Среда, 24.04.2024, 17:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Ноябрь » 30 » Индия и Пакистан двигают свои войска к границе
Индия и Пакистан двигают свои войска к границе
14:45

Analitika.at.ua. Пакистан привел в боевую готовность свои сухопутные войска и военно-воздушные силы из-за кризиса в отношениях с Индией в связи с атакой террористов на город Мумбаи, сообщает представитель армейского командования страны, пожелавшего остаться неназванным.

           

Как стало известно, эти меры были приняты в ответ на наращивание группировки индийских войск на пакистано-индийской границе.

"В случае необходимости командование пакистанской армии отдаст приказ о переброске к индийской границе дополнительного контингента войск из других частей Пакистана", - сказал представитель командования страны. Ближайшие 24 часа будут решающими, добавил он. По его словам, пакистанская армия готова к отражению "любой внешней агрессии".

 

В этих целях в приграничные с Индией районы может быть стянута 100-тысячная группировка войск.

 

Напомним, трагические события в Мумбаи продолжались 59 часов. Проникнув в город, боевики более часа расстреливали случайных прохожих на железнодорожном вокзале, на улицах, возле кинотеатра и городской больницы, а затем захватили заложников и засели в отелях "Тадж-Махал" и "Оберой-Трайдент", а также в жилом комплексе "Нариман", где расположен еврейский религиозно-образовательный центр "Хабад Любавич".

 

Ранее сообщалось о 194 жертвах, однако сегодня официальный представитель властей страны сообщил последние уточненные данные, согласно которым в погибли 174 человека, 239 получили ранения.

 

Это обусловлено тем, что некоторые тела погибших, по словам властей, были посчитаны по два раза. Однако официальные лица отмечают, что число жертв может снова возрасти в связи с тем, что была исследована не вся территория отеля "Тадж-Махал".

 

Среди жертв - 18 иностранных граждан, в том числе двое американцев, трое немцев, два француза, представители Израиля, Австралии, Великобритании, Канады, Италии, Японии и Китая. 23 иностранца получили ранения.

 

Пакистан предложил Индии помощь

 

По утверждению индийских властей, атака на город Мумбаи - дело рук базирующихся в Пакистана экстремистских группировок.

 

Подозрения о роли Пакистана в организации нападения возникли из-за того, что единственный захваченный живым участник терактов в Мумбаи был уроженцем города Фаридкот в провинции Пенджаб на юге Пакистана. 21-летний Азам Амир Касаб (по другим данным - Мухаммед Аджмал Касам) дал показания индийским следователям.

 

По информации телеканала Sky News, во время дачи показаний арестованный террорист заявил, что его группировка хотела устроить "Индийское 11 сентября".

 

Официальный Исламабад отвергает обвинения в причастности к трагическим событиям. Террористы, совершившие нападение на индийский город Мумбаи - "экстремисты-одиночки", которые "не могут представлять весь Пакистан", заявил глава МИД страны Шах Мехмуд Курейши.

 

Власти Пакистана выражают тревогу по поводу напряженности в отношениях с Индией в связи с подозрениями в причастности Исламабада к нападению боевиков на Мумбаи, передает Би-Би-Си.

 

По словам представителей пакистанских властей, они надеются, что обвинения в их адрес не приведут к ухудшению отношений с Индией.

 

Исламабад предложил Индии неограниченную помощь в расследовании нападения на Мумбаи.

 

Выступая по индийскому телевидению, президент Пакистана Асиф Али Зардари осудил происшедшее, однако предостерег от слишком поспешных выводов в отношении событий в Мумбаи. Он также заявил о готовности всесторонне содействовать следствию.

 

Министр внутренних дел Индии подал в отставку

 

Министр внутренних дел Индии Шиврандж Патил подал в отставку. Решение покинуть свой пост глава МВД принял после серии атак, совершенных террористами в Мумбаи, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Заявление было подано на имя премьера страны Манмохана Сингха. В прошении Патил подчеркивает, что несет "моральную ответственность" за нападения на Мумбаи.

 

На пост министра внутренних дел Индии назначен бывший министр финансов Паланьяппан Чидамбарам.

 

Власти Индии: боевики планировали убить 5 тысяч человек

 

Сегодня местные власти заявили, что террористы, совершившие кровавые нападения в Мумбаи, хотели убить 5 тысяч человек, передает РИА "Новости".

 

"Основываясь на данных следствия, мы считаем, что они (террористы) хотели убить 5 тысяч человек", - сказал на пресс-конференции заместитель главного министра штата Махараштра.

 

По его словам, правоохранительные органы на месте терактов обнаружили боеприпасы террористов - ручные гранаты, пули и взрывные устройства.

Категория: Новости | Просмотров: 589
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru