Среда, 24.04.2024, 16:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 30 » Серж Саркисян пример для Ильхама Алиева
Серж Саркисян пример для Ильхама Алиева
13:18

Analitika.at.ua. Одной из самых обсуждаемых тем прошедшей недели в Азербайджане стало обсуждение президентом Сержем Саркисяном проблемы Нагорного Карабаха с представителями более пятидесяти политических партий Армении.

 

Как сообщает газета «Ени Мусават», большинство азербайджанских наблюдателей и экспертов считают, что руководство Азербайджана тоже должно организовать аналогичную встречу. По их мнению, если руководство Армении периодически проводит обсуждения карабахского вопроса с представителями политических сил, парламент Армении организует слушания по этому вопросу, то для Азербайджана проведение таких же обсуждений еще более целесообразно. Особенно в связи с беспокойствами, вызванными в Азербайджане, после подписания Московской декларации.

 

Член Меджлиса от партии «Мусават» Хикмет Гаджизаде считает, что есть серьезная необходимость в проведении обсуждений по Карабаху: «Надо провести различные обсуждения: и парламентская комиссия по Карабаху должна работать, и на обсуждение парламента вопрос должен быть вынесен, и форум отдельный должен быть создан с участием специалистов правительственных и неправительственных организаций и политических партий. Можно было провести обсуждение с участием представителей власти, депутатов и политических лидеров. Важен любой формат».

 

Бывший советник президента Гейдара Алиева, политолог Вафа Гулузаде считает, что никакой надобности в обсуждениях нет: «Потому что ничего нового, что можно было бы сказать народу, нет. Те, кто занимаются этим вопросом, все знают. Народ прекрасно знает, что никакого сдвига по карабахскому вопросу пока нет, и переговоры носят имитационный характер. Что касается переговоров при посредничестве Минской группы, то они служат не получению земель, а сдаче. Народ должен знать: все, что говорится вокруг Карабаха, ложь».

 

По словам Гулузаде, «армяне могут что-то обсуждать. Например, предложение России». «Москва говорит, что армяне освобождают пять районов, взамен российские войска под видом миротворцев занимают эти места. В результате, устанавливаются дипломатические отношения и открываются коммуникации Армении с Турцией и с Азербайджаном. Не верю, что азербайджанская сторона согласится на это. Но армянское руководство без трудностей может сделать этот шаг. Тогда Карабах становится независимым, Лачинский район под видом коридора остается под контролем армян. Обсуждать такое предложение не представляет никакого труда. Саркисян может спросить: если Азербайджан признает независимость Нагорного Карабаха, вы согласны, мы освободим пять районов?».

 

Если азербайджанское руководство проведет аналогичную встречу, говорит Вафа Гулузаде, то оно должно раскрыть правду: «Но до сегодняшнего дня правда скрывалась. Говоря истину, азербайджанское руководство окажется в трудном положении. Потому что должно назвать виновного. А пока, вместо того, чтобы назвать виновного, мы занимаемся его восхвалением. Считаем, что этим не разгневаем Россию. А Россия руководствуется не гневом, а интересами».

 

Депутаты от правящей партии «Ени Азербайджан», как правило, отговариваются тем, что глава государства этим вопросом занимается, и, по их логике, необходимость в обсуждении была бы в том случае, если бы был подписан какой-либо документ, связанный с Карабахом.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 777
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru