самым значимым результатом такого культурного общения власти и народа является тот факт, что больше стала ощущаться реальная поддержка власти. Представители администрации края – желанные гости праздников, организованных национальными общинами Кубани, а национальные самодеятельные коллективы НКО - постоянные участники культурно-образовательных краевых и районных мероприятий и программ, набирающих популярность среди кубанцев всех национальностей.

 

Алена САРКИСОВА

Маштоц.ру

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 784
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru